:: О нас

 :: Архив новостей

- офис

- карта

| новости | статьи | форум | видео | фото | репертуар | музыка | фанатский футбол | забирай!
Вражда с Ростовом
Интервью с двумя «золотниками» сезона 2019/20
"No allies, No friend, No surrender" — История первого стикера «Локомотива» (2002 год)
Интервью для "Vendegszektor"
Голосовая поддержка – главный перфоманс фанатской трибуны!
Все на выезд: Новосибирск
История стадиона Локомотив
Все на выезд: Самара
Про выезда (полезная информация по покупке билетов и прочему)
Все на выезд: Казань
Как мы стали красно-зелёными
Интервью с ветеранами фан-движения
О старых-добрых деньках - Митяй из "Викингов"
Взгляд на Объединённый ЮГ!
Красно-Зелёные

Статьи раздела:
Все на выезд

Выездная статистика:
с 1981 года
Сбор средств на развитие

Сбор средств на развитие поддержки

Интернет-магазин красно-зелёной атрибутики

Все на выезд: Нижний Новгород
Нижний Новгород — административный центр Нижегородской области, центр и крупнейший город Приволжского федерального округа. Расположен в центре Восточно-Европейской равнины у слияния Оки с Волгой.

История
Нижний Новгород был основан в 1221 году великим князем Георгием Всеволодовичем как военно-стратегический и торгово-экономический центр в устье реки Оки, а в 1392 году город был присоединён к Московскому государству. Нижний Новгород расположен при слиянии двух крупнейших водных путей Европейской части России — рек Волги и Оки. Город разделяется Окой на две части: восточную возвышенную "нагорную" и западную (по левому берегу Оки и правому берегу Волги) низинную "заречную".

Нижний Новгород на карте России: ссылка.

По данным переписи населения 2010 года численность Нижнего Новгорода составляет 1278,8 тыс. человек и он занимает 5-е место среди всех городов России.



Куда сходить? Что посмотреть?
В Нижнем Новгороде есть свой "старый Арбат", как почти в любом крупном городе, - это пешеходная улица Большая Покровская, связывающая две главные площади центра города – площадь Минина и Пожарского и площадь Горького. Почти все здания на Покровке имеют свою историческую ценность и незаменимость, также в городе много памятников деревянного зодчества и большое количество бронзовых статуй, отражающих разные эпохи или тесно связанных с историей города.

Помимо всего прочего, в городе очень много православных церквей и монастырей, самые известные из которых Печорский Вознесенский монастырь, Успенская церковь, церковь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская или Рождественская) и Благовещенский мужской монастырь. До революции в городе насчитывалось 52 церкви и 4 собора, в настоящее время сохранилось около 30 православных храмов.



Мой совет - если будет время, то погуляйте по Нижегородскому Кремлю, расположенному в историческом центре города – на площади Минина и Пожарского и являющегося одним из важнейших исторических сооружений России. За всю свою 5-вековую историю двухкилометровые стены Кремля повидали много сражений и выдержали не одну осаду, пройдя Монголо-татарское Иго.



Вечером открывается шикарный вид на город с набережной Федоровского, благоустроенной Николаем I после памятного визита в Нижний Новгород в 1834. Тогда император, разгневанный варварским отношением к городу жителей и чиновников, лично составил 88 пунктов переустройства города, в котором и числилось обустройство Верхне-Окской набережной.

Между Нижним Новгородом и городком Бор над рекой Волгой функционирует канатная дорога, с которой открывается очень интересный вид. Введена в эксплуатацию она была в 2012 году, поэтому кабинки современные, комфортные и безопасные – одно удовольствие прокатиться. Стоимость билета в одну сторону составляет 70 рублей, работает дорога в будни с 6:45 до 21:00 и с 9:00 до 21:00 в выходные. Интервал движения – всего минута, а в пути вы проведёте 12,5 минут. В общем, много времени посещение канатной дороги у вас не отнимет, а положительные эмоции при этом гарантированы!

Схема Нижегородского метрополитена: ссылка.

Подготовка к Чемпионату мира-2018
Предполагается, что в 2018 году Нижний Новгород примет матчи чемпионата мира по футболу. С этой целью к 2017 году планируется построить новый стадион на Гребном канале.

Проект стадиона:

Статья об инфраструктуре города и проектах к ЧМ-2018: sport-express.ru

Нижегородский спорт
Для простого нижегородского фаната все славные спортивные традиции и история Нижнего отходят на второй план, когда речь заходит о футболе. Безусловно, коренным жителям было очень обидно, что со времён Локомотива НН и до ноября 2010-го года не существовало команды, представляющей город в элите российского футбола. Теперь же таковой является Волга.

Кстати о Локомотиве. Ещё в 1917 году была создана "Команда станции Нижний Новгород", позже называлась "Тяга" и "Железнодорожники" до расформирования в 1935 году. Была возрождена в 1987 году под названием "Локомотив". В 1997 году клуб дошёл до полуфинала Кубка Интертото. Интересен факт что первые бразильские легионеры появились в 1995 году именно в Локомотиве.

Долгое время нижегородские железнодорожники были флагманом нижегородского футбола, пока не лишились профессионального статуса и фактически не прекратили своё существование. С 2006 года команда спортивной школы "Локомотив" начала свои выступления в чемпионате Нижнего Новгорода, где значительных успехов не добилась.

В 2006 году из Челябинска был перевезён клуб "Спартак", в начале 2007 года он прекратил существование.

В городе помимо футбола также сильно развиты и зимние виды спорта, имеющие свои древние традиции. Хоккейное Торпедо, в 1961-м году ставшее первым призёром-провинциалом чемпионата СССР, после недавнего застоя всё-таки закрепилось в элите российского хоккея, упорно и отчаянно бьющееся в КХЛ. Стоило бы вспомнить и про хоккеистов Старта, стабильно выступающих в чемпионате России, являясь при этом носителями славных традиций нижегородского бенди аж с 1929 года! В чемпионате профессиональной баскетбольной лиги выступает БК "Нижний Новгород".

Омоновск-сити и Борман
Многие раньше и не подозревали, что "Омоновск-сити" и есть Нижний Новгород, получивший такое прозвище за жестокие околофутбольные столкновения с участием нижегородского ОМОНа. История помнит не один случай стычек двух противоборствующих сторон, но особенно культовым и запоминающимся был случай с фанатами московского Спартака.

Фанаты московского "Спартака" vs ОМОН, 1997 год: видео.

Произнося название Локомотив-НН многие ценители футбола моментально вспоминают одного из экстравагантнейших представителей российского тренерского цеха - Валерия Овчинникова по прозвищу Борман, тренировавшего нижегородцев. Его высказывания регулярно попадали в символические газетные хит-парады цитат игроков и тренеров, пресс-конференции с ним доставляли огромное удовольствие всем представителям СМИ, которые записывали слова Бормана с особой жадностью и широченной улыбкой.
- "Вы любите заглядывать мне в трусы, а они у меня бронированные",
- "Некоторые футболисты ни разу на поле не выходили, но привели в негодность три пары шипованных бутс",
- "Зависит от того, как он смотрит за главным инструментом. Бутсы — дело интимное, как инструмент у музыканта" - это лишь самые безобидные фразочки из богатого арсенала всех цитат Овчинникова.

ФК Волга
Клуб был основан в 1998 году (до 2003 года – ФК Электроника), но особыми достижениями не отметился. В 2008 году Волга сенсационно обыграла в розыгрыше Кубка России по футболу 2008/09 подмосковный Сатурн, а по итогам сезона победила в зоне Урал-Поволжье второго дивизиона, выйдя в первый, где выступала два сезона. В дебютном сезоне в первом дивизионе Волга сходу заняла четвёртое место, удивив общественность своей дерзостью, что она подтвердила и в 2010 году, за тур до окончания турнира в первом дивизионе заняв второе место и завоевав себе путёвку в Премьер-лигу.

Официальный сайт клуба - fcvolgann.ru.

Стадион
Домашние матчи Волга проводила на стадионе Полёт, однако в силу ветхого состояния было принято решение с 2009 года использовать как домашнюю арену Центральный Стадион Локомотив вместимостью 17 856 зрителей.

Добраться до стадиона, расположенного в нижней "заречной" части города, в парке 1 Мая, можно пешком от ст. метро Московская (ближайшая к Московскому вокзалу станция метро) и Чкаловская (сам стадион находится примерно между этими станциями), а также добравшись на общественном транспорте, следующему от вокзала (трамваи 417, 1, 3, 10, 27, маршрутка 37) до остановки Парк 1 Мая.



На стадионе Локомотив три трибуны - схема стадиона.

Болельщики
С сайта volga-fans.ucoz.com:
Первый фан-сектор появился на стадионе Полёт еще в 2001-м году, когда клуб назывался Электроника и только вышел из КФК во вторую лигу. Фанатизм бело-синих тогда представляли весьма непонятные и нестабильные личности школьного возраста. То поколение суппортеров не запомнилось ни количеством, ни качеством, и к концу 2003 года почти все участники первой волны растворились в истории, что было вполне предсказуемо.

Межсезонье 2004-2005 годов стало переломным для команды и для фан-движения. Футбольный клуб Электроника был переименован в Волгу. Это привлекло в фан-движение массу новых людей, кроме того, Волгу стали поддерживать некоторые фанаты нижегородского хоккейного Торпедо. Начали довольно активно посещаться почти все выездные матчи, основными фирмами в том славном 2005 году были Assault Crew и О.Б.-52 (просуществовавшая, правда, недолго). Бело-синие в тот период стали представлять реальную оппозицию фанатам нижегородского Локомотива, некогда бессменного лидера в городе. После успешного сезона все пошло по убывающей. В Нижнем Новгороде появился клуб первой лиги Спартак, который перевезли из Челябинска. Assault Crew объединились с фанатами Локомотива (к тому моменту прекратил свое существование), которые активно поддерживали новый Спартак.

В конце 2007 года, на собрании фанатов бело-синих было принято решение о создании официального фан-клуба, который объединил в себе две группировки: V-Troop и Rivers Supporters. Фан-клуб возьмет курс на трибунную поддержку команды. Таким образом, около-футбол отойдет на второй план. У нас немного успехов, но огромное желание поддерживать любимую команду, несмотря на все трудности. Мы верим, что вместе со стремительным развитием Волги, будет стремительно развиваться и Фан-движение бело-синих суппортеров!

Статья об итогах сезона 2010 на: onedivision.ru

Фанатские ресурсы:
volga-fans.ucoz.com
volgafans.forum24.ru

Также существует официальный Клуб болельщиков: fortriver.ru.


Прошлые поездки фанатов Локомотива в Нижний Новгород:
1990 - 5
1992 - 11
1994 - ? - Фото
1997 - 24 - Фото
1999 - около 150
2000 - 260 - Фото
2011/12 - ~1800 - Фото - Отчёты: 1, 2, 3, 4, 5
2012/13 - Фото.



Фото с прошлых выездов:

1997


2000


2011/12


2012/13


Как добраться
Автобус от МОО Клуб болельщиков и UnitedSouth - новость.

Из Москвы до Нижнего Новгорода добраться проще простого, ибо есть несколько вариантов поездки. Можно традиционно – на автобусе (с Щёлковского автовокзала) или поездом (как правило, с Курского или Казанского вокзалов). Также можно на собаках с пересадкой во Владимире (благо играть нам с Волгой летом). Совсем уж искушённые болельщики могут отправиться на выезд на Сапсане, по времени превосходящем обычный Буревестник всего на 20 минут.

Обсудить на форуме.

Раздел: Все на выезд! (обзоры городов, интервью и многое другое).

Статья обновлена 09.07.2013.

Обзор подготовили Дарья Invierno, Иван Железнов, aut_vincere.

Изготовление баннеров и атрибутики
Клуб болельщиков Локомотива
30 лет фан-движению Локомотива