:: О нас

 :: Архив новостей

- офис

- карта

| новости | статьи | форум | видео | фото | репертуар | музыка | фанатский футбол | забирай!
Вражда с Ростовом
Интервью с двумя «золотниками» сезона 2019/20
"No allies, No friend, No surrender" — История первого стикера «Локомотива» (2002 год)
Интервью для "Vendegszektor"
Голосовая поддержка – главный перфоманс фанатской трибуны!
Все на выезд: Новосибирск
История стадиона Локомотив
Все на выезд: Самара
Про выезда (полезная информация по покупке билетов и прочему)
Все на выезд: Казань
Как мы стали красно-зелёными
Интервью с ветеранами фан-движения
О старых-добрых деньках - Митяй из "Викингов"
Взгляд на Объединённый ЮГ!
Красно-Зелёные

Статьи раздела:
Все на выезд

Выездная статистика:
с 1981 года
Сбор средств на развитие

Сбор средств на развитие поддержки

Интернет-магазин красно-зелёной атрибутики

Все на выезд: Томск
История Томска
25 марта 1604 года Борис Годунов послал казачьего голову Гаврилу Писемского из Сургута и стрелецкого голову Василия Тыркова из Тобольска с заданием основать крепость на берегу реки Томи, в татарской земле, завести вокруг него государеву пашню и привести в подданство российскому царю окрестные народы. Томский острог был основан на южном мысу Воскресенской горы, возвышающейся над правым берегом Томи, в 60 км от её впадения в Обь и недалеко от устья таёжной речки Ушайки. К 7 октября 1604 года все строительные работы были завершены, и эта дата и считается днём рождения Томска (День города отмечается 7 июня, так как осенью плохая погода часто мешает проведению праздника).

В XVIII веке границы российского государства отодвинулись далеко на юг и восток, местные кочевые племена были усмирены, и Томск потерял своё оборонительное значение. Начиная с середины XVIII века и вплоть до советских времён Томск становится местом ссылки.

Во время Великой Отечественной войны в Томск было эвакуировано около 30 предприятий из европейской части России, которые и стали основой промышленности города: за годы войны объём промышленного производства в Томске утроился.

До 1960-х Томск продолжал влачить незавидное существование заштатного, провинциального города. По мнению ряда российских и зарубежных историков импульс динамичного, стремительного развития город получил при правлении Томской областью первого секретаря обкома КПСС Егора Лигачёва. В это время развиваются основные стратегические позиции: научно-образовательный комплекс, с нуля создаётся в Томской области нефтяная промышленность, в городе разворачивается оборонное производство современной (1960-е) военной электроники, часть возможностей закрытого предприятия советского атомного проекта (Пятый почтовый) направляется на решение проблем томичей, вокруг города разворачивается созвездие предприятий АПК для продовольственной безопасности томичей, создаётся мощная база предприятий строительной индустрии, но, главное, Томск получает мощное культурное развитие.

В 2004 году Томску исполнилось 400 лет.


Вид на реку Томь | в городе


Об интересных местах в городе читайте на форуме.


ФК Томь
Клуб основан в 1957 году, с 2005 года выступает в Премьер-лиге. Наивысшие достижения: 8 место в премьер-лиге 2006 и выход в полуфинал Кубка России 2007/2008.

официальный сайт - football.tomsk.ru

Стадион
Домашние матчи Томь проводит на стадионе "Труд", открытом в 1929 году. Стадион находится в центре города, в историческом районе Нижняя Елань, рядом с Городским садом. Вмещает 15 тысяч зрителей.


Стадион "Труд"


Гостевой сектор и памятник болельщику


Болельщики:
Томск - небольшой город, активных болельщиков тоже очень мало. Группы активные есть, но так как движ небольшой, то различные акции и баннеры обсуждают все группы и решают вопрос о том как и в какой момент их включать в поддержку команды.

гостевая - tomskunitedfans.forum24.ru

Прошлые поездки фанатов Локомотива в Томск:

2000 (Кубок) - ?
2005 - 107 (30-35 из Москвы) - Фото | Отчёт
2006 - 55 - Отчёт
2007 - ? - Фото
2008 - 95-100 - Фото
2009 - 130 - Фото | Отчёт | Видео
2010 - 76 - Фото | Отчёт 1 Отчёт 2
2011 - 120 - Фото

Фото с прошлых выездов:
2005


2007


2008


2009


2010


2011



Как добраться

Добраться в Томск можно нескольким способами: прямым самолетом/поездом до Томска или выбрать более бюджетные варианты этих же путешествий: самолетом/поездом с пересадкой в Новосибирске. Средняя стоимость ж.д билета до Новосибирска – 2000-2500 , до Томска – 3000 рублей (плацкарт). Кроме того, поезда в Томск ходят через день. Более подробную информацию можете увидеть на сайте rzd.ru

Из Новосибирска ежегодно в день матча делается автобус до Томска – стоимость около 500 рублей в оба конца. Ходят и обычные маршрутки: их стоимость около 400 рублей, ходят раз в час. Автостопом - 270 километров, трасса хорошая. Реально добраться за 3-4 часа. На собаках - всего три собаки, но дорога "туда" – долго. Назад можно вернуться за ночь. Новосибирск – Болотная – Тайга – Томск – расписание электричек на alltrains.ru.



Обсуждение статьи и выезда на форуме.

Статья обновлена 06.11.2013.

Использованы материалы ru.wikipedia.org

Обзор подготовил aut_vincere и xrundya

Изготовление баннеров и атрибутики
Клуб болельщиков Локомотива
30 лет фан-движению Локомотива