:: О нас

 :: Архив новостей

- офис

- карта

| новости | статьи | форум | видео | фото | репертуар | музыка | фанатский футбол | забирай!
Вражда с Ростовом
Интервью с двумя «золотниками» сезона 2019/20
"No allies, No friend, No surrender" — История первого стикера «Локомотива» (2002 год)
Интервью для "Vendegszektor"
Голосовая поддержка – главный перфоманс фанатской трибуны!
Все на выезд: Новосибирск
История стадиона Локомотив
Все на выезд: Самара
Про выезда (полезная информация по покупке билетов и прочему)
Все на выезд: Казань
Как мы стали красно-зелёными
Интервью с ветеранами фан-движения
О старых-добрых деньках - Митяй из "Викингов"
Взгляд на Объединённый ЮГ!
Красно-Зелёные

Статьи раздела:
Все на выезд

Выездная статистика:
с 1981 года
Сбор средств на развитие

Сбор средств на развитие поддержки

Интернет-магазин красно-зелёной атрибутики

Все на выезд: Вроцлав
История
Вроцлав был основан более 1000 лет назад: годом рождения города признан 1000-й год – именно тогда был построен замок на Соборском острове. Тогда весь город умещался на одном острове, а сейчас он занимает целых 11 островов. Острова соединены между собой мостами: до войны их было 303, а сейчас всего 112.

Судьба Вроцлава, исторической столицы Силезии, а ныне столицы Нижнесилезского воеводства, непроста: город, изначально польский, входил в состав Чехии, в состав Германии, и испокон веков был местом, где восточноевропейские страны выясняли отношения.

Во время Второй мировой войны город был наполовину разрушен и 30% его жителей, то есть 200 тысяч, погибло. После войны, по итогам Потсдамской конференции, Силезия отошла Польше, и вплоть до 80-х годов XX века продолжалась реконструкция Вроцлава. В 1997-м река Одра вышла из берегов, и город сильно пострадал от наводнения.

Официальный сайт города: wroclaw.pl
Анимированная история Польши: youtube.com/watch?v=qr6Q0BpmyG0

Что посмотреть
Начать осмотр города лучше всего с Рыночной площади – во-первых, именно там во время Чемпионата Европы будет находиться фан-зона, а во-вторых, практически все здания на площади были разрушены в 1945 году и позже восстановлены в первоначальном виде.



Потом обязательно посетите Рацлавицкую панораму: она изображает Битву под Рацлавицами во время 2-ой польской войны 1794 года между польскими повстанцами и русскими войсками генерала Тормасова. Панорама была создана в конце XIX века и до 1946 находилась в Стрыйском парке города Львова. В 1946 она была передана польским властям, и с 1985 у посетителей Вроцлава она пользуется колоссальной популярностью.

Сайт панорамы: panoramaraclawicka.pl



И Рацлавицкая панорама, и Рыночная площадь находятся на Тумском острове. Также на этом острове находятся красивые средневековые костёлы и ботанический сад XIX века, где можно отдохнуть в тени старых деревьев. Вечерами улочки Тумского острова освещаются газовыми фонарями.



Вроцлав славится своими бронзовыми гномиками (краснолюдками): более сотни небольших скульптур расположены в самых необычных местах. Найти всех гномиков достаточно сложно, поэтому существуют специальные экскурсии и издаются брошюры по поиску гномов :) В сувенирных киосках даже продаются наборы: тапочки, чтобы бесшумно подкрадываться к гномам и не пугать их, лупа, чтобы рассмотреть их получше, и мазь, чтобы у искателя гномов после напряжённого дня не болела спина.



Также во Вроцлаве находится самый большой в Европе поющий фонтан.



Видео: youtube.com


Что поесть





Zupa w chlebie (суп в хлебе) – традиционное польское блюдо. Суп в разных вариациях подаётся в целом каравае хлеба.
Bigos (бигос) – классическое блюдо из квашеной капусты и мяса.
Вареники (pierogi) – те же вареники, что и у нас на Родине, но с польским оттенком ;) Не забудьте попробовать pierogi ruskie – таких в России, как это ни забавно, вы точно не найдёте!

Не забудьте запить всю эту вкуснотищу разными видами польского пива!

Кстати говоря, именно во Вроцлаве находится старейшая пивная Европы - Piwnica Świdnicka, основанная аж в 1273 году. Почувствуйте дух старины и приятный аромат пива, сваренного по хранящимся в строжайшем секрете рецептам!

Городской транспорт
Метро во Вроцлаве нет, зато есть автобусы и трамваи. Стоимость проезда по центру города – 2,5 злотых (примерно 25 рублей), на более далёкие расстояния – 3 злотых. Проезд на автобусе-экспрессе обойдётся вам в 5 злотых.



А лучше всего вот какой вариант – на Рыночной площади вы можете взять напрокат велосипед ;)

Фан-зона
Фан-зона во Вроцлаве будет находиться в самом центре города, на Рыночной Площади (Plac Rynek), и будет открыта с 10:00 до 0:00. На Площади смогут поместиться 30 тысяч человек, которые с удовольствием будут смотреть прямые трансляции матчей по трём огромным экранам.

Городской стадион (Stadion Miejski we Wrocławiu)



Городской стадион, домашняя арена вроцлавского Шлёнска, был построен за 2,5 года, специально к Чемпионату Европы-2012. Вместимость – 42 771 человек. 10 сентября 2011 арена была торжественным образом открыта: на ней состоялся боксёрский поединок между Виталием Кличко и Томашом Адамеком. Первый футбольный матч на стадионе был сыгран 28 октября 2011: Шлёнск обыграл гданьскую Лехию 1:0.

Видео с матча открытия: youtube.com

В рамках группового этапа Евро-2012 Городской стадион примет три матча (причём все три – с участием чешской сборной): Россия – Чехия, Греция – Чехия и Чехия – Польша.

Сайт стадиона: 2012.wroc.pl
Timelapse с матча Польша-Италия на этом стадионе: vimeo.com
История строительства стадиона в фотографиях: 2012ua.net
Панорама стадиона: 2012.wroc.pl

Шлёнск (WKS Śląsk Wrocław)

Клуб
Шлёнск был основан в 1947 году в результате слияния двух военных школ – «Пионер» и «Подхоронзяк». С середины 1960-х годов Шлёнск по большей части выступает в Экстракласе – Высшей Польской лиге. Несмотря на это, титул чемпиона Польши Шлёнск выигрывал лишь однажды – в 1977 году, а Кубок Польши – дважды: в 1976 и 1987 годах.

В сезоне 2010/2011 клуб с прекрасными красно-зелёно-белыми цветами завоевал серебро чемпионата.

Официальный сайт клуба: slaskwroclaw.pl

Старый стадион – Oporowska
До того, как был построен Stadion Miejski, Шлёнск проводил домашние матчи на стадионе Опоровска. Вместимость стадиона – 8 346 зрителей. Последний раз стадион Опоровска принимал матч Экстракласы 22 октября 2011 года: в нём Шлёнск выиграл у Подбескидце Бельско-Бяла со счётом 1:0. После переезда Шлёнска на новый стадион на Опоровске играет молодёжный состав клуба, а также располагается тренировочная база основного Шлёнска.

Болельщики Локомотива побывали на стадионе Опоровска по пути из Лозанны в августе 2010 года, так что предлагаем вашему вниманию и наши эксклюзивные фото:
фото 1, фото 2, фото 3, фото 4, фото 5

Фанаты
Фанаты Шлёнска – одни из основателей фанатского движения в Польше. Являются патриотами и придерживаются антикоммунистических политических взглядов. Союзники фанатов Шлёнка в Экстракласе – фанаты краковской Вислы и гданьской Лехии, из низших лиг – фанаты люблинского Мотора, легницкой Меджи, из других стран – фанаты чешской Опавы.

Отличный сайт крупнейшего фанатского объединения «Великий Шлёнск»: wielkislask.pl
Ещё сайт: fanslask.com

Фото акций: z6.invisionfree.com/UltrasTifosi/index.php?showtopic=436

Канал фанатов Шлёнска на YouTube (видео поддержки): youtube.com/user/slasknet

Фанатские песни:
youtube.com/watch?v=P0_goKMS6_U
youtube.com/watch?v=3SdEM90RWlk

Кстати говоря, у фанатов Шлёнска, как и у фанатов Локомотива, проходит акция «Приходи на матч в зелёной футболке»: такой баннер висит на официальном сайте клуба



Другие футбольные клубы Вроцлава:

Шлеза (1 KS Ślęza Wrocław)
Цвета жёлто-красные. Выступает в четвёртой лиге, Дольношлёнской группе. В 1988 и 1991 годах Шлеза завоёвывала титул Чемпиона Вроцлавского воеводства.

Официальный сайт клуба: ks-sleza.wroclaw.pl

Домашние матчи «Шлеза» проводит на стадионе Intakus Park (вместимость около 4000 зрителей, из них 2597 сидячих мест) - фото.

youtube.com/watch?v=kXPFusxL1qk

Одра (WKP Odra Wroclaw)
Цвета чёрно-белые. Клуб был основан в 2005 году, выступает в Окружной Вроцлавской Лиге (Klasa okręgowa, grupa Wroclaw).

Официальный сайт клуба: wkpodra.pl

Домашние матчи проводит на стадионе Klokoczyce - фото.




Полония (KKS Polonia Wrocław)
Этот железнодорожный клуб был основан в 1946 году, цвета красно-синие. Выступает в Окружной Вроцлавской Лиге (Klasa okręgowa, grupa Wroclaw).

Официальный сайт клуба: poloniawroclaw.w.interia.pl

Домашние матчи проводит на стадионе Oławka.

Полар (MKS Polar Wrocław-Zawidawie)
Был основан в 1945 году, в 2005 не продлил лицензию, однако спустя несколько месяцев был возрождён под прежним названием. Сейчас выступает во Второй группе Первой Старшей лиги (Klasa A Seniorow Grupa II)

Официальный сайт клуба: polarwroclaw.pl




Обсуждение статьи и поездки на Евро-2012 на форуме.

Статья обновлена 29.04.2012.

Раздел: Все на выезд! (обзоры городов, интервью и многое другое).


wipply

Изготовление баннеров и атрибутики
Клуб болельщиков Локомотива
30 лет фан-движению Локомотива