:: О нас

 :: Архив новостей

- офис

- карта

| новости | статьи | форум | видео | фото | репертуар | музыка | фанатский футбол | забирай!
Вражда с Ростовом
Интервью с двумя «золотниками» сезона 2019/20
"No allies, No friend, No surrender" — История первого стикера «Локомотива» (2002 год)
Интервью для "Vendegszektor"
Голосовая поддержка – главный перфоманс фанатской трибуны!
Все на выезд: Новосибирск
История стадиона Локомотив
Все на выезд: Самара
Про выезда (полезная информация по покупке билетов и прочему)
Все на выезд: Казань
Как мы стали красно-зелёными
Интервью с ветеранами фан-движения
О старых-добрых деньках - Митяй из "Викингов"
Взгляд на Объединённый ЮГ!
Красно-Зелёные

Статьи раздела:
Все на выезд

Выездная статистика:
с 1981 года
Сбор средств на развитие

Сбор средств на развитие поддержки

Интернет-магазин красно-зелёной атрибутики

Все на выезд: Лозанна
Лозанна
Первые упоминания о Лозанне - франкоязычном городе на западе Швейцарии - относятся к 15 году до нашей эры: именно в это время римляне основали военное поселение под названием Лузанна. Лозанна расположена в 66 км от Женевы на берегу Женевского озера. Площадь Лозанны – 41,37 км². (Для сравнения: площадь Москвы составляет 1081 км².) Население Лозанны – около 130 тысяч человек. Через город протекают реки Флон и Лув, но в черте города их увидеть нельзя, потому что они замурованы в подземные тоннели.

Самый популярный общественный транспорт в Лозанне – троллейбусы, а с 1991 года жители Лозанны могут передвигаться по городу, пользуясь услугами первого в мире метрополитена на шинном ходу. Метрополитен здесь состоит из двух линий: линия М1 считается лёгким метро, а линия М2 – автоматизированная линия метрополитена. Что интересно, турникеты в метро отсутствуют, значит, прыгать не придётся. Зато в вагонах метро можно столкнуться с контролёрами и в случае отсутствия билета познакомиться с местной полицией, так что заблаговременно приобретайте проездные билеты, товарищи фанаты.

Достопримечательности Лозанны в основном представлены церквями и ратушами – не забудьте посмотреть готическую церковь Св.Франциска и собор Нотр-Дам. Нотр-Дам, между прочим, по красоте нисколько не уступает своему более именитому парижскому тёзке! Также в Лозанне есть несколько музеев, среди которых наибольший интерес представляют Олимпийский музей – самый крупный спортивный олимпийский музей в мире, который насчитывает более 10 тысяч экспонатов – и музей в замке Болье, где выставлены работы заключенных и психически нездоровых людей. Естественно, есть исторический музей, музей археологии, музей изящных искусств… Но, думаю, мало кто променяет купание в прекрасном Женевском озере и потребление швейцарских вин и снапса на музей изящных искусств.

Церковь Св. Франциска | Собор Нотр-Дам


Вид на город с воздуха | Вид на Лозанну и Женевское озеро


Адреса лозаннских кафе и ресторанов сложно запомнить человеку, не знающему французский язык, поэтому, когда зайдёте в приглянувшееся вам заведение, не забудьте заказать филе окуня, граубюнденский ячменный суп, цугеркирш торт и вино Фендан из Вале. Именно этот джентльменский набор, согласно отзывам туристов, наиболее полно покажет вам, какова Швейцария на вкус.

ФК Лозанна-Спорт
Но смотрите не объедайтесь – надо показать небольшому городку, как принято поддерживать команду у нас, в Москве. Тем более соперник у нас именитый, хоть и играет сейчас во второй швейцарской лиге – Челлендж-Лиге. Лозанна-спорт – семикратный чемпион Швейцарии и восьмикратный обладатель национального кубка.

В Лигу Европы попала как финалист Кубка Швейцарии (Базель - Лозанна 6:0). Во втором отборочном раунде Лозанна прошла боснийский клуба Борац, а в третьем раунде - датский Рандерс.

В евросезоне 2000/2001 Лозанна играла в Кубке УЕФА с московским торпедо, обе игры завершились победой Лозанны (3:2 и 2:0).

Интересно, что в Лозанне с января по май 2001 года играл Александр Панов – воспитанник Зенита.

сайт клуба - lausanne-sport.ch

Стадион
Играет Лозанна-Спорт на Стад Олимпик де ла Понте (Le Stade Olympique de la Pontaise), вместимость которого 15850 зрителей. Построен стадион был в 1954 году, ныне он устарел, и к 2012 году руководство Лозанны-Спорт обещало построить новый.


Больше фотографий стадиона: stadionwelt.de

Фанаты
Немного ссылок:
сайт фан-группы Blue-White Fanatic Kop - bwfk.ch
сайт фан-группы Rabiosos Lausanne - rabiosos-lausanne.ch
сайт болельщиков - ls1896.ch

фотографии их акций - ultras-tifo.net

Обсуждение статьи и выезда на форуме.

Использованы материалы ru.wikipedia.org

Обзор подготовили aut_vincere и wipply

Изготовление баннеров и атрибутики
Клуб болельщиков Локомотива
30 лет фан-движению Локомотива