:: О нас

 :: Архив новостей

- офис

- карта

| новости | статьи | форум | видео | фото | репертуар | музыка | фанатский футбол | забирай!
Вражда с Ростовом
Интервью с двумя «золотниками» сезона 2019/20
"No allies, No friend, No surrender" — История первого стикера «Локомотива» (2002 год)
Интервью для "Vendegszektor"
Голосовая поддержка – главный перфоманс фанатской трибуны!
Все на выезд: Новосибирск
История стадиона Локомотив
Все на выезд: Самара
Про выезда (полезная информация по покупке билетов и прочему)
Все на выезд: Казань
Как мы стали красно-зелёными
Интервью с ветеранами фан-движения
О старых-добрых деньках - Митяй из "Викингов"
Взгляд на Объединённый ЮГ!
Красно-Зелёные

Статьи раздела:
Все на выезд

Выездная статистика:
с 1981 года
Сбор средств на развитие

Сбор средств на развитие поддержки

Интернет-магазин красно-зелёной атрибутики

Все на выезд: Хабаровск
Хабаровск — основан 31 мая 1858, административный центр Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа РФ.

Население - 572,4 тыс. чел. Город расположен на правом берегу реки Амур на Среднеамурской низменности, в 20 км от границы с Китаем. Расстояние от Москвы по прямой — приблизительно 6100 км, по железной дороге — 8533 км. Согласно российской версии, город был основан в 1858 году как военный пост Хабаровка, назван в честь русского землепроходца XVII века Ерофея Хабарова. С 1880 года — город Хабаровка, административный центр Приморской области, с 1884 года — административный центр Приамурского генерал-губернаторства. В Хабаровск переименован в 1893 году.

История
История города начинается с освоения Дальнего Востока. Заложению города предшествовали сложные российско-китайские переговоры, проходившие в 1858 году в китайском городе Айгунь. От российской стороны их вел генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьев (памятник ему изображён на 5000-тысячной банкноте России), от китайской — амурский главнокомандующий Ишань). В результате 16 мая (28 мая) 1858 года был подписан договор по которому весь левый берег Амура переходил во владение Российской империи, правый берег до реки Уссури — китайской империи Цин, а от Уссури до побережья пребывал «в общем владении» до определения границ.

После подписания договора, по приказу Муравьева для основания поселений по Амуру был отправлен 13-й Сибирский линейный батальон под командованием капитана Я. В. Дьяченко. В мае 1858 солдаты высадились на берегу Амура и основали военный пост, назвав его Хабаровка — в честь землепроходца XVII века Ерофея Хабарова. Датой основания считается 31 мая 1858 года. К 1880 году, то есть спустя 22 года после основания, Хабаровка стала уже довольно крупным поселением Приморской области. Столицей области был г. Николаевск, однако Хабаровка имела более выгодное географическое положение, так как находилась на перекрёстке всех путей сообщения от Владивостока и побережья. Поэтому было решено присвоить Хабаровке статус города и перенести в неё из Николаевска административный центр Приморской области. В 1893 году город был переименован в Хабаровск.

Хабаровск на карте России:


Пляж и Площадь Ленина:



Спортивные сооружения:
Стадион им. Ленина - 15200 чел. (Стадион ФК СКА-Энергия)
Платинум Арена – 7100 чел. (ледовый дворец ХК Амур Хабаровск). Считается одним из самых лучших в России.

Спортивные клубы:
Хабаровск представляют ФК СКА-Энергия, играющий в Первом дивизионе и хоккейный клуб Амур, крепкая команда Суперлиги (наивысшее достижение - 9-е место).


ФК СКА-Энергия
Основан в 1946 году. Традиционные цвета команды — красно-сине-белые. Домашние матчи «СКА — Энергия» проводит на стадионе имени Ленина, одном из самых посещаемых стадионов первого дивизиона.

С 1946 года футбол в Хабаровске неразрывно связан с армейской командой. Менялись названия и турниры — ведомственная принадлежность не менялась никогда. До 1953 года команда называлась «ДКА». В 1954-м — «ОДО». С 1955 по 1956 год — «ДО». В 1957 году — «ОСК». Затем — «СКВО». Дольше всего, с 1960 по 1999 гг. команда называлась СКА. Летом 1999 года клуб приобрел свое нынешнее название — «СКА — Энергия».

В чемпионатах СССР клуб серьёзных успехов не добивался, играл и в классе «Б» и в классе «А». В 1980 году «СКА-Энергия» заняла 6 место в первой лиге, это лучший результат клуба в первенствах Советского Союза.

В 2001 году «СКА-Энергия» победила в зоне «Восток» второго дивизиона. В первом дивизионе среди более опытных и мастеровитых команд «СКА-Энергия» не затерялась. В сезоне 2004 команда заняла седьмое место, а в 2006 году — пятое.

Сайт клуба: fc-skaenergy.ru

Стадион
Официальное название - Стадион им. Ленина
Вместимость - 15200 чел.



Болельщики:

Функционирует Клуб болельщиков, существует также - Хабаровская Ассоциация Болельщиков АРмейцев (ХАБАР)
Их сайт - skaenergy.ru

Об активной поддержке и фанатизме в Хабаровске известно не много, но сектор организованных болельщиков есть. Существуют группы болельщиков - Initiative Group of Fans' (iGF) и Far-east center (FEC).

Поверхностного взгляда на эти движения не достаточно чтобы оценить состояние дел в хабаровском фанатизме, но в любом случае развитие идёт.


Обсуждение статьи и выезда на форуме.

Использованы материалы ru.wikipedia.org, skaenergy.ru.
Изготовление баннеров и атрибутики
Клуб болельщиков Локомотива
30 лет фан-движению Локомотива