:: О нас

 :: Архив новостей

- офис

- карта

| новости | статьи | форум | видео | фото | репертуар | музыка | фанатский футбол | забирай!
Вражда с Ростовом
Интервью с двумя «золотниками» сезона 2019/20
"No allies, No friend, No surrender" — История первого стикера «Локомотива» (2002 год)
Интервью для "Vendegszektor"
Голосовая поддержка – главный перфоманс фанатской трибуны!
Все на выезд: Новосибирск
История стадиона Локомотив
Все на выезд: Самара
Про выезда (полезная информация по покупке билетов и прочему)
Все на выезд: Казань
Как мы стали красно-зелёными
Интервью с ветеранами фан-движения
О старых-добрых деньках - Митяй из "Викингов"
Взгляд на Объединённый ЮГ!
Красно-Зелёные

Статьи раздела:
Все на выезд

Выездная статистика:
с 1981 года
Сбор средств на развитие

Сбор средств на развитие поддержки

Интернет-магазин красно-зелёной атрибутики

Интервью с Сергеем Савченко (О текущей работе ВОБа)
Представитель болельщиков Локомотива в ВОБ отвечает на вопросы посетителей сайта unitedsouth.ru

Часть 1. Об Объединении и планах на сезон - >ссылка

1. Как ты стал представителем Локомотива в ВОБе?
Что даёт Локомотиву представительство в Объединении?


Я болею за Локомотив с 1993 года. С 1995 года активно посещаю домашние, гостевые матчи. В 1997 году мы совместно с прежним руководством нашего клуба пришли к мнению о необходимости создания Клуба болельщиков Локомотива. Я стал председателем этого клуба. Клуб привлекал болельщиков, развивался и достиг высокого уровня по количеству и качеству работы с болельщиками.

В 2004 году ко мне обратилась представитель Комитета по делам молодёжи г.Москвы с предложением о создании единого объединения московских болельщиков. Такие же предложения поступили Клубу болельщиков Динамо, Клубу любителей спорта ЦСКА, фан-клубам Спартака и Торпедо-ЗИЛ. Так образовалось Московское объединение болельщиков (МОБ). Но дальше пары-тройки встреч с председателем Комитета по делам молодёжи г.Москвы, двух конкурсов «Лучший фан-клуб» (один из которых выиграли мы) и планирования праздника болельщиков в Лужниках, дело не пошло. Со стороны мэрии люди были не футбольные, а у нас тогда не было опыта и представлений о совместной работе. Но большой плюс МОБа в том, что он нас всех познакомил и показал перспективы совместной работы. Мы решили создать свою, болельщицкую организацию и сделать её всероссийской, чтобы в ней могли участвовать не только представители московских движений, но и всей нашей страны. Родилось Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ), в создании и работе которого одно из самых активных участий принимают болельщики Локомотива.

Я же являюсь не только членом Центрального совета ВОБ, но и непосредственно работаю в центральном офисе в отделе развития. Таким образом, наши болельщики становятся полноправными участниками всех событий, которые проходят под эгидой РФС, ВОБ и других спортивных федераций и лиг. Это и непосредственно посещение домашних и выездных матчей сборных команд (ВОБ занимается не только футболом, а и другими видами спорта через федерации, сотрудничающие с нами) и организация красочных предматчевых перфомансов, слаженной совместной поддержки и участие в провидении ежегодных фанатских турниров «Забей гол, фанат!», а также массе других будущих событий запланированных нашим движением.


2. Билеты распространяются через организацию Объединенный юг, получают ли билеты группы, не входящие в объединение?

Квоту болельщиков Локомотива, выделяемую ВОБом распространяет организация Объединенный юг. Объединенный юг является полноправным правопреемником Клуба болельщиков, поэтому работает как со своими картами и болельщицкой базой, так и с картами бывшего КБ. Все посещения домашних и выездных матчей, даже товарищеских игр сборных команд фиксируются, что позволяет выявить и стимулировать самых активных болельщиков России из числа поклонников нашего клуба. Также ВОБ совместно с Объединенным югом выделяет билеты группам не входящим в объединение, в частности группе Реактив. На домашний матч с Азербайджаном, в связи с отсутствием ажиотажа и большой вместимостью стадиона, было принято решение выделить 500 билетов Дирекции по работе с болельщиками.

Остается добавить, что на всех матчах на наших секторах нет свободных мест, они полны болельщиков желающих активно поддерживать нашу сборную!


3. Имеют ли организации, распространяющие билеты на сборную, в том числе и на домашние матчи, какой-то процент с билетов? Почему билеты распространяются в фан-клубах по цене 40 евро, а на билете указана цена 30 евро. И каков вообще порядок распространения билетов?

Согласно договоренности с генеральным директором РФС, ВОБ не имеет процентов с распространения билетов на матчи сборной и не делает никаких наценок на билеты. Все материальные (перфоманс), административные (организация шоу) и хозяйственные (офис) затраты берёт на себя РФС, РФПЛ и спонсоры движения. Наценки на билеты на гостевые матчи сборной (пример, матч с Финляндией в Хельсинки) делает РФС так как он имеет право на наценку, являясь полноправным членов УЕФА и ФИФА и имея на это соответствующие полномочия и разрешения. Также добавлю, что деньги собираются в рублях, а обменных курс устанавливает компания-партнёр РФС.

Касательно распространения: на данный момент клубные квоты каждый матч определяются ЦС ВОБа, исходя из уровня матча, общего количества выделенных ВОБу билетов, стадиона и вместимости секторов. Например, на ближайший матч Финляндия – Россия РФС выделил ВОБу 1650 билетов: из них 530 болельщикам Зенита (так как они активно поддерживают сборную на выездах и у них упрощенный въезд в Финляндию), 340 – Спартаку, 245 – ЦСКА, 195 – Динамо, 175 – Локомотиву, остальные билеты поровну распределены между региональными отделениями.


4. На днях открылся сайт vob.su поздравляем вас с этим, кто вообще занимался созданием? Планируется ли открытие форума?

Да, наконец-то открылся сайт движения. Первоначальный вариант нам не понравился и к созданию подключились директор по развитию ВОБ Дмитрий Марков (Спартак (Fratria)), системный администратор ВОБ Алексей Силиванович (Локомотив (UnitedSouth)) и дизайнер Евгений (Динамо). Наличия форума и гостевой книги на сайте не планируется.

Для связи с центральным офисом есть e-mail, телефон. Вскоре на сайте появятся контакты, адреса всех 53 (на данный момент) региональных отделений, в которые болельщики могут нести свои вопросы, проблемы, пожелания. Также разрабатывается и будет запущена социальная сеть, которая свяжет всех участников движения.


5. Что на матче с Азербайджаном было с поддержкой? Почему до сих пор сектора с болельщиками разных клубов на сборной не могут договорится и согласованно поддерживать команду? Надеюсь на Германии будет получше..

Хотелось бы начать с того, что в целом та поддержка на матчах сборной, которая была до создания ВОБа и после, отличается как небо и земля. Объединение всех ведущих движений болельщиков под эгидой сборных приносит свои плоды.

Если брать матч с Азербайджаном, то после него мы приняли решение по другому организовывать рассадку активных фан-объединений ведущих клубов в Лужниках, что позволит улучшить звуковую поддержку, а учитывая что матч с Германией вызовет повышенный ажиотаж и подъем в среде болельщиков, то можно с оптимизмом думать о предстоящем событии.


6. Как поехать от ВОБа в Уэльс? Что нужно чтобы нас включили в список?

Поехать на выездной матч сборной, в том числе в Уэльс, можно тремя способами:
1. купив билет на матч и самостоятельно заняться поездкой и визой,
2. поехать через организацию Объединенный юг,
3. или, если поездка будет организована непосредственно ВОБом, то ехать так.


7. У меня вот какой вопрос. Или, может быть, даже предложение. Почему бы при проведении выездных матчей сборной не проводить что-то вроде шествия фанатов от, условно говоря, некой точки сбора в городе до стадиона? Ничего нового в этой идее нет - такие шествия совершают и на уровне клубов и на уровне сборных во многих странах. Насколько я помню и среди российских болельщиков на Евро были попытки сорганизоваться таким образом. Так почему бы в преддверии матча с Финляндией не реанимировать эту практику, не сделать ее визитной карточкой наших евровыездов? Если есть сложности с извещением всех болельщиков, которые едут от ВОБа, то по крайней мере всех наших выездюков вполне можно было бы известить при получении билета в офисе US, например. Чем не прекрасный способ лишний раз почувствовать единство, которого нам порой не хватает на трибунах в Черкизово? Да и вообще вместе всегда веселее. Спасибо!

Спасибо за идею. Она будет обязательно вынесена на обсуждение ЦС ВОБа и озвучена на координационной встрече всех ультрас-групп участвующих в перфомансе на матче с финнами.


8. Предпринял ли ВОБ какие-либо действия после недавнего так сказать "общероссийского" конфликта с милицией (Владивосток, Санкт-Петербург, Курск, Москва и т.д.)?

ВОБ отправил письмо исполнительному директору клуба «Луч-Энергия» с просьбой разобраться в конфликте и отреагировать на него. Насколько нам известно, сторонам конфликта удалось найти взаимопонимание и на данный момент разногласия улажены. По моему мнению часть этих конфликтов были отчасти инспирированы некоторыми сотрудниками милиции, чтобы выставить фанатов в невыгодном свете, как людей неспособных к конструктивному диалогу со всеми сторонами футбольного процесса, включая на данный момент, и саму милицию. При этом почти все болельщицкие объединения, входящие в ВОБ отреагировали на эти конфликты баннерами, акциями протеста, которые носили настолько корректную форуму, насколько позволяла эта ситуация. И вопрос реакции ВОБа на конфликты болельщиков с сотрудниками милиции можно перенести в следующий вопрос.


9. Когда ГУВД подпишет закон, регламентирующий права болельщиков. Почему они тянут, если все документы были готовы еще в межсезонье? Как они это объясняют?

Документы были готовы со стороны милиции, в их разработке изначально не участвовали другие заинтересованные стороны футбольного процесса в лице РФС, РФПЛ и ВОБ. В дальнейшем нам удалось подключиться к этому вопросу и результатом этого стала решающая встреча с замминистра МВД РФ Суходольским М.И., подробней о которой можно прочесть на сайте rfs.ru: новость


Задать свои вопросы вы можете на >форуме

Распространение статьи запрещено без согласия администрации unitedsouth.ru
Изготовление баннеров и атрибутики
Клуб болельщиков Локомотива
30 лет фан-движению Локомотива