:: О нас

 :: Архив новостей

- офис

- карта

| новости | статьи | форум | видео | фото | репертуар | музыка | фанатский футбол | забирай!
Вражда с Ростовом
Интервью с двумя «золотниками» сезона 2019/20
"No allies, No friend, No surrender" — История первого стикера «Локомотива» (2002 год)
Интервью для "Vendegszektor"
Голосовая поддержка – главный перфоманс фанатской трибуны!
Все на выезд: Новосибирск
История стадиона Локомотив
Все на выезд: Самара
Про выезда (полезная информация по покупке билетов и прочему)
Все на выезд: Казань
Как мы стали красно-зелёными
Интервью с ветеранами фан-движения
О старых-добрых деньках - Митяй из "Викингов"
Взгляд на Объединённый ЮГ!
Красно-Зелёные

Статьи раздела:
Все на выезд

Выездная статистика:
с 1981 года
Сбор средств на развитие

Сбор средств на развитие поддержки

Интернет-магазин красно-зелёной атрибутики

Вражда с Ростовом
Сложно это себе уже представить, но ведь когда-то совместные времяпрепровождения в Ростове-на-Дону с местными фанатами были одними из лучших — заливания на «яйцах» и возле «консервы», массовые вписки, футбольные матчи на кубок «козлиного черепа», купание на канале, распития и ночёвки в палатке у стадиона. Приятные воспоминания. Всё изменилось перед сезоном 2007 года. Ростовчане окончательно оформились со своей новой позицией, что пора воевать, «переросли» они, мол, всех своих оппонентов в окрестностях, нужно что-то более крупное, серьёзное. Напомним, что предыдущая битва общаков Ростова против всех-всех-всех (СКА-Ротор-Ставрополь) закончилась полной и безоговорочной победой сельмашей в 2006-ом.

Именно железнодорожники, по мнению парней с юга и их московских «советчиков» из стана красно-белых, соответствуют уровню. Что ж, хорошо хоть сообщили обо всём заранее. Судя по общению с ростовчанами различных красно-зелёных парней, далеко не все из них были «за» эту войнушку и даже какое-то время отказывались в ней как-либо участвовать.

Первая очная встреча намечена на начальный тур сезона 2007 в Краснодаре, куда «Локомотиву» предстоял первый выезд, а наши новые недруги обещали туда вывезти свой составчик.

«Сбор в центральном парке на площадке, где предположительно и должна была состояться битва. Долгое ожидание, обещания вот-вот приехать. Никого не дождались, состав в 150 человек тихонько двигает пешком в сторону центральной улицы Красной, где размещаются в ожидании соперников. Но после информации о поломке одного из ростовских автобусов на полном расслабоне под песни, заряды и пиротехнику красно-зелёные выдвигаются к стадиону «Кубани», иногда перекрывая движение транспорту.



Пришли в парк у гостевого входа на трибуны, там разошлись кто по пиву, кто покушать шашлыка, кто прикупить атрибутику. Минут за 20-30 до футбола прямо напротив входа, где стояли паровозы (гостевой сектор между тем уже был наполнен множеством москвичей), нарисовывается состав сельмашей вместе с новороссийскими сподвижниками - всего в 120-130 человек. У нас все, кто был встают в ружье (а это человек 20-30 не больше, все остальные уже на секторе) и пытаются практически вразнобой отбиться от вражеской массы. Контакт секунд 15-20, драка естественно с преимуществом ростовчан хотя завалены единицы паровозов, после этого в дело жёстко врубается ОМОН, вяжет заваленных, ну а остальных разгоняет по сторонам.

Быстренько перегруппировываемся, оббегаем ОМОН и стремимся вдогонку «нашим гостям». Некоторых удалось нагнать и наказать, но большая часть моментально растворилась, а наш моб наконец привлёк внимание набежавших «серых». Все были огорчены опозданием сельмашей и неудавшейся массовой рубкой. К тому же около 10 паровозов остались в тюрьме на десять суток».


Вот такое пересечение стало отчётным в наших взаимоотношениях. Ждать оставалось конца весны, сельмаши должны были наведаться теперь в Москву на наше «новоиспеченное» дерби в середине мая... которое несмотря на утренние несросты, всё же завершилось тотальным разгоном приехавших гостей во дворах на Преображенке:

«Пропустив все утренние сборы и шевеления, уже практически без надежды в чём-то поучаствовать, отправился прямиком к стадиону где-то за час до футбола. Классического для того времени стояния возле камер хранения в этот раз не было, вместо этого увидел несколько знакомых щщей, усердно выискивавших что-то на другой стороне Большой Черкизовской. По их информации вот-вот должен выйти состав ростовчан и где-то тут должен появиться наш общачок, что будет дальше вы и без меня можете понять.

Звонок, ещё звонок, срочно бежим во дворы, там уже построился паровозный крепкий состав, щщей под 90, первые ряды в полном порядке – «Викинги» во всей красе, в остальном - солянка из молодых парней «для количества» и других фирменных паровозов. Говорят, идёт состав нам на встречу, через 5 минут будет. Начинаем движение с зарядами, в спину мобу приклеиваются уже поднадоевшие за этот день тачки с «мясом», которые случайно (или специально) блокируют мусорской пазик. Выруливаем из-за угла дома, а там уже ждёт ростовский моб побольше нашего (щщей 110-120). Уверенно с разгона втыкаемся в оппонентов, быстро проваливаем их первый ряд, остальные начинают щемиться. Ехавший за нами пазик сильно гудит и въезжает в толпу, но дело уже сделано. Драка была буквально 15-20 секунд. Особо запомнился «рыжий» оппонент, один из немногих кого стоило отметить в той драке. Дальше щемим по близлежащим территориям ростовчан, валим встающих, разворачиваемся и снова их валим. Тот самый «рыжий» поучаствовал в драке ещё пару раз, красава, но и его хватило ненадолго.

Финиш хим...»


Как признавались потом сельмаши – у них был не самый оптимальный состав, да ещё ко всему не имеющий аналогичного опыта муток в большом городе. Всё для них было в новинку. Правда, можно сослаться, что красно-зелёный состав был также очень молодым, ещё ко всему были в сборе фактически всю ночь, были готовы встретиться в любую секунду.

Та драка дала некий заряд уверенности, что мы не растратили прошлогоднюю удачу (победы над пидорами), особенно молодые, и не особо участвовавшие ранее в массовых мероприятиях, ребята светились от сделанной победы. Многим из них в начале сентября 2007 предстоял настоящий экзамен на прочность уже в самом Ростове-на-Дону...

А туда отправился один из самых массовых составов, выезжавший у красно-зелёных куда-либо. Правда, несмотря на намечашееся действо, поехали далеко не все. Впервые подобное количество общака было вывезено не просто в другой город, а за тысячу километров!!! И вот буквально за несколько часов до футбола, после ооочень долгого ожидания оппонентов, которые надеялись подраться подальше от чужих глаз (чуть ли не в чистом поле), на проспекте Шолохова (федеральная трасса, ведущая в аэропорт) состоялось пересечение, которое запомнилось всем участникам на долгие годы.



А сама драка стала самой массовой за всю историю движения для паровозов — 150-170 красно-зеленых сражались с 230-250 «черномаечными» сельмашами около 7 минут. Было несколько сходок, первоначальный завал, множество травмированных с обеих сторон, отпизженные гопники-наблюдатели, ну и гигантская пробка, образовавшаяся во время шествия ростовчан и дальнейшего «мероприятия». Уж не знаем каким образом столько времени не появлялась милиция (похоже, что вовремя она не сориентировалась, а потом стояла в той самой пробке), но мы успели выиграть, погнать оппонентов, перегруппироваться и отпиздить локальных одиночек и мелкие кучки, ну и в конце концов, двинуться в сторону стадиона. Только лишь тогда появился бас с ОМОНом, который всё провафлив, лишь сопровождал паровозный моб. Данную победу мы расценили неправильно, в дальнейшем она стала отсчетной точкой некоего «самолюбования» и дальнейшего развала хулиганского движа.



С большим сожалением, обе стороны встретили результат сезона — «Сельмаш» вылетел в первую лигу, вернувшись из забытия первой лиги уже в 2009 году. Как раз таки на тот момент наш движ захлестнул тот самый развал, ключевой бандой в то время были ТТ, которые на матче в Ростове в марте не захотели присоединяться к собравшемуся паровозному мобу на «яйцах» из 50 щщей, чтобы по некоей «пьяной» договоренности схлестнуться с приблизительно таким же числом сельмашей. В итоге пересечение не состоялось, а ростовские прыгнули своим составом на отдыхавших в кафе на берегу Дона 10-15 парней (как раз ТТ-шники и знакомые). Естественно, победу они свою и отпраздновали.

В тоже время состоялось два забива других парней — "Brave hearts" вместе с "South street" разложили «Сити Ладс», а U.F.G. 88 из Ростова выиграли у УльтраЛокеров, которые выступали с паровозами из Мин.Вод. А молодые ростовчане с удовольствием шакалили во всех популярных местах города, нападая на москвичей даже в Макдаке, где с избытком было обычных посетителей. Вечером на вокзале продолжение этой эпопеи — нападения на отделившихся паровозов, сопровождаются прогонами зазевавшихся ростовчан.

В начале августа на День железнодорожника Москва встречала званых гостей с Дона. Был спален ростовский бас. Когда он вышел на финишную прямую (Щёлковское шоссе), над ним начали сгущаться «тучи» в лице сборной солянки паровозов под предводительством ТТ & Со. А дальше...:

«Отличный солнечный денёк. С утра должен состояться турнир среди красно-зелёных по футболу. В обойме почти все коллективы хулиганов, ну и ультра тоже под боком. Нет некоторых, видимо, мутят на ростовчан. В финале сражалась моя «уличная команда», но успех сегодня отвернулся от нас. Нелепый гол вторым касанием с центра поля — вратарь практически разливал с одним из друзей чуть в сторонке от ворот. Все сидят, пьют, отмечают кто успех, а кто просто удавшееся мероприятие. Раздавшийся звоночек одному из камрадов вызывает всех желающих поучаствовать в прелюбодействе с нашими южными оппонентами. Сбор через полчаса минутах в десяти езды от нынешнего расположения. Спешно двигаем туда, присоединяемся к черномаечному составу молодых (и не очень молодых) парней. Всего получается порядка 70 щщей, благодаря призывам появились люди, которые давненько уже ни в чём не участвовали. Ждём отзвона, после которого бежим по направлению к Щёлковскому шоссе. Нам нужен жёлтый бас, жёлтый, бас... Жёлтый бас! Там они, они! ТЕ, кто нам так нужен. Метрах в 100 стоит в пробке наш миленький, без построений быстрее ломимся туда. И вот оно чудо!!! Автобус пуст. Очередной звонок, они вышли возле автовокзала, стоят, ждут чего-то. Уходим во дворы, уже увязались менты, пытаются отсечь часть, да и люди из этой части видно никуда не спешат (хотя надо бы). Через 5-7 минут выходим по прямой на стоящую жёлто-синюю шайку. Мешается для прямой наводки шлагбаум, через секунды он снят со своего места. Сходимся, нас щщей 60, их около 50 (образование под названием Когорта), уж сильно они вмялись в забор. Видно пару крепких парней впереди, остальные молодёга. Первые ряды наших с ног сразу срубают некоторых людей с противоположной стороны. Как обычно, не обошлось без курьёзов. Это же был день ВДВ, ну несколько пьяных персонажей затесались в компанию к сельмашам, оказались не в том месте и не в то время. Довольно быстро размазали всю эту массу, ворота сзади них не выдержали напора и раскрылись, часть повалилась, остальные начали щемиться в образовавшееся пространство. Лежавших били, и даже по лицу, а убегавших нагоняли и также валили. Мусора уже начали делать свою работу, разгоняя суетившихся хулиганов, вязали только заваленных, не повезло лишь одному паровозу, которого схватил расторопный мусор. Сельмашовский моб завален и повязан в полном составе, ну а мы…мы спешим на футбол! Как оказалось, "West Band" с компанией успешно прочапали по прямой от церкви к стадиону. Потом они писали, мол видели наш состав, видели, но ничего не написали, не позвонили, не обозначились, а мы в это время пиздили их соратников...».

Может показаться странным, но все драки происходят лишь на «очных» встречах вплоть до нынешнего момента. Нет, попытки мутить на московских и подмосковных матчах сельмашей были, да и в Краснодар они на наши игры подъезжали, но логического завершения не получалось.



Открыв страницы наших предыдущих изданий, вспоминаем «дерби дей» 2010 года.

Первого августа перед московской встречей в одном из полей схлестнулись по 25 человек "Brave Hearts" вместе с бывшими "South Street" против "West band" и компании. Через 7 минут победу отмечали красно-зелёные, додавившие своих более возрастных оппонентов. Более ничего не произошло, ведь через неделю был важнейший выезд в Самару. Ответный визит в город на Дону был в ноябре в предпоследнем туре чемпионата России. Видно было, что молодёжь ростовчан прямо-таки ополчилась на паровозов — в день игры дублей и на следующий повсюду рыскали озлобленные мобы. Их жертвами становились одиночки, к хулиганским фирмам не имеющие никакого отношения. Уже непосредственно перед игрой неожиданным шагом стал прыжок MDF со своими молодыми меньшим количеством на подъехавший моб сельмашей. В драке преимуществом владели москали до разгона встречи ментами. Фирма CLU очень решительно хотела и в итоге взяла реванш у «Храбрых сердец» в забиве 15 на 13.

Ну а основной моб паровозов (ТТ, 1HW и другие) из 50 щщей прошествовал через центр, и вышел на финальную прямую к стадиону именно пешком. В надежде на какую-либо встречу. В парке возле стадика наши натыкались лишь на небольшое сопротивление, погнали какую-то молодёжь, после чего в общем потоке сгруппировались у касс. Местные не заставили себя долго ждать, крики, попытка схлестнуться, после чего гостей жёстко теснит ОМОН, в результате некоторое количество повязано, а мусора наблюдают перед собой просто-таки кипу перчаток, кап и бинтов. После этого несколько локальных конфликтов прямо возле трибун, которые также быстро пресекают мусора. Вечером сего дня на вокзал за прошлогодним реваншем прибыла та самая «Когорта» в количестве 40 щщей, подойти сами они постеснялись, а выдвинувшийся в их сторону приблизительно равный по количеству моб паровозов разогнал всё тот же, уже порядком подзаебавшийся, ОМОН.



Уже в начале апреля следующего 2011 года сельмаши должны были пожаловать в гости, но в этот раз состава они не привезли.

А вот в Ростове в конце июля раскочегарившийся на тот момент состав ТТ+1HW вместе с примкнувшими к затее парнями из других контор сумели исполнить классическую «замануху». Поставив «бухать» двадцатку людей в одном из дворов, основной моб «спрятался» где смог. В это же время ростовчан морозили обещанием приехать на «забив». Когда те окончательно поняли, что «кина не будет», то пожаловали в 40 щщей на замануху. Тут-то и нарисовался весь состав, погнавший хозяев даже без боя. Оппонентов пытались вытащить из тачек, но те никак не соглашались, пытались давить москвичей. Прямо перед игрой полтинник сельмашей по своему обыкновению (почти каждый наш приезд такое исполняют) прыгает на застоявшуюся у касс толпу паровозов, большая часть «оттягивается» за мусоров, а где-то 15-ка затесавшихся хулиганов отбивается вполне успешно. Наверное, единственная массовая тема ростовчан на региональных локеров — это вечерняя охота за басом паровозов из Мичуринска, Липецка, Воронежа. Камни, бутылки, травматы - при таких раскладах автобус останавливаться не захотел совсем.

Что было за крайние несколько лет — расписано в последних выпусках «ЛОКО-ПРОПАГАНДЫ». Можно и подвести некие итоги: долгое время между сторонами складывались достаточно доверительные отношения, которые не мешали не только встречаться общаками, но и вполне отлично проводить забивы как в Москве, так и в Ростове. Теперь же многое поменялось, не только во взаимоотношениях, но и внутри самих движей. Отметим лишь, повышение активности ростовчан на всех фронтах (особенно в противостоянии с другим московским движем) и их дружбу с воронежским «Метеором», с которым выступает единым фронтом несколько жёлто-синих коллективов. А что дальше? Дальше всё возможно.

Фанзин «Локо-пропаганда» (выпуск №5)

Изготовление баннеров и атрибутики
Клуб болельщиков Локомотива
30 лет фан-движению Локомотива