Перейти к содержимому


Фотография

Идеологии в массы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#41 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 20 Май 2012 - 01:03

Дом, который построишь ты (С) (Landscrown 2, Зенит СПБ)
Цитата
Народ мы за последнее время кой - чего достигли, но это кой - чего пока что по сравнению с возможным ничтожно мало и ситуацию нужно в ближайшее время исправлять.

Думаю, что основной акцент надо сделать на развитии собственных групп. От количества и качества людей в группах зависит количество, и качество всего нашего движения, климат внутри коллективов определяет настрой парней перед каждыми отдельными событиями, и вообще не секрет, что практически для всех нас люди из собственной группы являются самыми близкими друзьями, общение с ними, это незаменимая часть нашей жизни, для большинства парней уход из группы будет означать уход вообще из движения (если только не в другую группу).

Сила наших групп это сила нашего движения, от их развития зависит наше будущее и настоящее. Настало время превратить наши в основной своей массе довольно самодеятельные коллективчики в серьезные солидные организации способные решать любые задачи возникающие перед нами. Количество членов группы должно быть не меньше некоего уровня позволяющего решать определенные задачи самостоятельно, не рассчитывая, на чью - то помощь (не обязательно боевые задачи, например сбор средств на различные цели и т.д.). Практика показывает, что в наших условиях это минимум, где - то 40 - 50 LADS, конечно больше лучше, но очень тяжело управлять большим коллективом и поддерживать братские отношения внутри такого образования, там начинают появляться обособленные компании и т.д. малое количество является недостатком большинства наших групп, впрочем, этот недостаток при некотором усилии можно исправить, ресурсы нашей Ингрии воистину неисчерпаемы.

Приглашайте своих друзей и знакомых, пусть они в свою очередь приведут своих друзей, знакомьтесь с парнями на выездах и домашних матчах (если вы их посещаете), в барах и на работе, в спортивных залах и на учебе (если вы повышаете свое образование), вольются в движение, конечно, не все, но многие это точно; всегда помните, что для многих вновь приходящих определяющим фактором будут являться отношения внутри коллектива. Очень глупо бояться внедрения, каких то там агентов (сейчас происходит шпиономания, какая то), спецслужбы в нашей стране, если захотят и так смогут узнать практически все (гораздо проще работать с уже известными сотрудникам людьми).
Количество это значимость и основная сила любого движения (в любой сфере жизни), оно всегда рано или поздно переходит в качество. Если в вашей группе нет индивидуально сильных бойцов это конечно плохо, и надо всегда стремится к повышению качества, но взять врага количеством совсем незазорно.

Качество членов в группе это весьма животрепещущий вопрос, который будет таковым всегда, потому как нет предела для человеческого совершенствования. Группам нужны бойцы (я имею в виду неординарные), а так все должны сражаться, нужны, конечно, хорошие способные организаторы может быть отдельно боевые и в повседневной жизни, многие говорят, что нужны люди которые могут в определенный момент развеселить парней, снимут напряжение, ну, в общем, понятно. Нужны возрастные люди (по меркам вашей фирмы). Опыт, в том числе и жизненный, ценится очень дорого. А кто не нужны? Не нужны кретины (не путать с отморозками) не способные воспринимать слова мудрых людей, не нужны индивидуумы, вносящие раздоры в коллектив или наплевательски к нему относящиеся, не нужны наркозависимые (хотя их в принципе и нет) или алкоголики, не надо держать людей ставящих свои личные интересы выше общественных, или свою позицию наперекор всем другим мнениям.
Идеология группы может быть какой угодно (в нашем направлении конечно), в том плане, что конкретная группа кроме общих врагов нашего движения может иметь конкретного только своего врага не являющегося врагом для других наших групп. Это приведет к проведению самостоятельных акций, где надеяться можно будет только на собственных LADS, а не на здоровых парней из других групп. Самостоятельная борьба выявит все недостатки группы и вынудит её к собственному развитию. Максимально дружеские отношения внутри группы приведут тому, что люди будут сражаться не только за идею, но и за своих друзей (второе более надежно, честно говоря). Занимайтесь спортом.

Самое главное каждая группа должна стремится к первенству в движении в любых аспектах, начиная с прикидов, и, заканчивая масштабами проведения собственных пьянок (шучу про пьянки). Хотелось, что бы соревновались между собой в стильности, а то по настоящему стильных фирм пока в России нет. И не надо считать свою группу очень крутой, но нужно иметь чувство гордости за принадлежность именно к ней, а не к другой группе. Очень хорошо и интересно для себя и окружающих обладать собственным подчерком при проведении акций. В настоящее время вместе с транспарантами и флагами в небытие ушли и эмблемы фирм. Ушли, по-моему, совершенно напрасно, а у новых групп их не было ни когда. Я не предлагаю опять шить флаги и вязать шарфы, рядиться в однотипные футболки, но в свете нынешнего распространения tattoo или еще как не будь можно было бы, что не будь придумать. Входит в моду воспитание бультерьеров, хотя это конечно не для всех.

Ну и что должна иметь группа, что бы быть таковой не на словах, а на деле? Кроме надлежащего по количеству и качеству состава нужно (просто необходимо) иметь собственный бар, я имею ввиду если не в личном владении, (что желательно) то хотя бы хорошим отношения с владельцем данного заведения. Бар фирмы это ее дом, место наверно основного времяпрепровождения её людей, главный центр её развития и повседневной жизни. Наличие бара будет, наверное, основным фактором стабильности группы, то есть для отдельного человека островком благополучия в этом бушующем мире. Нужно иметь свой спортзал (свой аналогично). Думаю, настанет время, когда по уровню зала и бара будут судить об уровне группы.

Не плохо бы иметь хоть одного постоянного адвоката, в дерьмовые ситуации мы попадаем, всё время и т.д. в принципе все вышесказанное сказанное для большинства групп очевидные, давно используемые вещи и наверно будет полезно только для новых групп, касается и будет касаться только тех групп и их бойцов, которые уверены в себе и своих друзьях, и что хулиганизм для них не мимолетное увлечение, а нечто большее.

Для начала все о целом движении попытаюсь рассказать в следующем номере.

Б.О.


Яуза | Ровно на ровно.
Статья опубликована с личного разрешения редакции РФВ. Перепечатка и публикация на других ресурсах запрещена.

Цитата
Сразу хочется оговориться, что сказанное автором в статье является сугубо его личным мнением, а не выражением официальной политики журнала, к-с движения в целом или каких-то отдельных банд в частности. Это мое личное мнение, и соглашаться с ним или нет - дело целиком и полностью ваше.
В настоящее время фанаты практически всех клубов и всех лиг, при выяснении отношений между собой предпочитают ‘’забиваться’’т.е., условно говоря, встречаться в оговоренном заранее месте оговоренным заранее количеством народа чистить друг другу фэйсы. Безусловно, этот способ выяснения отношений имеет определенное количество неоспоримых плюсов перед традиционными акциями. Не нужно бегать за оппонентами по всему городу, тратить свое драгоценное время. Минимален риск встречи с нашими «серыми» друзьями. Да и у милиции головной боли меньше - главное, чтобы не дрались у стадионов. Куда-то как легче заехать в какой-нибудь Злопердыщинск и в чистом поле выяснить у кого пипирка толще. Казалось бы, все ясно. Никакого геморроя, сплошные эмоции. При этом практически 100% гарантированный FAIR PLAY, что в наше время становится все большей редкостью…

Однако давайте попробуем взглянуть на это с другой стороны. Вопрос намба ван: «Чем забивания отличаются от обычной гопнической разборки?» В любом фанзине мы обливаем фекалиями эту ублюдочную часть населения – мол ,сЭмачки, кЭпки и т.д. Но ведь забивания именно их способ выяснения отношений... Дошло до того, что некоторые вполне известные фаны стали копировать их стиль!!!!! Люди ходят на футбол и на акции в снортштанах, а-ля «братки», и таких же кЭпках, а-ля white smoke, мотивируя это тем, что они не палятся. Ох-ть!!! Casual style чистой воды!!!:) Однако проблема в другом. Быдло-стайл это еще полбеды. Забиваниями, вместе с манерой поведения и общения дают вообще не очень приятный эффект. Фанаты начинают ассоциироваться не с особой субкультурой, во главе которой всегда была элитарность и которой около 30-ти лет, а с каким- то хулиганьем-отморозками. Яркий пример опять же Манежка! Сколько там реальных людей было? Да почти никого! А сколько грязи на нас вылилось?!!! Отсюда вопрос: «Оно нам надо?». Вам надо, чтобы при одном упоминании о фанатах люди начинали плеваться? Чтоб между понятием «уличная гопота» и «футбольный хулиган, ультрас, суппортер» стоял знак равно? Лично мне нет.

Далее, состав дерущихся. Стало «доброй» традицией приглашать на такие «праздники жизни» своих друзей спортсменов, которые, в принципе, не имеют никакого отношения к фанатизму. Эти ребята просто хотят размяться. В итоге это превращается просто в рубилово между спортивными секциями. Клево... Со стороны смотрится вообще зашибись, но вот причем здесь фанатизм? Ребятам, но большому счету, положить не только на команду, но и на футбол вообще. Сразу предвижу высказывания типа: «Это честная драка, а бояться этого только трусы»... Ну да, конечно... Честная драка... Одни выставляют реально людей которые фанатеют, переживают за команду, другие приводят сборную города по боксу - честнее не придумаешь. И ведь при всем этом, официально полный FAIR PLAY! Никакого обмана! Ох-ть два раза!

Касательно же трусости - это, знаете ли, как посмотреть. Набрать народ и драться в стенке - много ума не надо, да и смелости тоже. Время показало, что это могут сделать все, и старые мобы и неисчислимые молодежные фирмочки. А вот накрыть врага меньшим количеством, без дерьма, причем сделать это красиво - может далеко не каждый. Забиваются, на мой взгляд, те, кто не может найти оппонента в городе, во время матча. Ведь для того, чтобы кого-нибудь накрыть, надо головой подумать, мыслить. Нужно, как минимум, организовывать разведку, снаряжать скаутов и споттеров, собирать информацию, анализировать, сопоставлять. Иногда даже организовывать слежку. Здесь надо, в первую очередь, башкой варить, и только потом кулаками махать. Куда проще набрать амбалов побольше из соседней секции (по принципу, кинуть боевой клич: «Все пидарасы, одни мы мушкетеры», и ждать когда враги приедут сами к тебе, такие же перцы, с такими же амбалами, которые тоже считают мушкетерами только себя.

‘’Хорошая тенденция’’ L Только вот к футбольному хулиганизму это мало относится. Взгляните на альма-матер футбола и всех хулиганов Англию! Вы когда-нибудь слышали, чтобы англичане с кем-нибудь забивались,как во внутреннем чемпионате, так и в мировых турне? Ни хрена! Причем заметьте одну интересную деталь – забиваются в странах бывшей Восточной Европы: Польша, Югославия, Румыния, и в странах бывшего СССР. Да-да помню, поляки вкатили англичанам (просто порезали половину бритишей на болт), а юги вообще пол-Европы дерьмом перехреначили. Супер! Наши аплодисменты! Надо нам тоже в мире прослыть такими же ‘’крутыми’’! Даешь русскую арматуру в массы! Даешь узаконивание не только арматуры, как личного оружия! А если серьезно, то такое поведение братьев из Восточной Европы объясняется легко. Просто забивания для них единственный способ подраться без дерьма,поскольку в предматчевых и послематчевых уличных столкновениях творится полный пиз-ц: в ход все, от ножа до топора. Если мы хотим двигаться в том же направлении,если мы хотим получать жмурика на каждое более-менее серьезном матче и драться по честному только на оговоренных (читай гопнических) стрелках- то менять ничего, я думаю, не стоит. Однако футбольный хулиганизм, как и любой другой вид социальной деятельности обладает культурой. Так вот, если мы хотим, извините за каламбур, иметь ‘’культурный’’ хулиганизм, когда применение дерьма в принципе будет исключено, когда фанаты будут выделяться из общей массы не своей быдловатостью и гопничеством, а своей социальной субкультурой - мы должны завязывать с забиваниями. Есть сотни людей, несогласных с высказанной точкой зрения. Ну что ж... Это их мнение. Я высказал свое мнение. Соглашаться или нет - дело ваше.


#42 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2012 - 10:42

Бег за здоровьем
Цитата
«Полковник бегать не должен. В мирное время
это вызывает смех, а в военное – панику»
Из откровений преподавателя на военной кафедре

«Пиздец, бля! Нас погнали!»
Из собственных мыслей во время столкновения


Тяжелое дыхание, разъедающая боль в печени, свинцовая тяжесть в ногах и подбадривающие тычки в спину – прелести, знакомые любому хулигану. Каждый бегал – это аксиома. Не надо думать, что великие и ужасные в образе своем герои многих столкновений … (вставить нужные погоняла) ни разу не испытывали чувства животного страха при виде несущейся за тобой орды врагов. Всякое бывало… Но речь не о том.
Как обычно все происходит? В определенный момент ты понимаешь, что схватка проиграна. И неважны причины, то ли это численное превосходство врагов, то ли их вооруженность, главное – предательская мыслишка «Пора сваливать!» появилась в твоем мозгу. Разум тут же услужливо проводит анализ столкновения: сколько вас, сколько их, кто на чем, и за кем же будет победа. «Шансов нет!»: говорит тебе рациональная часть сознания, и ты с облегчением хватаешься за эту соломинку, хоть как-то оправдывающую твое бегство. Что поделать, таковы люди.

Но, несмотря на все доводы в пользу правильности твоего поступка, какое-то смутное недовольство собой все равно есть. Позже ты будешь корить себя, постыдишься посмотреть в глаза товарищам и испытаешь целую гамму не очень приятных эмоций.
Но когда-то пора поставить точку. В определенный момент надо сказать себе: «Хватит! С этого момента я буду стоять до конца!». Сегодня все читатели нашего фанзина получают в качестве бонуса при покупке рациональное обоснование неправильности и недопустимости бегства при любом раскладе сил. Пользуйтесь, мрази!

Можно сколько угодно кричать про честь фирмы, громко возвещать «Кто бежит, тому пизды!», но, не добравшись до сути проблемы, гарантировать стойкость бойцов на следующей акции невозможно. А суть-то кроется в одной простой вещи: в момент столкновения для человека перестает существовать группа, к которой он принадлежит. Есть только он и его инстинкт самосохранения. В эту секунду ты один на один с врагом. И к этому надо готовиться.
Осознай, коллективной ответственности не бывает, за любое поражение фирмы отвечаешь ты лично. В этом суть старого доброго девиза «Один за всех и т.д.». В личной ответственности каждого за успех всех.
Ты, именно ты вовремя не прыгнул, на минуту засомневался в победе, предпочел задержаться в задних рядах и оттуда свалить. Во всем этом – твоя вина, и пусть товарищи тебе ничего не скажут, но от себя ты не спрячешься.

В одном лишь местоимении «Я» кроется сущность решимости сражаться. Скажи себе: «Чем бы ни закончилось сегодняшнее действо, я останусь! За других я не отвечаю и на других не надеюсь, но сам буду биться до конца! Пусть фирма проиграет, пусть нас отпиздят, главное – чтобы моей вины в том не было!».
Есть качественная разница в поведении одного человека и человеческой толпы в крайней ситуации. Некое сообщество людей, фирма или просто толпа - в экстремальной ситуации не могут пойти дальше определенной черты: инстинкт самосохранения оказывается сильнее. Они могут начать пытаться пожертвовать частью, надеясь спасти остальное, могут распасться на группки и так искать
спасения. Это-то их и губит.

Быть одному - огромная ответственность. Прижатый к стенке, человек осознает: «Я и есть фирма, и ничего другого нет». Он не может пожертвовать своей частью, не может разделиться, распасться и все-таки жить. Отступать ему больше некуда, и инстинкт самосохранения толкает его на крайность – он предпочитает физическое поражение духовному. И поразительная вещь – отстаивая свою целостность, он одновременно отстаивает свою фирму, своих товарищей или свое сообщество. Именно такие люди завоевывают право на жизнь для своего сообщества, хоть, может быть, и не думают о нем.
– Почему именно я? – спрашивает себя каждый в толпе. – Я один ничего не сделаю.
И все они пропали.
– Если не я, то кто? – спрашивает себя человек, прижатый к стенке.
И спасает всех.

Поняв главное, ты защитишь себя от мыслей типа «все уже и так проиграно, нехрен дальше сопротивляться». Для тебя ничего не закончено, пока стоишь ты и стоят твои враги. Страшный бесстрашный хулиган признает лишь два исхода махача: либо враг побежден, либо он сам завален. Третьего не дано. Никаких «нас погнали» быть не может, только «нас завалили». Ну а это не так уж и страшно, сам знаешь.
И напоследок один практический совет: не уверен в себе – лезь в первый ряд, оттуда свалить сложнее. Уж first line-то дерется при любом раскладе, для этих людей спасения бегством быть не может. Да там и проще, честно говоря.
Теперь вперед, воинствующие казуалы, вооруженные сакральным секретом непобедимости. Один за всех, один против всех!

В своем отечестве пророк

Сообщение отредактировал приветик: 02 Июнь 2012 - 10:44


#43 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 11:55

и что мешает делать такие видосы?)))



#44 PN

PN

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 1 527 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 14:20

грациозно.

у нас не хватает креатива на подобные видеоролики. есть идеи - звоните/пишите
Всем спорт!

#45 Даша

Даша

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 22:08

вообще-то это реклама макарон, товарищи)

#46 PN

PN

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 1 527 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 00:18

Даш, есть много подобный роликов иностранных - суть которых можно направить в сторону футбольного клуба.


Всем спорт!

#47 Razum_10

Razum_10

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 137 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 07:52

ахахаха, а при чем там макароны вообще?)))
Мама, я чемпион мира блять, мииииииирааааа!

#48 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 15:14

Статья из питерско-мясного "Саботажа". Написана очень-очень давно)))

Цитата
Данная статья хорошо подойдёт под рубрикой «Не для всех». Действительно, если вы себя хорошо чувствуете, у вас ничего не болит и вообще всё Ахуенно, то читать не рекомендуем. Не поймёте, и не дай бог огорчитесь, что явно лишнее. Так что материал исключительно для тех, у кого шило в заднице (Мак-н, для тебя!), остальные смело листайте мимо.

«Новые комиссары»

Вы не судите строго их,
Вы не судите строго
Птенцов окраин городских –
Пускай летят высоко!..
(Любэ, «Орлята»)


Давно всеми признано, что футбол есть не просто игра, но широкое социальное явление. Охватывает оно множество областей различных человеческих интересов. Хотя в массе своей эти интересы ограничиваются алкоголем и адреналином, глупо было бы отрицать то, что политика не занимает совсем уж никакого места в черепушках тех, кто причисляет себя к футбольным фанатам. Однако говорить здесь о различных конкретных политических течениях, пусть даже радикальных, я не буду, так как считаю это бесперспективным и бессмысленным. Поговорим лучше о тех социальных аспектах, которые, в принципе, лежат за пределами политики, но, тем не менее, активно используются как различными партиями, так и агрессивно настроенной молодежью. Возможно, это поможет кому-то глубже разобраться в природе сложившейся ситуации.
Самое сильное отличие фанатизма от многообразных течений, движений и организаций на сегодняшний день – это его полная автономность. Нет никакой рулящей силы, которая контролировала бы фанатизм и направляла бы его в то или иное русло. Иногда это хорошо, иногда плохо, но это факт. Даже сами фанаты сейчас не в силах управлять всем процессом. Различные политические и общественные деятели время от времени делают попытки как-то влезть в фанатский котел, но все время увязают в этой трясине наглухо. Эти попытки бесплодны в принципе, ибо бурлящая полуанархическая масса контролю не поддается, а те, что уже доросли (и духом, и телом) до осознания собственной независимости, не желают менять ее на сомнительные «льготы и скидки». Эта неуправляемость вкупе с относительной безнаказанностью (не абсолютной, но сравните с той же Англией), по идее, должна бы породить самую поганую модель анархии, характеризующуюся лозунгом «Что хочу, то и ворочу». На это должна бы наложиться и неприязнь подавляющего большинства фанатов к коммунистическому прошлому, ненависть к «тоталитаризму», ко всему подавляющему. Но парадокс в том, что мы имеем как раз обратную картину.

Для начала небольшой экскурс в историю, так сказать, для любознательных. Дело в том, что молодежь всегда и во все времена являлась антагонистической составляющей общества, практически полностью. Хули, «молодежь – двигатель революции», раз сказанные, эти слова верны для любой исторической ситуации, включая сегодняшнюю. Ощущение социальной неполноценности, незащищенности владело молодыми еще столетия назад. Причем «молодые» – это не обязательно были наши сверстники, иногда в это определение укладывались вполне себе зрелые люди, все зависит от скорости созревания и взросления нового поколения (пример – декабристы). С ходом веков молодежь подрастала все быстрее, современный 20-летний соответствует по уровню развития своему прадеду в 30-35-летнем возрасте. Это связано со все ускоряющимся прогрессом мысли. Так вот, чувствуя свою ущербность – не собственную, понятное дело, а определенную ей обществом – молодежь всегда видела выход в перекраивании мира. Некоторым это удавалось, некоторым нет, но факт – все радикальные потрясения всегда либо исходили от молодежи, либо она была их катализатором, либо основной движущей силой, породив декабристов, нигилистов, народовольцев, комиссаров, хунвэйбинов, «красные бригады», Красный май в Париже-68 и т.д. Поколения же, не смогшие добиться подобного, обижались и становились в тихую оппозицию, выдвигая из своих рядов теоретиков будущих переворотов (имеются в виду не только революции и мятежи, но перевороты жизнеустройства вообще). Каждое последующее поколение было радикальнее предыдущего, поэтому и рассматривало всегда своих предшественников как врагов, защитников «старых порядков». Бывало, процесс смены поколений затягивался, ведь поколение – понятие не столько геронтологическое, сколько идеологическое. В 20 веке мы имели, по сути, всего два поколения: поколение революционеров 1905 - 1917 годов и их последователей, и поколение 80-90-х (то есть, если кто не понял, это мы с вами), которое в массе своей враждебно относится к первому, забывая, что первые были такими же недовольными «молодыми», действовавшими в соответствии с разработанными к тому времени теориями, стремясь точно так же изменить порядок в стране, как и современные бунтари. Мы, правда, радикальнее – ведь у наших предшественников не было на вооружении ни теории нацизма, ни развернутого обоснования расизма. Возможно, в ближайшее время опять начнется быстрое ускорение этого процесса, как это было во 2-й половине 19-го века, когда смена поколений идеологическая совпадала с геронтологической и обстановка в России менялась с калейдоскопической скоростью.

Молодежь во все времена не имела веса. Ей всегда управляли, о ней «заботились». Это естественно для поведения государства, и так же естественно для молодежи стремление уйти из-под контроля, создать мир, где правит молодость, где законы установлены ими самими и близки к природным. Это стремление создало в свое время рок-н-ролл, хиппи, панков и прочих (мы называем их швалью, но когда-то эти течения были по факту возникновения сродни сегодняшнему фанатизму). Во многом сродни и движение скинов – консервативных революционеров. Современный футбольный фанатизм есть прямой потомок этих движений – не по идеологии, конечно, но по факту существования, хотя его дорожка и убежала в сторону. Преследования же фанатов – дело также обычное, обычная реакция среды на попытку ее изменения. Противодействие, рожденное действием. Все это бурление – закон природы.

Таким образом, молодежь всегда стремилась создать общество, прямо противоположное установленному государством, стремилась, грубо говоря, изменить среду обитания. Диссиденты советских времен – это «молодежь» тех, кто сегодня у власти, вскормившая их. Для молодых, как известно, существует лишь два цвета: черный и белый, и если не один, тогда другой, и никак иначе. В стране был хаос – молодежь создавала организацию. В стране была железная рука – молодежь провозглашала «сексуальную революцию» и свободу наркотиков. Подобную ситуацию мы имеем и сейчас. Бардак и анархия в России 90-х привел к тому, что растерянная, лишенная ориентиров и в конце концов обозленная, молодежь начинает вновь пытаться создать альтернативные социальные «миры». Причем, что интересно, молодежь сейчас очень резко дифференцирована. Часть ее, к сожалению, большая, уходит в т.н. «поколение next», провозглашая себя наследниками перечисленных выше движений, следуя еще большей анархии (т.е. они опять же радикальнее своих предшественников, которые, следуя интернационализму, все же не давали хачам и всяким таджикам оседать в России такими кодлами, как сейчас). Процесс вырождения под бой барабанов, вот как это называется. Однако, не они являются истинным «поколением next», будучи, по сути, лишь осколками «старого» восприятия мира, не рождая абсолютно никаких новых идей. Именно поэтому к ним враждебно относится вторая часть молодежи, носители новых революционных идей, настоящее следующее поколение, новая кровь России (деление, конечно, слишком черно-белое, но я беру лишь полюса – остальные группы все равно в той или иной мере склонны к одному из них).
Именно ко второй части относятся и современные футбольные фанаты (современные – потому что вначале это движение тоже носило антагонистическое анархическое настроение). Сейчас мы «противостоим» не «тоталитаризму», а анархии, хаосу. Потому переродились и принципы этого движения. Организация (в смысле, не фирма, а понятие организованности) отличает российский околофутбольный мир, и процесс самоорганизации вовсю разворачивается. Организация фанатов в современной России – полуосознанное стремление создать очаги противостояния анархии и образовать структуру, члены которой способны оздоровить общество и двинуть его вперед. Это не организация параноиков и маньяков, как это пытаются представить несведущие журналисты и социологи. Это организация тех, кто не употребляет наркотиков. Тех, кто никогда не станет педерастом. Тех, кто помнит память предков и верит в будущее страны. Тех, кто сопротивляется американской пропаганде и оболваниванию со стороны правительства. Это организация просто здоровых людей, которых должно сейчас быть как можно больше, ибо Россия устала от шутов и извращенцев.

Фанаты не ставят своей целью переустройство страны. Но вся идеология их и бритоголовых (близкое движение из того же лагеря) настроена на новый переворот, на изменение порядка и показывает полную готовность членов этих движений стать участниками «новой революции». Здесь не имеется в виду революция государственная, а другая – революция в массовом сознании людей. Это и есть будущее России, ибо здесь как раз есть готовность к решительным мерам, по крайней мере, потенциальная. Есть и «новая идеология», ориентированная на национализм, т.е. то, чего у нас до сих пор не было. (Кстати, осуществись она, я не уверен, что мы не станем для наших правнуков тем же, чем сейчас для многих являются большевики – но это вектор развития). Но как бы то ни было, эта часть молодежи – мотор прогресса, именно такие, как мы, во все времена осуществляли скачки развития государства.

Все это ясно говорит о том, что фанаты как таковые суть не орда распездолов, а естественное проявление очередного витка циклического развития сознания общества. Наша социо-историческая миссия – укоренение и распространение Нового Сознания, толчок к выходу на новый виток развития.

Итак, организовывайтесь! Укрепляйте дисциплину в своих рядах, развивайтесь духовно и телесно, будьте морально устойчивыми – нас ждут великие дела. Ну, на крайняк, наших детей, которых необходимо будет должным образом воспитать…

Старикашка

P.S. Это, может, кому-то покажется неправильным, а может, и наивным, а кто-то вообще ничего не поймет, но каждый ведь решает вопрос по-своему…


#49 10Region

10Region

    Карел

  • Пользователи
  • 750 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 20:49

Приветик, хорошие статьи скидываешь, надеюсь, в "Проводнике" будут не хуже.
Вот конкретно по последней статье я бы вживую с тобой пообщался, но, за неимением такой возможности wink.gif
Фанаты, какими их описывает эта статья-"мотор прогресса", "будущее России"-ты веришь в их существование?)
Безусловно есть конкретные люди, личности, способные на это, но "фанаты-как организованное сообщество"-таковыми не являются и не способны на действия описанные в статье. По-крайней мере фанаты в России-это точно. Продаются и "люди чести" и "традиции и принципы" и ты лучше меня это знаешь)
Большинство на трибунах составляют все еще вот такие персонажи (ПЕРСОНАЖ). И если у таких кхм.."людей" получится "новый переворот", то что будет? Нужен ли такой переворот? Это вытекает из следующего вопроса.
Отсутствие общих идей и принципов, о которых говорится в тексте. Их тоже не существует. О чем может быть речь, когда люди одного движения не могут договориться между собой, не говоря уже о противоборствующих.
Мода на фанатизм сейчас, как и указывается в тексте, сродни хиппи, панкам и прочим-молодежи главное быть против системы. Поэтому людей "тех, кто не употребляет наркотиков. Тех, кто никогда не станет педерастом. Тех, кто помнит память предков и верит в будущее страны. Тех, кто сопротивляется американской пропаганде и оболваниванию со стороны правительства. Это организация просто здоровых людей" ничтожно мало.
Вообщем интересная тем к обсуждению cool.gif


#50 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 21:42

собственно текст и даёт пищу для размышления...это круто...человек изложил свои мысли в 2000-2001 году...представляешь сколько времени прошло? для нашего фанатизма это больше чем одна эпоха))) статья здесь потому что она действительно ИНТЕРЕСНА!

Давай порассуждаем над другим вопросом?! Какими должно стать ФАНАТСКОЕ сообщество, чтобы повести за собой остальное общество, прямо попунктно?! Я вот об этом постоянно задумываюсь, но сформулировать не получается - во всём нахожу противоречие....

#51 ГОЛОДНЫЙ

ГОЛОДНЫЙ

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 20:00

Не сочтите за старческое брюжжание!Но на момент написание статьи в саботаже ситуация в фанатизме,на мой взгляд,была много лучше теперешней.Врядли и тогда фанаты/хулиганы могли глобально влиять на чтолибо в стране,но был дух,романтика и больше честности.В период начала-середина нулевых,в движах стал оч папулярен драгс,середина-конец нулевых спорт и создание воба.Как итог не идеальная,но всёже передовая субкультура трансформировалась в полугоповскую субстанцию,во многом потеряв свою первоночальную идентичность,с массой неидейных,случайных людей,плюс ко всему вобовское,правительственное и клубное бабло,ну и масса других факторов.Естественно не все безидейные и продажные,да и людей старой закалки хватает,но критическая масса дерьма зашкаливает.Да и сам наш футбол при огромных финансах уныл и продажен.Получилось както сумбурно!
п.с. Приветику респект!


Сообщение отредактировал ГОЛОДНЫЙ: 06 Июнь 2012 - 20:01


#52 ГОЛОДНЫЙ

ГОЛОДНЫЙ

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 20:13

По поводу повести за собой общество...
Считаю это нереально было 10-15 лет,а сейчас космически нереально.Надо быть в андеграунде и не строить иллюзий.Лучше начать менятся в лучшую сторону самому,подавая пример близким людям.Но чтить законы старой школы это святой долг олдскульного фаната!

Сообщение отредактировал ГОЛОДНЫЙ: 06 Июнь 2012 - 20:21


#53 10Region

10Region

    Карел

  • Пользователи
  • 750 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 21:26

По моему мнению нереально не только повести за собой общество, но и самим фанатам стать организованным сообществом. Даже если стать идеально организованными, с четко выработанными идеями, без шлака в рядах, то САМИ фанаты не способны на перевороты и революцию. Нет рычагов влияния на населения в виде ТВ и денег)

А вот в качестве массовки под управлением депутата/госдепа/олигарха/ на какой-нибудь очередной манежке или "оранжевой революции" фанаты очень даже сгодятся.

#54 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 00:30

согласен с тем, что среди фанатов очень мал процент серьёзных управленцев (да и вообще процент людей, имеющих вес в обществе крайне низок)...в 99-2001 при всей "романтике" фанатизма и честности людей этот процент был ещё меньше...в то время никто вообще не мог повести за собой людей...

в движе нет чёткой идеологиии - смешались правые,левые,похуисты,вегетарианцы,алкаши,спортсмены,распиздяи,тусовщики,гламурщики,единороссы)),ком
мунисты, нашисты... бля, да кого только не встретишь на трибунах... кто-то братается с оппонентами, кто-то "ломает их полностью"...у каждой фирмы в голове своя правда, которая чаще всего зависит от мнений лидеров (в книжках они называются наоборот - "лидеры мнений"))).

На примере, красно-зелёных как одной из общностей внутри всего общества можно подать пример другим добившись выполнения следующих правил:
1)белый движ (нет чурок,гуков,негров и прочего),
2)спорт как образ жизни,
3)вне политики (точнее вне партийных действий и пропаганды),
4)чёткое взаимодействие между группами внутри или объединение в единый кулак (у некоторых разные фирмы являются большими врагами чем даже оппоненты),
5)следование некоему "своду правил" составленному своими для своих (взаимовыручка, поддержка полностью основного курсаа движа и подобное)

Как и говорил Голодный - это оч похоже на те самые годы, когда он взрослел в фанатизме. Но всё-всё да не то нынче)))...
Больше пока что-то писать не хочется, но продолжить могу...
Парни, вдаваться в фанатские реалии в России - это круто, но мы никому ничего указать не можем. Наверное, стоит начинать с СЕБЯ. Пока мы (наш движ) не встанем на правильные рельсы и другим плевать на НАШИ слова будет также легко. Так что, просьба! Рассуждайте на примере КРАСНО-ЗЕЛЁНОГО движа! Нам многое вполне по силам изменить!!!

Сообщение отредактировал приветик: 07 Июнь 2012 - 00:32


#55 10Region

10Region

    Карел

  • Пользователи
  • 750 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 01:12

абсолютно согласен по всем пунктам, но начинать надо с пункта 4 -без единения нельзя выработать ОБЩИЕ цели и ОБЩУю идеологию. Так вот, сколько лет мы уже "пример единения групп" подаем? dry.gif

Также насильно сложно кого-то заставить заниматься спортом и следовать неким общим правилам. Изменения должны в голове у людей произойти - что именно так и нужно: нужен спорт, а не алкашка и т.п.


#56 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 01:27

чёткое следование правилам лидерами и теми кто на виду + постоянная пропаганда и навязывание сделают своё дело. но как ты верно заметил ничего не будет без единения...


#57 novate

novate

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 05:43

Не будет у нас единства! Скорее перелупим друг друга, чем объединимся) У нас движ молодой, а молодежь без лидера всегда будет мериться хуями друг с другом, а не заниматься делами. Возникает вопрос - кто лидер?точнее почему его нет..
Сейчас на трибуне такой бардак, пацаны, что о какой то массовой идеологии говорить нереально.
Все мое мнение.

#58 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 09:07

но ведь подумать порассуждать, подготовить почву для дальнейших действий можно уже сейчас...так будет не всегда ведь, а тут хо-хоп а у нового человека уже "готова программа" действий на балго движа...

#59 ГОЛОДНЫЙ

ГОЛОДНЫЙ

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 19:23

Тема намного многогранней,озвученных мной соображений.По пяти пунктам вполне соглашусь,добавлю что алкоголь вполне можно совмещать со спортом ежели невпадать в крайности.Управленцев может щас и в избытке,но большинству есть что терять и тд.Вобщем поднявшийся уровень жизни зделал своё дело,в начале нулевых с этим папроще было на мой взгляд.
По поводу дел в нашем движе на данный момент сказать сложно ибо практически в ней не участвую.Но без единства,как уже было сказано,дел нормальных не будет,что подтверждает сама к-з история!

#60 ГОЛОДНЫЙ

ГОЛОДНЫЙ

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 19:29

И вот ещё конкретно в нашем движе кмк процент идейных людей в оф изначально был невысок,так сложилось исторически.Плоды этого мы щас и пожинаем...