Перейти к содержимому


Фотография

Старые болельщики на стадионе. Где они?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Хорхе

Хорхе

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 23:34

Есть у нас тема про новичков на стадионе. Тема понятная и правильная. Однако почитал на форуме пару старинных тем и заметил, что многие из тех, кто года 4 или 3 назад стирал руки в кровь о клавиатуру, заходясь в приступах фанатизма, уже кто год, кто два как исчезли с просторов Интернета. Можно верить, конечно, что они незримо или зримо с нами, шизят, да что там - просто ходят на стадион, смотрят на Клуб и команду, но сдается, что тупо люди забили на футбол.

И вот интересно, что это за футбол у нас такой, если уже в 20-22 года фанаты "устают" от всего и бросают трибуну.

Предлагаю порубиться на эту тему - Если кто из ваших друзей, знакомых, соратников завязал с фанатизмом, чем занимается сейчас и, самое главное, Почему все бросил-то?!? Особенно интересно, если кто из старичков форума, Юга поделится, где все те, с кем вы начинали.
"Это у Ольги Юрьевны конфликт с футболом" (с) Ю.П. Семин

"football is nothing without the fans" Jock Stein
Юг 5 низ 2004 - ...

#2 artem-lma

artem-lma

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 471 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 01:12

Вчера за просмотром Спартак - Волга поймал себя на мысли: если на Б у мяса в основном молодежь, то где старшее поколение? на центре сидит всего 3-4 сектора, это значит, что процентов 80-90, кто ходит раньше, хотя бы в 00-х или 90-х на стадионе просто отсутствует, и у нас так везде, такого нет в Англии, Испании и т.д.

Еще приходит на ум Динамо К.. в конце 80х, в 90х собиралось по 100к на топовых матчах, на других меньше, но тоже думается, немало.. сейчас ходит по 7-8к.. ахереть..

#3 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 09:54

могу сказать из всех тех с кем я начинал 88 процентов в теме) то что люди не рубятся тут на форуме - не значит что их нет в движе!

по поводу самого форума и старых рубок тут - проект начинался как несколько другое чем то что вышло сейчас...подразумевалось что тут будут рубиться хулиганы и наиболее активные люди из числа шизящих на стадике. По началу вроде так и было, потом с началом разделения по дирекциям и кб многие ушли отсюда.

Из тех кто давно ездил причин завязывания несколько:
- семья и престижная работа - это понятно по теме околофутбола, но посещать стадион как это может мешать?! у всех свои взгляды на жизнь...
- устал, надоело, столько всего пережил, больше ничего не будет - всё это бредовенькие отмазки людей, которым тема фанатизма и не была особо инетресна
- мода прошла, попал под пресс - ну это наверное самое значительная причина, каждый додумает сам эти значения

#4 ртутный

ртутный

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 11:03

Есть у меня друзья, которым нынче 26-30 лет, так скажем олдовые. Так вот они до сих пор гоняют, правда в основном на топ матчи и выезды, некоторые кстти в силу особенностей Юга перешли на восток
Что касается выше упомянутых возрастов 20-22 года, то именно они сейчас все гоняют и мутят, но в силу определенных обстоятельств многим желательно не быть на виду. Есть те, кто ушел в армию

#5 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 11:47

мне 26 вот) я олдовый что ли?) средний возраст у коней и бомжей наверное приблизительно такой на выездах)

#6 morkovnyj

morkovnyj

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 12:56

ртутный
Это что, я совсем старик ? 31 год : )
С кем ходил в нулевых обросли семьями, поменялись приоритеты и цели в жизни. Кто-то ходит на восток\запад.
Многие ушли после появления светоча и начала бардака в команде и прихода множества глоров и девочек.
Сам не ходил где то 4 года, потом незаметно вернулся, без футбола скучно жить.
artem-lma
У мяса где то 30% - это люди за 30 лет, те кто ходит на стадио. Всё остальное молодые.

#7 superhronic

superhronic

    дикий птиц

  • Модераторы
  • 958 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 13:05

Цитата(приветик @ 31.7.2012, 11:47) <{POST_SNAPBACK}>
мне 26 вот) я олдовый что ли?) средний возраст у коней и бомжей наверное приблизительно такой на выездах)

по меркам данной темы, думаю да)

#8 Ярик

Ярик

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 409 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 14:42

я вот будучи отцом не понимаю когда говорят,что мол у меня семья и все.Я все-таки считаю что раз в неделю отойти из дома на несколько часов человек может,думаю просто дело в другом.
England number one!!!

#9 ртутный

ртутный

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 15:12

Ну как, все относительно, мне 21 к примеру
Да и вообще, я за то, чтобы на Юге ходило по больше уже матерых фанов, ибо смотреть на всю эту школоту не знающую фан культуры не очень приятно. Говорю так, потому что сам, когда пришел в первый раз, меня многому научили и показали. Без тех знаний весело бы пришлось))
По поводу семьи-завязывать конечно смысла нет, но с головой надо подходить

#10 Ярик

Ярик

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 409 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 16:02

мое мнение,что у нас просто не сформировалась культура и традиции как скажем на островах
England number one!!!

#11 superhronic

superhronic

    дикий птиц

  • Модераторы
  • 958 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 16:25

да всё нормально у нас (в меру). не всё сразу.

приветик всё хорошо расписал.

вот если начнем дико выигрывать, то ждите приток как раз молодых "толковых" ребят )

#12 AMARU

AMARU

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 16:32

Цитата(Хорхе @ 30.7.2012, 23:34) <{POST_SNAPBACK}>
Однако почитал на форуме пару старинных тем и заметил, что многие из тех, кто года 4 или 3 назад стирал руки в кровь о клавиатуру, заходясь в приступах фанатизма, уже кто год, кто два как исчезли с просторов Интернета.

Когда тебе за тридцать не так интересно "рубиться" в интернете как двадцатилетнему.
По себе скажу, что в зрелом возрасте у человека складываются свои взгляды на жизнь и отстаивать их в сети, как правило, бывает лишней тратой сил и времени, а учителей тут всегда найдется с лихвой.
Only God can judge me...


#13 Нирвана

Нирвана

    Коломна

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 19:34

Я из тех, с кем ездил в конце 90-х, сейчас могу назвать человек 5 (ну может, если сильно напрячься - 10), кто сейчас на стадионе (не всегда на юге). Еще человек 15 назову тех, кого тогда скажем так "видел" на секторе, но не общались. Из начала 2000-х сейчас еще, ну может, человек 30 есть (хотя эта цифра от балды). Остальные... Да у всех свои причины. Не знаю.. Мне вот просто ногомяча не хватает, когда его долго нет. Скучаю по атмосфере, эмоциям, знакомым лицам. И на центр я иногда хожу, но.. Ну не понимаю, как там можно вот просто сидеть, когда все ТВОИ темы, все ТВОИ заряды весь юг распевает (иногда даже оху..но так распевает), а ты вот сидишь (!!!) и молчишь (...). И как можно без выездов жить (даже без выездов в убогие и заеб..шие некоторые города нашего многострадального ЧР) вообще.
И я, очень и очень за то, чтобы все "старики" на юге оставались. Чтобы молодежь, приходящая на трибуну, знала, на кого смотреть. И чтобы видела, кто ориентир. Пример, уважение..

Хорошую тему подняли. Но и больную, к сожалению. Мне жаль отсутсвия многих людей из начала 2000-х, с которыми я ездил. Они вместе с Палычем и игроками, на которых я начинал ходить на старый стадион, для меня являлись критерием "домашности" Клуба нашего.
Я не к тому, что сейчас хуево все (хотя у меня на эту тему есть отдельное развернутое мнение), а к тому, что тогда это было реальное ежевыходное приключение - то, что нужно молодому пацану.
Вот потом как-то одновременно ушли из Локо Фил, Палыч, игроки, парни, и... Другое все сейчас. Может это тоже влияет на поведение тех, кто еще в строю и начинает отходить?

З.Ы.А писанина в нете.. Да ну нельзя же быть такими наивными. Трибуна точно не писаниной опеределяется. Мне вот интересно периодически здесь писать. Отчеты там придумывать всякие с претензией на оригинальность. А потом вот начитаешься всякой херни и каши, которая в головах у молодежи нашей, да и забрасываешь всё на хер (этот наш форум, например).

#14 Vet

Vet

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 452 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 12:23

Есть такое древнее китайское проклятие:-"Чтоб ты жил в эпоху перемен". Это про нас. У нас никогда спокойно не бывает. Всегда какая-нибудь жопа. То Реактив на четвёрке начал свои гимны распевать-трёшке стало неудобно. Потом вроде договорились по совместному пению - перестали находить компромиссы по идее Единого движа. Реактив ушёл на Север, оставив большинство своих подопечных на прежнем месте. Тут уже на ЮГе настало время для простора и самовыражения, молодёжь стала самоопределяться и с немыслимой скоростью делиться на самостоятельные группы. Возникли два кб (оформившие по сути разделение Единого движа на кучу самостоятельных обособленных частей) и создавшие внешнее визуальное благополучие (при наличии огромного количества проблем внутри самого движения). Со временем народ перестал видеть в футболе удовольствие а стал видеть в нём лишь борьбу амбиций, что в руководстве Клубом, что на трибуне, а в борьбе амбиций побеждает не самый сильный, а самый наглый (что, кстати, и поисходит сейчас. Смородская не сильная, она просто наглая. А быть бесцеремоннее и наглее её мы уже не можем. Это-то и бесит нас больше всегоsmile.gif. Люди перестали друг друга стесняться, перестали уважать мнение друг друга, людям стало на всё похуй. В этой ситуации старый паровозный люд (естественно) не стал "бороться за место под солнцем" с нынешней молодёжью, а просто уступил ей место (потому что больше оказался нахуй не нужен ни Команде, ни движению, никому). Кто-то ушёл на Восток, кто-то, как я, после разделения движа вообще завязал, кто-то ушёл на боковые сектора Юга..Вот как-то так...А теперь я узнаю, что у Реа яко-бы баннер отобрали...И всё молчком, в тишине, как воры. Давно прошли те времена, когда паровозы друг за друга держались. Теперь, похоже, главный враг паровоза более слабый паровоз...Да здравствует Победа! Мы, наконец, сравнялись по своему идиотизму с безоговорочно ведущими в этом плане Столичными движами! Ура!!!

Кстати сама идея "Объединённого Юга" и этого сайта в частности принадлежала одному из лидеров Реактива Руслану Жалимбетову. Я, вместе с группой единомышленников, лишь в кратчайшие сроки воплотил её в жизнь. Так-то...

Сообщение отредактировал Vet: 27 Ноябрь 2012 - 12:51


#15 artem-lma

artem-lma

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 471 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 12:23

Цитата
Кто-то ушёл на Восток, кто-то, как я, после разделения движа вообще завязал

это единственная причина?)

#16 Тэтрыс

Тэтрыс

    Перово-99

  • Пользователи
  • 3 207 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 13:32

Многих я перестал видеть на фансекторах, как это не странно, после 2004, когда глорьё повалило на трибуны....Я в конце 90-х и в Раме был одним из заряжающих и когда какие-то сосунки говорили мне"а кто ты такой тут ёпта?"понял, что время моего поколения начинает уходить - и перешёл на Юг 2 верх.Там с молодёжью можно было работать, объяснял им, что не для самолюбования мы здесь...
Нужно не надеяться на что-то лучшее (ибо надежда приходит и уходит), а верить (ибо вера - это навсегда!) и любить, конечно!

#17 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 22:03

может что-то путаю))) но мне кажется другие люди заряжали) в раменском то уж наверняка) да и понятия то тогда такого не было))

#18 Niko Bellic

Niko Bellic

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 863 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 22:16

Цитата(приветик @ 31.7.2012, 11:47) <{POST_SNAPBACK}>
мне 26 вот) я олдовый что ли?) средний возраст у коней и бомжей наверное приблизительно такой на выездах)

мне 28, получается, я тогда вообще пенсионер?)
Юрий Палыч - наше всё!

#19 Skorpion

Skorpion

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 2 304 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 23:49

Цитата(Ярик @ 31.7.2012, 16:02) <{POST_SNAPBACK}>
мое мнение,что у нас просто не сформировалась культура и традиции как скажем на островах

у нас конкретно не сформровалось толком болельщетской среды за всю историю клуба.думаю,что у нас нет ни одного более-менее взрослого парня(лет 18-20),у которого отец бы за ФКЛМ болел.

а по теме.мне 29.с самого открытия стадиона тусуюсь со своим товарищем с района на трёхе низ.до этого и на динаме и в раменском посещал матчи.начинаю чувствовать себя не в своей тарелке.с каждым годом это ощущение усиливается.
подумываю о переезде на восток 7.

#20 intel

intel

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 00:23

у меня есть лишь знакомый,муж мамы моей девушки)) дядька лет 40-45 (он за Локо),у него отец лет 70 тоже за Локо