Перейти к содержимому


Фотография

Наши Регионы. Болельщики Локомотива из регионов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 wipply

wipply

    Польская

  • Пользователи
  • 1 419 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 23:34

это не сравнение, а цель, к которой, считаю, наши болельщики из регионов (да и не только из регионов) должны стремиться. сравнивать тут действительно пока нечего.

denprom, да, развиваются, об этом я писала выше.
успешное выступление команды ничего не изменит, разве только количество болельщиков увеличится. а должно повышаться качество. и если опять же посмотреть на Польшу, там от выступлений команды ровным счётом ничто не зависит, и это показывает уровень развития фанатизма и ультрас-культуры в стране в целом
Стоит жить только ради той секунды, когда видишь, как мяч влетает в сетку команды-соперника и взрывается от счастья твой сектор

#22 denprom

denprom

    Астрахань

  • Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 09:32

к качественному развитию всё стремятся, но иногда количество очень сильно в этом помогает, потому что допустим в городе ну или регионе ты с недавних пор не один такой помешанный на Локо команде, а вас уже к примеру 6-7 человек, это уже совсем другое и в плане поддержки, выездов, пропаганды команды в городе, и на их примере будут постепенно подтягиваться и повышать свою планку боления и другие пока менее активные болельщики. А с Польшей пока смысла нет сравнивать, у них культура боления много раньше нашего начала развиваться. Можно только смотреть, завидовать немного и перенимать положительный опыт! smile.gif

#23 wipply

wipply

    Польская

  • Пользователи
  • 1 419 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 13:20

если бы количество правда развивало качество, было бы здорово)
однако в регионах, как правило, появляются не люди, которых волнует фанатизм, а люди, которых волнует, что сегодня кудесники мяча ели на обед biggrin.gif

Стоит жить только ради той секунды, когда видишь, как мяч влетает в сетку команды-соперника и взрывается от счастья твой сектор

#24 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 14:57

ну ты говоришь стремиться к чему-то....они по определению не могут стремиться к такому устройству! ведь в Польше это до 5 километров от города - у нас люди на работу порой ездят через день как полякам на такие же расстояния сколько полякам полстраны проехать можно...

Как например можно сравнить людей с Байкала (паровозов) и вот этих парней польских? Разница в километраже колоссальная, я бы сказал гигантская, с городом где находится основная команда! много тысяч километров, вдумайся в эти цифры! По мере возможности они катаются конечно на выезда...

Я бы в таком случае сравнил бы наши региональные отделения с отделениями, например, польских движей в Англии...как ни странно, но таковых достаточно много....что они там делают? живут, работают...Не знаю на каком количестве матчей они бывают на своих играх, но в любом случае с РайнЭйром жизнь веселее у них там в Европе)

По поводу интересов болельщиков в регионах!
В основном эти люди - обычные граждане, смотрящие по телеку футбол...Среднестатистические так сказать) Сколько таких в Москве? Миллионы:-) Но эти уже отличаются, проявляют свою активность - едут в соседний регион или не очень соседний, что также немалое расстояние! Отсутствие на месте их жительства вообще какой-либо движухе абсолютно не способствует пониманию этими людьми основ фанатизма...Рассуждать долго можно, им нужно помогать! Знакомиться, объяснять, звать в гости в Москву, водить на футбол, ещё раз объяснять! После понимания самыми активными людьми дела пойдут лучше - уже они смогут наставить на нужный путь приближённых или не очень людей!

Сообщение отредактировал приветик: 18 Январь 2012 - 15:02


#25 denprom

denprom

    Астрахань

  • Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 18:29

пздц как вы "много" о регионах знаете biggrin.gif

#26 10Region

10Region

    Карел

  • Пользователи
  • 750 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 20:31

А что не так? приветик все правильно сказал. Знание песен, кричалок, и пара посещенных матчей это не есть "понимание этими людьми основ фанатизма".

#27 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 10:12

denprom, ну расскажи нам то чего мы не знаем! расскажи как сделал "золото", завалил уже сотни врагов у себя в Астрахани, расскажи про то как вчерась буквально сидел с заряжающим южной трибуны и обсуждал как же быть дальше нашему движу...


#28 Receptor

Receptor

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 13:38

а к "support your local team" вы как относитесь?

#29 denprom

denprom

    Астрахань

  • Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 14:26

10Region за это я не спорю, но люди, которые относятся относятся к нашему активному ядру (человек 7), имеют представление о преданности клубным цветам, о том что если будет необходимость каждый должен уметь постоять за цвета, о том, что если даже копейка в кармане клуб не должен остаться без твоей поддержки
приветик, если ты пробил золото - респект и уважение тебе, но в регионах активность начала проявляться не так давно год-2-максимум 3, поэтому и до золотников нам пока далеко, да и возможности с Москвой не сравнить и финансовые, и транспортные, да и по времени. Но не смотря на это у меня в этом году было 5 выездов, а щас только весной планирую столько же пробить. А один наш паровоз (правда пока он сам по себе), пробил около 10 выездов (+посещенные матчи в Мск).
В плане контакта с юс он есть, могу написать в личку имена и фамилии, осенью кстати мы помогли им в организации выезда в махачкалу, а так у нас свой баннер, свои кз розетки, свои стикеры (если будешь в Астрахани 100% тебе на глаза попадутся), ну и на выездах стараемся бомбить, стены города тоже уже начинают нас узнавать, в этом году в этом плане намечается активизация. Выездная активность постепенно увеличивается, плюс уже большое количество знакомых в разных городах, поэтому со впиской тем более в столице проблем нет, и в Астрахани сами всегда впишем, да и вообще поможем чем сможем.
Ну а так мы конечно ещё в начале пути, и пройти ещё предстоит много, но это относится не только к регионам, но и в целом к нашему красно-зелёному движу, и прежде чем что-то писать о регионалах лучше бы написал как ты сам им помог или хотя бы какие попытки предпринимал))

#30 10Region

10Region

    Карел

  • Пользователи
  • 750 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 14:58

Receptor
Когда у нас еще существовал это самый "локал тим" у нас человека 3-4 (в т.ч. и я) катались и за "Локо" и за "Карелию". У кого то она было на первом месте, но лично я это называл "для души". "Локо" для меня всегда было приоритетом, а за "Карелию"- просто из-за любви к движухе на секторе с друзьями и футболу happy.gif
И, глядя на шаги, принимаемые фурсом и прочей пидарасней, принцип "SYLFT" в России никогда не заработает

#31 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 15:03

послушай)
1. я пока ни разу все выезда за один сезон не посещал) этого нигде я про себя не писал, так что не путай...

2. судя по твоему описанию ситуация точь-в-точь как я писал до этого:
- лишь несколько (напишем до 10) человек имеют выезда куда-либо
- за счёт контактов с Москвой люди набираются опыта, пока это единицы - убери человека (уверен почему-то и стикеры, и баннер, и розетки были сделаны с подачи одного человека, ну напишем если убрать 2-3 человек) и так зачаточные движения полностью умрут
- то что помогли с автобусом это несомненно плюс, но разговор не об этом (предположу что суетился всё тот же один человек, который уличён в истории с наклейками и розетками)

3. я о себе очень скромного мнения, ничего такого особенного не делал - лишь давал информацию о движах в журнале, например, нашем - "проводнике"...ну а с практической точки зрения помог сделать баннеры нескольким не московским движухам паровозов) причём и с тобой я общался похоже когда-то на предмет сделать баннер для Астрахани, и на тот момент мысли в голове того человека я увидел абсолютный ноль...

#32 Receptor

Receptor

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 15:23

10region про Карелию я много что читал на рашн ультрас. Ситуация вцелом похожа на мой родной город. Вопрос был скорее к представителю Астрахани. Ведь в этом городе есть "большой" футбол.

#33 denprom

denprom

    Астрахань

  • Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 21:08

Receptor, ты прав, у нас есть Волгарь! и кстати (для приветика), многие из наших паровозов выросли на его фан-секторе, я тоже как с области в Астрахань перебрался стараюсь домашки не пропускать, да и в год 2-3 выезда за Волгарь бить! Но сердцем и душой я всецело красно-зелёный!
приветик, за золото я написал, потому что ты меня им приткнул, хотя сам до него так и не доехал.
Нащёт баннера, когда я появился в Астраханских паровозах он уже был, поэтому если ты и общался по нему (хотя насколько я осведомлён это был далеко не ты), то явно не со мной, хотя всё равно это не даёт тебе право оскорблять человека, старающегося хоть что-то сделать для своего движа, тем более не зная его лично.
Розы делали не через юс, да и вообще без посредников, с тем через кого делали непосредственно лично общались, эскиз роз кстати тоже собственный.
Стикеры тоже наши, за исключением последнего варика (за него кстати спасибо Денису DSK), и печатаем мы их тоже не через Москву и юс, а у себя в Астрахани через коны, которые сами пробили.
Когда разбился хоккейный Локо, акцию в память погибших и во здравие выживших членов команды (Галимов на тот момент был ещё жив + борт-проводник) мы проводили не по указке и не по сценарию юс, и в местной газете о нас и об этой акции написали тоже не по просьбе юс кстати.
А с юс держим контакт, чтобы в случае проблем на выезде по вписке на сектор или прочим, в Москве по вписке на нужный сектор юга ну и также прочие вопросы, в том числе верно и организационного характера.
Поэтому если брать твою точку зрения, то там далеко не один человек, и этот далеко не один человек не играет основополагающей роли в нашей небольшой ты прав компашке (около 10 актив), ну и рядом человек 30-40, но это не Москва, где с человеческими ресурсами проблемы нет, и то даже юг на многих матчах не забит под завязку, да и в группировках, входящих в юс, много народу скажи, которые ведут реально активную ультрас деятельность? и всё часто на голом энтузиазме этих ребят, вот и у нас также!
И прежде чем строить из себя всезнайку (без обид), лучше бы поддержал и реально помог, потому что мы болеем одной командой и гордо носим одни цвета, но по твоей скромности этого пока не наблюдается

Сообщение отредактировал denprom: 19 Январь 2012 - 21:12


#34 Никитосс

Никитосс

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 430 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 21:27

если волгарь выходит в ПЛ(или не дай бог Локо ниже дивизионом уходит) то за кого тогда гонять будешь? как и зачем бить выезда за другой клуб если в сердце только Локо?
— Маам, смотри что я нашел!
— О боже, это же зига, быстро кинь. кинь зигу я сказала!!!

#35 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 22:01

эм...
чота ты вообще не в то русло уехал...
заладил про юс-не юс...разговор не о Москве)

я не писал что вы всё через Москву делали) я сказал, что у вас всё держится на нескольких людях, которые и заморочились всем фан-стаффом...

насчёт человека может и ошибся, я же всех не знаю кто есть кто, в жизни общался с парнями из Питера, Чебоксар, Ульяновска...Какое-то время с Белгородским парнем...Наслышан о Мин водах, доводилось интересоваться делами в Карелии и некоторых других местах...Да и по информации проистекающей из интернета всё приблизительно понятно...
А понятно что у всей провинции приблизительно одни и те же проблемы! И от этого не убежать, и не скрыть за словам - всё пиздато, мы только начинаем...

чем тебе помочь?)

Сообщение отредактировал приветик: 19 Январь 2012 - 22:16


#36 intel

intel

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 22:28

приветик,а в фан группах юга (в москве) все держится не от нескольких человек от каждой группы?
мне кажется везде похожая ситуация: несколько человек сверхактивны,остальные помогают как могут

#37 ЛокоСаратов

ЛокоСаратов

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 23:04

Цитата(wipply @ 16.1.2012, 17:44) <{POST_SNAPBACK}>
да всем нужно расти, но это происходит дико медленно, к сожалению(

Не всегда, не везде и не со всеми. Для быстрого развития регионального движа достаточно пары инициативных паровозов, за которыми пойдут остальные.
Red-Green 64

#38 denprom

denprom

    Астрахань

  • Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 23:39

Никитосс, лично я без футбола не представляю своей жизни, а так как на большую часть матчей Локо пока нет возможности гонять, приходится довольствоваться тем что есть, а это фан-сектор Центрального стадиона г. Астрахани и почти халявные выезда, к тому же Волгарь это местный клуб, и как бы он не назывался, в каком бы диве не играл, симпатия к нему всегда будет. Думаю большинство регионалов меня в этом поддержит
А Локо, он да в сердце, он везде, и если бы ты был у меня дома, то ничего относящегося к Волгарю бы не нашёл, розу и ту в том году на одном из выездов обменял, а вот на то что я паровоз в квартире указывает очень-очень многое (настенные часы, календарь от юс, большой флаг на стене, спорт.сумка, 3 кз розы, пивные бокалы, чашка, магнитики на холодильнике, вымпел, все 3 диска юс и прочее), поэтому конечно только Локомотив
intel спасибо за понимание, вот и я про то, что это не один человек, хотя если бы даже один, но в нашем случае небольшая группа активных ребят, которые стараются что-то организовать, как-то крутиться, развиваться, тем самым притягивая новых людей, и на своем примере заражая новых и старых своей активностью или побуждая их хоть к какой-то деятельности в плане развития движа и пропаганды Локо в регионе и к постепенному вытаскиванию их на выезда
ЛокоСаратов, вообще красавчики, аналогично)
приветик, так помощь не предлагают, но спасибо

Сообщение отредактировал denprom: 19 Январь 2012 - 23:46


#39 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 10:17

ну знаешь, intel, я не говорю про сверхактивных...во многих организациях есть костяк...а это уже до 15 человек, которые везде и всегда, плюс предлагают идеи...и это явно не один) к тому же если этот один-два человека выпадет....группы не распадутся, ну как мне кажется!

#40 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 20:27

"ФИЛИАЛЫ"
Цитата
Вы наверняка не раз слышали слово "филиал", а может, видели, или более того, встречали представителей этих самых филиалов. И всегда возникает множество вопросов: откуда же, будто редкие растения, появляются фанатские анклавы?

Как непосредственно "филиальный человек", на своей шкуре знаю, что представляют из себя фан-отделения. Когда люди на секторе узнают, что ты из другого населённого пункта - то кто-то обязательно многозначительно смотрит на тебя, другие с уважением жмут тебе руку, но встречаются и те, кто с недоверием относится к тебе, будто делишь с ним часть команды. Мне, наверное, тысячу раз приходилось рассказывать, почему, живя в другом городе, я болею именно за "Шинник". Иногда повествую о своём статусе и сейчас, не особо афишируя и, в то же время, не скрывая своих клубных пристрастий.

Те, кто комплексует (а таких, признаться, немало), делают это зря. Если человек любит команду сердцем и душой, то всё остальное уже второстепенно, в том числе и общественное мнение.

Читатель, знающий не понаслышке про филиальную участь, первым делом вспомнит про географию проживания, и будет прав. В России, с её обширными просторами и не всегда развитой инфраструктурой, очень актуальна живая поддержка команды. Поклонники, живущие в сотнях, а то и тысячах километров от местоположения клуба, гордятся своим редким хобби, но увидеть воочию игру команды - для них проблема. Самолётами на каждую игру не полетаешь, да и до аэропортов некоторым фанатам ещё добраться надо...
Если говорить про историю филиалов, то, безусловно, она у всех разная. У одних людей есть корни, связанные с городом, клубом. И смена жительства, учёбы, работы не меняет ничего в их сердцах. Встречаются те, кто начал болеть по семейной традиции или, наоборот, вопреки тому, что навязывается в городе, районе, школе (все за "Спартак", а я вот - за ЦСКА). Чаще всего симпатия к футбольному (хоккейному, баскетбольному и т.п.) клубу возникает после просмотра трансляций, что, по сути, совсем не сложно в нынешние времена. Нередки случаи, когда чувства вспыхивают спонтанно - например, при получении в подарок атрибутики или из-за симпатии к отдельно взятому игроку. Молодые головы легко поддаются информационному воздействию и подвержены страстям, как и сиюминутной моде, оттого и анклавы меняются, словно времена года.

Москва и Питер, два больших и контрастных города, располагают крупной массой фанатских единиц, как и Лондон, Гамбург, Рим, Париж в своих странах. Подмосковье - словно "сырьевой придаток", у всех московских команд здесь есть свои поклонники, и на любом столичном стадионе вполне естественно увидеть ребяи из Коломны, Серпухова, Химок, Ногинска, Сергиева Посада и т.д. Если фаната "Амкара" надо очень постараться найти в Люберцах, то обожателей "Торпедо" или "Локомотива" - не вопрос. Любая агломерация даёт о себе знать. В Питере, помимо сине-бело-голубых и красно-синих, найдутся десятки самых разных представительств - как организованных, так и единичных, известных лишь узкому кругу. Потому, что Санкт-Петербург (редакция журнала, наверно, с нами согласится) - один из самых развитых в России городов во многих сферах жизнедеятельности, и приток жителей на постоянную и временную основу здесь вполне естественен.

Такие футбольные клубы, как ЦСКА, "Спартак", "Зенит", "Локомотив", "Динамо" - пожалуй, лидеры по числу филиалов в России, обладающие большой сетью ответвлений, как серьёзных и организованных, так и малочисленных и временных. Мировая практика показывает, что у "Интера", "Милана", "МЮ", "Ливерпуля", "Арсенала", "Реала", "Барселоны" и других именитых клубов - огромное количество поклонников по всему миру. И в любой точке земного шара, где бы они не играли, всегда найдутся местные фанаты с некими признаками организации.

Поиск единомышленников - самый сложный и важный вопрос в создании отделения. Не составляет большого труда найти собрата, если, скажем, концентрация поклонников московского "Динамо" видна невооружённым взглядом. Ну, а если фанат омского "Иртыша" не хочет себя чувствовать одиноким в Калуге, то ему придётся попотеть для обнаружения таких же парней, как он сам. Для этого дела могут использоваться Интернет, рекламные газеты, пивные пабы или даже банальный визуальный осмотр прохожих. Чем чёрт не шутит.
Когда кучка людей перестаёт быть кучкой, начинаются первые организованные шаги. Чтобы заявить о себе миру люди шьют баннер с названием (местонахождением) филиала, и этот момент, кстати, уже придаёт некую известность организации. Если фанатское образование имеет серьёзные притязания, то создаётся свой сайт, на котором парни чётко и ясно информируют о своей деятельности. Сейчас сделать интернет-страничку несложно, но она служит одним из показателей уровня фирмы. Впрочем, атрибутика и сетевые ресурсы - ещё не панацея. Главное - живая поддержка команды, а без неё пышные обёртки воспринимаются как мальчишество. Например, чешские фанаты "Аякса" выезжают не только на международные матчи своего клуба, но и на домашние игры, и это считается в порядке вещей.

Возвращаясь к географическому аспекту: в России можно быть и фанатом новороссийского "Черноморца" в Петропавловске-Камчатском, но увидеть на стадионе игру любимой команды - это большие финансовые и транспортные проблемы для суппортёра. А как быть фанам аргентинского "Ривер Плейта", проживающим в Исландии? Риторический вопрос. Главное - что у человека внутри! Но сам филиал должен что-то делать, что-то создавать во благо любимой команды. Именно после выездных дел и успешных акций мы можем говорить о своём прямом фанатском предназначении, а бесконечная демагогия писак в сети и дешёвые пальцовки аборигенов в барах ничего, кроме улыбок не вызывают.

Те, кто под влиянием моды пустился болеть за известную команду и всячески агитирует за подобный путь, никогда не будут иметь ни веса, ни подлинного чувства гордости за свой клуб. Хамелеонство - сегодня "Зенит", завтра "Рубин", послезавтра "Уралочка" - никогда не будет выше патрилотизма и преданности. А те, кто по стечению обстоятельств живёт вдалеке от родной команды и не сломался из-за всяческих трудностей вкупе с непониманием общественности, со временем получит всё сполна. Почёт и слава таким людям и таким филиалам.

ANGEL (CARDINALS)
TULA FANS OF SHINNIK YAROSLAVL

(С)"НОРДИК ТАЙМС"

Сообщение отредактировал приветик: 21 Май 2012 - 20:28