Перейти к содержимому


Фотография

Граундхоппинг и граундспоттинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#61 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 14:01

Ездили в Ярославль, Кострому, Ростов, Мышкин, Углич, побывали на двух играх, скопирую из инстаграма:

Цитата
Впервые был на хоккее в Ярославле, наши клубы связывает принадлежность к одному Спортобществу, единый спонсор – РЖД и то, что пик развития был в начале 00-х при Аксёненко, также в его времена и при большой помощи клубы получили нынешние арены.

Уровень комфорта, транспортная доступность, питание на стадионе, продажи атрибутики, на мой взгляд, в Ярославле ушли вперёд относительно стадиона "Локомотива" Москва, на оба клуба РЖД даёт денег примерно 1 к 6 в пользу футбола. На игре с екатеринбургским "Автомобилистом" на арене тысяч восемь (90% заполняемость), десяток точек продажи атрибутики, кафе при выходе с сектора, в том числе со столовой с подносами и вторыми блюдами за 120 руб., доступное для любого болельщика, входная зона на одну из завороток с продажей пива (не безалкогольного), много бесплатных парковок, отсутствие досмотров и доброжелательность стюардов, цены билетов 350-550 руб. на центр, ну и про тепло стоит упомянуть. Как-то тут обычных болельщиков больше ждут, мне показалось, и для взрослых болельщиков больше могут предложить и они остаются. Ярославцы выиграли 7:4, уступая в первом периоде 0:3, классный матч был!

Фанатов хозяев было человек тридцать, что меня очень удивило, как-то фото с трехцветными флагами проскакивали и на выездах они с кузьмичами массово стоят болеют как-то. Тут же три барабана, визуалки никакой и маленькая толпа с 90% зарядов ФКЛМ. За "Автомобилист" фанатело 9 чел. с прикольным зарядом "Берегись автомобиля хей-хей".




Цитата
В Ярославль я пробил первый выезд за ФКЛМ в 2002 г., в 2004 г. "Локомотив" взял здесь второй чемпионский титул. Сегодня на игре "Шинник" – "Факел" ждал много зрителей и активность фанатов, но посещаемость и фанаты "Шинника" разочаровали. Игра в 14 часов, билеты 150 на заворотку с козырьком и 200 на центр, на стулья дают чехлы, есть неплохие точки питания (лучше, чем у ФКЛМ в очередной раз), большое количество бесплатных парковок, но на стадионе было человек 700 (фанатов обоих клубов видно по краям фото). Может дело в хоккее сегодня, там, конечно, семьям повеселей, да и результаты у хозяев не очень – идут 13-ыми.

P.S. Всегда нравились мачты у этого стадиона!



Цитата
Факелонов первый раз видел вживую, они оправдали ожидания, большая часть тем – свои мотивы и тексты, поддерживали весь матч и вывезли на предпоследний выезд года человек 30. Замечены баннеры ярославских и московских болельщиков "Факела". Прикольная у них переделка на мотив "Ruchu nasz ukochany". Ярославцы пришли на 20 минуте и начали развес и поддержку, в конце матча встали заряжать по центру трибуны с полусотней солдат. Паузы у них были огромные, всего зарядили раз пятнадцать за матч. По картинкам шинари создавали о себе другое впечатление. По поддержке матч с прикольной по меркам России вывеской оказался скучноват, но всё равно понравилось! Факел выиграл 2:1, их игроки подошли и "дали пять" выездным. Фанаты Шинника после игры зарядили игрокам "Сколько можно, вы зае%али?!"



#62 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 23:57

Немного о питании на "Арене-2000" ярославского "Локомотива"

Таких кафе по несколько на трибуну






Такая столовая одна, на центральной трибуне, но к ней можно подойти имея билет на любой сектор






Ну и одна из четырёх трибун с десятком точек разливного пива

#63 intel

intel

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 13:01

фантастика!

#64 Маруська

Маруська

    Крошка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 03:40

Была в Англии недавно,удалось сходить на пару матчей.До этого было в июле,в межсезонье,поэтому ничего посетить не удалось,сейчас была очень рада.
Впечатления в первую очередь связаны с тем,что все очень отличается от России и даже от другой Европы.Я была и в Италии,и в Испании,на евровыездах за клуб и сборную,и все равно была удивлена их атмосферой.

Один из матчей, который удалось посетить- английский клуб из Чемпионшипа Brighton and Hove Albion играл против Preston North End.Самый дешевый билет-30 фунтов (3000 рублей).Стадион новый и красивый,вмещает 30 тыс,находится на окраине.Соперник не принципиальный,как я потом посмотрела,занимает одну из последних строчек в турнирной таблице,но народу пришло много.Публика разнообразная,в основном среднего возраста,были места для инвалидов.Активной фанатской трибуны как таковой нет,несколько раз поддерживали стадион слаженным пением,пели все трибуны.Все вставали и громко аплодировали всем заменам в команде.На стадионе диктор отдельно объявил,сколько человек присутствовало на матче (26 с чем-то тысяч),и затем отдельно сказал:"А теперь давайте поприветствуем фанатов приехавшей к нам команды,их приехало столько-то!"И все им дружно аплодировали)У нас такое представить очень сложно.Выездной сектор (по меркам Англии приехали очень издалека,другой конец) достаточно большой,в основном из мужчин около 30,они активно пели в течение матча,но ни флагов,ни барабанов не было.У нас более привычно видеть на выезде людей 20-25,у них наоборот.На секторе,на котором я была,чуть впереди,весь матч кто-то размахивал радужным флагом с эмблемой клуба,я была очень удивлена,а в конце матча узнала,что эти флаги,как и другие,классические,раздавали всем желающим помахать на секторе.Чуть позже я узнала,что Брайтон-гейская столица Англии,если не всей Европы,и у них подобное в порядке вещей.У нас представить такой флаг-нечто уму непостижимое)После матча народ не спешит расходится,люди собираются в подтрибунном помещении,берут пиву,еду (все палатки открыты),обсуждают матч,смотрят повторы,результаты,матчи регби.Тут же рядом так называемые away fans,все дружелюбно,их никто не держит,идут бок о бок с остальными,отпускают всех одновременно,конечно же.Недавно пришло письма от клуба,предлагают купить абик на полсезона,всего лишь 26500)А мы тут на наши цены жалуемся)
Прикрепленный файл  20151024_161138.jpg   3,63МБ   13 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  20151024_161841.jpg   1,36МБ   6 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  20151024_170030.jpg   5,04МБ   6 Количество загрузок:
Второй матч-МЮ против ЦСКА.Начну с того,что билет стоило достать очень больших трудов.Если на первую лигу купить билеты можно,то на премьерку-задача не из легких.Билеты распространяются только среди членов фан-клуба,и без членства купить сложно.Приходится обращаться к перекупщикам,есть специализированные сайты,люди перед матчем тоже стоят,но цены у них я не знаю.На сайтах можно купить от 66 фунтов и выше. Олд Траффорд-это конечно арена,которую хоть раз в жизни стоит увидеть и услышать.По атмосферности я могу сравнить только с матчем Польша-Россия на Евро 12.Стадион заполнен,тонет в овациях,поддерживают все,но опять же нет определенного фанатского сектора.Если поют,то все.Фанатский сектор гостевой команды огорожен лишь стюардами,никаких стен и сеток нет.Достаточно много мест для инвалидов-колясочников,я насчитала около 100,но,возможно,есть и в другом месте.Публика на трибунах очень интернациональная,самих англичан не так много,в основном индусы,арабы,азиаты.Понимаешь,что за такой титулованный клуб болеет много глорья.Я поняла,что мне ближе принцип Support your local team,и полупустое Черкизово милее под завязку заполненного Олд Траффорд.Мне после матча сказали,что коренные жители Манчестера предпочитают болеть за Сити,а не за Юнайтед.После окончания игры опять же всех отпускают одновременно (почему у нас так нельзя?),но при желании можно остаться на секторе,никто никого не гонит,тем более дубинками (привет Стамбулу).Все счастливы,совершают набеги на магазин с огромным выбором атрибутики по достаточно высоким ценам (кстати,матчевые шарфы можно было купить с рук за 5 фунтов),едят во все еще открытых палаточках,спокойно идут к трамваю.Идиллия)
Прикрепленный файл  20151103_205329.jpg   3,64МБ   9 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  20151103_214216.jpg   1,71МБ   7 Количество загрузок:

#65 artem-lma

artem-lma

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 471 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 12:42

конечно спрос рождает предложение, но
Цитата
Brighton and Hove Albion играл против Preston North End.Самый дешевый билет-30 фунтов (3000 рублей).

О_о

#66 Receptor

Receptor

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 13:15

Цитата(artem-lma @ 25.11.2015, 11:42) <{POST_SNAPBACK}>
конечно спрос рождает предложение, но
Цитата
Brighton and Hove Albion играл против Preston North End.Самый дешевый билет-30 фунтов (3000 рублей).

О_о

ну тык тыц
итого средней зарплаты хватит, чтобы сходить на ~ 70 таких матчей.
вполне сравнимо с нашими возможностями.

#67 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 13:57

А билеты по паспортам?)

#68 Маруська

Маруська

    Крошка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 03:12

Цитата(aut_vincere @ 25.11.2015, 13:57) <{POST_SNAPBACK}>
А билеты по паспортам?)

на МЮ да,а на Брайтон не помню,к сожалению,так как покупала через интернет,какие-то данные вводила,но по-моему не паспортные.На самих билетах паспортных данных нет (как есть например в Риме,там при проходе стюарды сравнивают паспорт и данные на билете)


#69 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 17:47

Вчера съездили на игру "Динамо" – СКА в новый "ВТБ Ледовый дворец", москвичи выиграли 5:1, арена понравилась, скопирую из инстаграма:

Цитата


Билеты купил через сайт, они продавались всего неделю в декабре и были на сайте клуба все проданы, однако свободные места имелись. Взял на самый верхний ряд, чтобы видеть фанатов обоих клубов. СКАшники (https://www.instagra...m/ska_fans1983/) мне казались в числе самых организованных и интересных в КХЛ, хоть я не так много хоккея посещаю, сегодня было интересно наблюдать – длинные оригинальные песни, флажки, очень многие в синем. У фанатов "Динамо" есть две палатки с атрибутикой на арене (https://www.instagra...sector_d_store/) они на секторе использовали три больших флага и десяток небольших. До скандирования "Сосиска" в конце игры думал, что отношение к команде гостей получше.

Арена обладает большим количеством буфетов с едой от буррито, хот-догов до суши на всех трибунах, большим количеством бесплатных парковок с парковщиками, которые организуют размещение и быстрый выезд, есть также детская комната, палатки с атрибутикой ХКДМ и, что удивило, атрибутикой ХК "Легенды хоккея", с которым иногда имею дело по работе. Досмотр один и стюардом, билеты на матч со СКА (чемпионом прошлого сезона) – от 300 руб., электронные в продаже за месяц уже на пять матчей, пришло тысяч десять зрителей. "Локо" так не только футбольным клубам будет борьбу за зрителя скоро проигрывать(

Сначала в счёте повели петербуржцы и на арене заиграла песня "Мы не дрогнем в бою за столицу свою" из "Песни защитников Москвы", классный момент был.


Ассортимент и цены в буфете:


Сообщение отредактировал aut_vincere: 10 Январь 2016 - 19:43


#70 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 19:42



«Тыхый» город. Как сходить на домашний матч чемпиона Польши

ссылка: http://ua.tribuna.co...37.html?ext=sim

#71 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 02:54

Побывал на открытии Арены ЦСКА, скопирую из инстаграма:

Цитата


Сегодня открылся стадион ЦСКА, современный 30-тысячник сейчас забит почти полностью (пустуют лишь гостевые сектора). Фанатская трибуна без акций, только флаги и флажки. Трибуны носят название C, S, K, A.

Умудрились они правда упустить вопрос с питанием, к 35 минуте еды на центральной трибуне уже нет.



Сообщение отредактировал aut_vincere: 11 Сентябрь 2016 - 04:29


#72 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 07:10

Открытие стадиона ЦСКА и первый матч (мой отчёт и 21 фотография)
Ссылка: http://aut-vincere.l....com/41726.html

#73 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 23:35

Парень на игре чемпионата Хорватии Хайдук - Славен



Тут ещё, в основном по России: https://www.youtube...._nRHk4Cdn3ff7dQ

#74 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 12:31



Отчёт о посещении домашнего матча "Локомотива" Лейпциг летом 2016 года
Ссылка: http://www.unitedsou...?article_id=339

#75 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 12:59

Что интересного на домашних матчах Тосно в Новгороде (про бургеры за 200 руб., новый стадион, А.Милевский) –

#76 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 12:41

"Отвези меня на матч" – полька граундхоппит



#77 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 23:42

15 февраля стартуют экскурсионные туры по Арене ЦСКА
http://pfc-cska.com/...po-arene-cska-/

#78 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 00:35



Вышел в свет очередной - 9-й - номер граундхоппинг-фанзина «Скитальцы».
Далее: https://vk.com/skita...l-59891811_1025


Футболки "МагШоп" и "Граундхоппинг"
http://clubmagshop.l....com/19738.html

#79 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 23:21



#80 ta_umma

ta_umma

    новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 18:30

Groundhopping

Это мобильное приложение ориентировано на футбольных болельщиков, фанатов, граундхопперов.
Более подробно описано на sports.ru, ссылка прилагается выше.