Перейти к содержимому


Фотография

Пластиковые карты для оплаты билетов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 madrus

madrus

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 029 сообщений

Отправлено 04 Январь 2010 - 23:09

При планировании выездов и фактической покупки билетов в последнее время большинству болельщиков приходится прибегать к безналичным платежным инструментам - таким как пластиковые карты, интернет-кошельки и пр. Кто-то просит друзей, кто-то сам освоил довольно новые технологии. Но тенденция одна: без них становится сложнее. А с ними - удобнее, быстрее и дешевле.

Почему? Потому что сами компании (жд-, авиа-) заинтересованы в такой "форме общения" с клиентами. Не надо открывать и поддерживать обычные кассы, нанимать и платить сотрудникам. Именно поэтому и существует система "интернет-тарифов" и пр. Оплата через интернет - один из принципов существования классического примера low-cost, который как бы есть в России.

В этой теме приведу некоторый набор минимальных знаний, который может потребоваться человеку, решившему открыть и пользоваться пластиковой картой с целью побольше кататься, гг.

Пластиковая карта - это инструмент, с помощью которого вы пользуетесь своим определенным банковским счетом.
Банк-эмитент - банк, который выпустил вам карту
Банк-экваер - банк, который обслуживает продавца, у которого вы что-то покупаете.

1. Тип карты I
Карты бывают трех типов: кредитные, дебетовые, предоплаченные.
Дебетовые - вы открываете свой счет, кладете туда свои деньги и пользуетесь.
Кредитная - карта привязанна к счету, на котором уже лежат деньги (которые банк выдал вам в кредит) и вы ими пользуетесь, погашая потраченные средства согласно договору.
Предоплаченные - вы покупаете карту с уже внесенными деньгами, но без открытия счета. Такие карты почти не используются в России.

2. Платежные системы
В мире существуют две самые большие платежные системы - VISA (появилась в сша) и MasterCard (появилась в европе). Назначение платежной системы состоит в обеспечении технического взаимодействия банка-эмитента и банка-эквайера а так же в финансовых расчетах между ними же.
Почти все торговые точки мира принимают и VISA и MasterCard, поэтому для потребителя почти не имеет разницы выбор между ними.

3. Тип карты II
По функциональным возможностям карты делятся на несколько типов:
- Electron (VISA) / Maestro (MasterCard) - самая простая карта. Есть ограничения.
- Classic - стандартная карта, со всеми возможностями
- Gold - по функционалу то же самое, что Classic. Выше по статусу.

Недавно начали выпускать виртуальные карты, только для покупок в интернете. Если напишу - в отдельном посте.

Про золотую карту писать не буду, остановлюсь на сравнении Electron/Maestro и Classic:
- Снятие наличных. Поддерживается обеими картами. Разницы в каких либо комиссиях тоже нет.
- Оплата покупок путем в обычных магазинах. Поддерживается обеими картами. Мельком слышал, что электрон неважно работает заграницей, но это ересь.
- Услуги интернет-банкинга (посмотреть баланс, оплатить сотовый/коммунальные услуги, перевести на другой счет): поддерживается обеими картами. Т.е. если в банке есть соответствующий портал - ограничений по типу нет.
- Оплата картой покупок в интернете: обычно Classic позволяет, Electron/Maestro - нет. Но точно надо узнавать в банке-эмитенте. Т.к. на Электроне отсутствует CVV код, который является ещё одной мерой безопаности при обезличенной покупки в интернете.

4. Какой банк выбрать
Перед тем, как решиться на выпуск пластиковой карты, нужно выбрать банк. Вот несколько факторов, на которые следует обратить внимание:
- финансовые условия: ежегодное обслуживание, проценты, комиссии за снятие наличных, комиссии на международные операци и пр.
- сеть банкоматов - если вы хотите снимать деньги в своем банке на выезде
- убедиться, что карта, которую вы хотите, отвечает вашим требованиям. Например: возможность совершать покупки в Интернете.

5. Как происходит покупка
Если описать просто:
1. Вы нажимаете "Купить" в интернет-магазине. Ваш банк авторизует эту операцию и соответствующая сумма замораживается на вашем счете. Никакого списания ещё нет.
2. Через 3-4 дня продавец предоставляет банку-экваеру данные о вашей покупке. Банк-экваер - в платежные систему, платежная система - вашему банку (банку-эмитенту)
3. На основании этих данных ваш банк списывает с вашего счета необходимую сумму.

6. Что нужно знать о снятии наличных в банкоматах?
- Снятие наличных в банкоматах вашего банка просиходит без дополнительных комиссий.
- Если у вашего банка есть филиалы в других городах - заранее узнайте, сможете ли вы там снять деньги с карты без комиссии. Ибо, насколько я в курсе, у Сбербанка снятие в других регионах - платно.
- Почти всегда снятие денег с чужих банкоматов облагается комиссией. Обычно это "x процентов, минимум y рублей".
- Комиссию за пользование чужим банкоматом вы платите своему банку.

7. Что нужно знать о покупках зарубежом?
- Предварительно узнайте в вашем банке, облагатся ли покупки заруежом дополнительной комиссией? Например, 4% за каждую операцию.

Вот простой пример, который поможет понять, каким образом первоначальная сумма в тугриках конвертируется в рубли, списанные с карты или "Почему я купила сумочку за 100 евро, заморозилось 4000 р., а списалось 4500 р.?"
При прокатывании карты в POS-терминале модного магазина в Лондоне сигнал летит в банк, который обслуживает данную точку. Например, волеем случая, это французский BNP Paribas, находящийся во Франции. Сумма покупки в британских фунтах конвертируется в Евро. Потом сигнал летит в Мастеркард. Предположим, у вашего банка расчеты с Мастеркард осуществляются в долларах. Поэтому МС переводит сумму из евро в доллары по собственному курсу и переправляет её в банк-эмитент. Банк конвертируем это в рубли по своему курсу и блокирует на карте клиента. Налицо: 3 конвертации валют, на каждой из которых любая организация заработает свою долю.

Когда же происходит списание - эта цепочка пробегает ещё раз, но дня через 2-3, а значит, что курсы будут совершенно другие. Поэтому могут быть большие разницы.

8. Бонусные программы.
В последнее время многие банки имеют совместные бонусные программы с авиакомпаниями (именно это направление нас и интересует). В чем смысл таких программ: вы выпускаете специальную карту и при совершении покупок (в магазинах, интернете или снятие наличных) вам начислются бонусы. Но например, чтобы купить билет в Европу в одну сторону, вам в течение года надо потратить около 500 000 р. Не кисло. Но как сам факт - такие программы есть.

9. Безопасность при использовании карт
- По возможности, сохраняйте чеки
- Не светите карты в интернете на сомнительных ресурсах
- Бережно относитесь к ПИН-коду
- С осторожностью пользуйтесь картой в арабских странах, Украине и прочих пердях.

10. Полезные советы
- Пользуйтесь интернет-банкингом - это удобно
- Чтобы быть в курсе разных программ и скидок - подпишитесь на рассылки интересных вам авиакомпаний.

Пишите в этой теме, если есть вопросы.

#2 PN

PN

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 1 527 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 00:54

спасибо за статью.

от себя хотелось бы отметить, что рядовому болельщику для покупки жд и авиа билетов через интернет будет достаточно визы классик.

Также крайне не рекомендуется делать карту сбербанка. помойка еще та.




Всем спорт!

#3 alexpetrenko561

alexpetrenko561

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 04:20

а какой банк вы посоветуете и почему сбербанк - помойка? комиссия за снятие наличных в регионах?

и еще: сервисами типа яндекс.деньги не проще пользоваться для оплаты билетов на поезда и самолеты?

#4 Ozzy

Ozzy

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 11:40

Мой мнение что сбербанк удобнее,тем что он представлен в каждом регионе России,и для студентов удобнее т.к почти у каждого студента есть карточка сбербанка ИМХО
Да,пусть мы и не много больные
Да,без башки и не идеал

Но мы живем, пока молодые
Живем так, как никто и не мечтал!!!

#5 farengeit

farengeit

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 835 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 13:31

Статья весьма интересная, спасибо.
но учитывая что я особо ничего не знаю о финансовой системе в банках, то хотелось бы чтобы Вы друзья написали какие банки вы используете и почему именно их.
чтоб такие как я могли выбрать для себя что то подходящее.
заранее спасибо rolleyes.gif

#6 madrus

madrus

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 029 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 13:44

В продолжение:

Итак, вы открыли карту. Теперь, чтобы что-то купить, вам нужно положить на неё деньги. Сделать это можно несколькими способами:
- через кассу отделения
- через банкомат (конверт или моментальное зачисление)
- через платежные терминалы а-ля Элекснет, ОСМП и пр - обычно с комиссией
- написать на работе заявление, чтобы ЗП перечисляли на нужную вам карту.

Как купить билеты:
1. На поезд:
Год назад РЖД запустил таки сервис онлайн-покупки билетов:
http://ticket.rzd.ru/
Регистрируетесь, выбираете направление, оплачиваете. Наличие конкретных свободных мест я смотрю на сайте www.ufs-online.ru. После оплаты, распечатываете информацию о заказе идете с ней на любой вокзал столицы. В залах, где располагаются обычные кассы стоят терминалы по выдаче билетов, купленных онлайн. Там вводите номер заказа или подносите к специальному считывающему устройству штрих-код на распечатанном листке. Тех, кто не дружит с такими устройствами. ждут с специальных кассах по выдаче билетов, купленных онлайн. Таким путем вы можете приобрести билеты туда и обратно.
Как вернуть неиспользованные билеты? Минимум за 8 часов до отправления поезда, вам нужно сначала получить билеты по распечатке, а потом сдать их в кассе возврата. Более подробная информация по всей этой технологии тут: http://ticket.rzd.ru/

2. На самолет:
Вот примерный список сайтов авиакомпаний, которые могут нас интересовать:
http://www.s7.ru/
http://www.transaero.ru/
http://www.aeroflot.ru/
http://www.skyexpress.ru/
http://www.avianova.ru/

Выбираете подходящий для вас рейс (на каждом сайте есть страница "Специальных предложений" - не проходите мимо неё) по времени и сумме - и оплачиваете его. Почти все авиакомпании поддерживаются технологию Электронного билета - что это значит? Это значит что при покупке информация о вас вносится в специальную базу данных и на регистрацию вы можете придти с одним паспортом - ничего обязательно распечатывать не нужно. Сейчас вводится технология и Электронной регистрации - возможность зарегистрироваться на рейс через интернет или в специальном терминале.

Насколько я пообщался с сотрудниками нескольких компаний, раньше были проблемы с возвратом денег, если вы решили не лететь по купленным билетам по своей воле; сейчас возвращают почти 100% даже на самые дешевые тарифы. Поэтому не стесняйтесь бронировать билеты заранее.

Как собрать документы на визу
Пластиковая карта поможет вам в следующем:
1. Сделать выписку со счета о доступных средствах и предоставить в посольство как финансовые гарантии
2. Забронировать гостиницу или хостел (я делаю это на сайте www.hostelworld.com), оплатить 10% от общей стоимости и предоставить в посольство, как гарантию проживания. Если вы не собираетесь появляться в этом отеле - не забудьте снять бронь, в противном случае с вашей карты спишут полную стоимость одной ночи - т.н. комиссию NO SHOW

alexpetrenko561
>а какой банк вы посоветуете
Единого рецепта нет. Вот этот ресурс может тебе помочь: www.credcard.ru

>почему сбербанк - помойка?
Потому что там до сих пор совок, куча людей и отсутствие нормальных технологий.

Ozzy
>почти у каждого студента есть карточка сбербанка ИМХО
Это карты Электрон, по ним в Интернете ничего не купишь.

farengeit
>хотелось бы чтобы Вы друзья написали какие банки вы используете и почему именно их
Для этих целей я пользуюсь кредитной картой Ситибанка. Т.к. она меня полностью устраивает по функционалу, у Ситибанка отличный интернет-банк, немало отделений в Москве, где можно положить деньги.

#7 Clon

Clon

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 574 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 17:18

Цитата(mad.rus @ 5.1.2010, 14:44) Просмотр сообщения

Как купить билеты:
1. На поезд:
Год назад РЖД запустил таки сервис онлайн-покупки билетов:
http://ticket.rzd.ru/
Регистрируетесь, выбираете направление, оплачиваете. Наличие конкретных свободных мест я смотрю на сайте www.ufs-online.ru. После оплаты, распечатываете информацию о заказе идете с ней на любой вокзал столицы.

распечатывать данные не обязательно, главное - номер заказа и паспорт. с ними всё можно получить. но можно и распечатать, если есть возможность

пользуюсь мастеркардом сбербанка. уже купил хуеву тучу билетов через ржд.ру. оплачиваю покупки, даже в других регионах. с функцией онлайна и привязке к номеру мобильника всегла слежу за счётом, все данные по нему приходят смской на мобилу. лишних списаний и задержек не замечено.

#8 farengeit

farengeit

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 835 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 22:07

спасибо за ссылки и ответ =)

#9 -алкаш-

-алкаш-

    рязань)))

  • Пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 22:54

по мне проще наличкой оплатить . не признаю я все эти визы-хуизы .
пил , пью и буду пить !

#10 AMARU

AMARU

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 15:23

Уже больше двух лет пользуюсь кредитной картой банка "Русский Стандарт". Давно уже покупаю ж/д билеты через интернет. Очень удобно - не нужно стоять в бесконечных очередях, всегда есть возможность выбора. На самолет тоже не раз уже покупал билеты. В общем пока одни плюсы.
Кроме того, этой же картой оплачиваю интернет, свет и домашний телефон.
Only God can judge me...


#11 Susel

Susel

    частый гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 00:29

Пользую карты ВТБ24 Electron и Classiс. Так же юзаю E-c@rd для покупок через инет: ebay там и т.д.)))
На самом деле очень удобно, многие магазы принимают карты, если делать большие покупки, то не надо кучу бабла снимать и носить с собой в кошельке...
К тому же используя инет-банкинг, можно полностью контролировать счет в реальном времени, переводить средства одной карты на другую, а так же оплачивать услуги типа инет, телевидение, моб. связь....
ИМХО очень удобно...
Для полного счастья убрать бы железо из обращения, ваще круто было бы... хотя это конечно не реал...)))
Изображение

#12 Сигареты

Сигареты

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 12:24

Мой совет - банк Авангард, отличная работая с клиентами, интернет-банкинг, и деньги почти сразу на счет приходят. Круглосуточная поддержка по бесплатному номеру. В общем никаких нареканий.

#13 mr.S.

mr.S.

    новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 16:58

Работая юристом в банке, могу просто посвоетовать что самые нормальные банки : ВТБ24, Авангард, Банк Москвы, Альфа, Петрокомерц, Уралсиб, Райффазен (хотя не очень советовал бы) и кто что не говорил и Сбербанк. Сбербанк это самы популярный банк и следует учитывать то, что если деньги всё же придеся потратить налом, то 1. в банкоматах сбербанка самая низкая комиссия для всех других банков 2. банкоматов сбербанка больше всего.

#14 Chemmot

Chemmot

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 2 001 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 13:05

У меня есть карточка, куда начисляются стипуха и зарплата, но все же я предпочту, предварительно обналичив нужную сумму, купить билеты традиционным способом в кассе. Просто так привычней =)
Быть, а не казаться!

#15 xrundya

xrundya

    LokoSib

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 09:52

К тому же, при покупке билетов ж.д по инету, экономишь около 100 рублейsmile.gif

#16 Charge

Charge

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 11:45

у меня карта альфабанка например. очень хороший сервис у них, даже в афинах выручали)

#17 Хорхе

Хорхе

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 01:09

Цитата(-алкаш- @ 5.1.2010, 21:54) <{POST_SNAPBACK}>
по мне проще наличкой оплатить . не признаю я все эти визы-хуизы .


Вован, ты неподражаемsmile.gif)) Ты лучше расскажи, за что тебя на Бухом забанили)))))

Дим, а вот скажи мне как родному, в Сити по-прежнему заморока с кросс-курсами через доллар, если расплачиваешься рублевой кредиткой в евро? Или что-то изменилось к лучшему?
"Это у Ольги Юрьевны конфликт с футболом" (с) Ю.П. Семин

"football is nothing without the fans" Jock Stein
Юг 5 низ 2004 - ...

#18 madrus

madrus

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 029 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 02:16

Ром, ответил в личку

#19 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 01 Август 2010 - 15:46

недавно завёл себе карту альфабанка, оплачиваю жд и авиабилеты теперь только ей
и использование действительно удобное

#20 Eric

Eric

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 11:08

Небольшой совет тем, кто только собирается заводить карту:
У меня 2 карты: дебетовая Maestro ВТБ24 и дебетовая Mastercard Standart от Royal Bank of Scotland(на работе зарплатной сделали). Сам я оформлял только Maestro, ибо дёшево и сердито. Облом. В ВТБ24 Maestro не поддерживает оплату через интернет. И так в большом количестве банков.

Так что всегда спрашивайте-поддерживает ли та карта, которую вы взялись оформлять оплату через инет.
Лучше потратить чуть больше времени и денег, но оформить нормальную карту. А так как мы говорим о Европе, то Mastercard, хотя разница не существенная.