Перейти к содержимому


Фотография

История нашего стадиона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#21 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 13:52

опрос на сайте РЖД
http://rzd.ru/poll/p...TRUCTURE_ID=501

и опрос на сайте
http://www.kblokomotiv.ru/

#22 madrus

madrus

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 029 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 23:00

Проголосвал против переименования: консерватизм; имя клуба, цвета, стадион - это наша история. Не понимаю особой выгоды РЖД от этого переимования, разве что табличку в метро с аббревиатурой повесить, да высоких гостей на стадион возить и впечатление производить.

Подмазывать это к вливанию денег в клуб как-то странно, абсолютно два разных дела. Хотя в бюджете, конечно, одно. Просто так никто денег не даст, а под простое переименование все равно деньги надо выделить. В общем, стандартные процессы.

ЗЫ. Кстати, в голосовании на сайте РЖД тыкнул, что не осведомлен о степени помощи РЖД Локомотиву, т.к. для меня сейчас это все не прозрачно.



#23 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 00:14

как я вижу выгоду РЖД:
они хотят чтобы (если переименуют) на "РЖД-Арене" играла сборная, это реклама на весь мир в газетах, программках, обзорах на ТВ.. еврокубки думаю также

РЖД может и нет смысла рекламировать пассажирские перевозки по России, но вот грузовые самое то.. в Европе наверняка думают и выбирают как отправлять груз из/в Китай и прочий Дальний Восток, вот тут им и будут напоминать про РЖД, от нынешних наклеек на креслах и полотен на каждой трибуне отдачи не видят

#24 kanate

kanate

    новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 12:59

В лч (УЕФА) например действует запрет на название стадиона спонсором. Так что там он будет все равно стадионом "Локомотив" (пример: стадион Арсенала называется "Эмирейтс", а в лч "Арсенал").

Сообщение отредактировал kanate: 30 Март 2012 - 13:07


#25 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 13:12

верно подмечено

#26 Нирвана

Нирвана

    Коломна

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 15:37

Ситуация следующая.
РЖД впервые за чертову тучу лет начинает разбираться в том, куда и на что они вкладывают деньги.
Рассматривается в том числе и спорт.
Так вот сейчас будет все взвешиваться и пересматриваться куда и на что тратиться в дальнейшем, т.к. как выяснилось в стране есть нереальное количество "Локомотивов", которые к железной дороге отношения не имели и не имеют вообще. Эти клубы создавались с целью шантажа определенного местных ж.д., как я понимаю.
Дальше начинаются вопросы вложений в ФК, которых до хера, а толком объяснить их внутри организации никто не может. Выхлоп сегодняшнего дня - надписи на футболках и убогая реклама на территории стадиона. Как итог - бабки не понятно куда, отчетности нормальной нет, бренд падает, народ озлобляется. Озлобляется и на РЖД, и на наш Локомотив. Пояснять не нужно, наверное, - каждый слышал в последние годы мнения ото всех вокруг, что вот проезд дорожает, а Локо ваш охренел совсем и т.п.

В то время, пока у руля ..кунин, и так-то уже 800 раз возникали вопросы целесообразности вложений в это мероприятие. Летом он, судя по всему, свалит (это не со встречи инфа, если что). Новому начальничку может вообще все это не упереться, поэтому вероятность отказа от спонсирования напрямую станет еще больше. Слухов об этом уже было море. И они нарастали и нарастают. Передадут ФК какой-нибудь ТТК. А потом и банк какой-нибудь. И все..

Так вот сейчас РЖД разбирает завалы и переводит в более понятное русло траты на спорт и бренд. Один из вариантов - переименование арены. Т.к. сама идея находится в стадии обсуждения было принято решение привлечь к ее обсуждению болельщиков. При этом внутри РЖД мнения у них от "да легко сами сделаем, а болелы пусть идут на йух" до "да они же маргиналы - они нас сожгут! оставьте все как есть". Но люди вроде как не дураки у них и всё же решили уже сейчас (до того, как вообще все посчитано) учесть мнения нас с вами.

У нас спрашивали вообще про проблемы, которые мы видим в Клубе в настоящий момент и в стадионном хозяйстве в частности. И про возможные и необходимые улучшения, а также про возможные последствия переименования.

Какие я лично вижу плюсы:
- во-первых, мы можем предложить и свои варианты (например, Локомотив-РЖД-арена ну или что-то в этом духе);
- во-вторых, по проекту после переименования и установки соответствующей надписи на стадион, с территории уберут все уебищные банеры с надписями РЖД на них (малая арена, ледовый дворец, наклейки на креслах и пр.);
- в-третьих, когда арена названа именем главного спонсора, тут мы получаем гарантии, что они не соскочат со спонсирования, даже если ржд возглавит кто-то типа иванова или ему подобного фана других фк;
- в-четвертых, такие переименования по-любому проходят с определенными фиансовыми вливаниями в Команду;
- в-пятых, у нас хоть и 10 лет стадику, а ремонт ему нужен по-любому. И никто этим не заморачивался и не заморачивается, как я понимаю. Очевидно, что с переименованием будет и ремонт трибун и ремонт поля (проблема никуда не ушла, если кто-то вдруг по-другому все еще думает).

Это мое мнение. Встреча была 3 часа. Могли и больше сидеть и говорить. Мое главное ощущение - нас позвали еще в период консультаций по вопросу, а не для того, чтобы готовое решение огласить. Это важно. И важно сейчас не дебилами-маргиналами себя показать, а людьми с разумными доводами.
Минусы я тоже вижу (история, европейская практика), но плюсов в настоящий момент очевидно больше.

Давайте еще порубимся, если кто че может сказать. Вопрос-то важный.

З.ы.По предварительной договоренности будет повторная встреча. До нее инициативные собрания обоих КБ обсудят внутри между собой и совместно вопрос еще раз.
Готов ответить на вопросы

#27 Славчон

Славчон

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 613 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 21:22

РЖД - это даже не столько бренд, сколько история нашего государства, в котором чугунка играла, зачастую, важнейшую роль. Назвать стадион РЖД - мне лично не кажется чем-то неправильным для Клуба. Локомотив, РЖД-Арена, Черкизово - все так или иначе связано с железной дорогой нашей страны.

#28 Санeк

Санeк

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 568 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 23:42

Во всех сми чаще всего фигурирует "Из Черкизова", а не "со стадиона Локомотив", поэтому в этом плане не так смертельно.
Имхо, принципиально также понять, как арена будет именоваться в Европе. Если там действительно подобный запрет на "спонсорские" названия, то это ещё один повод не бояться переименования (хотя для РЖД это ведь серьёзная потеря).

"Локомотив играет на РЖД-арене". Согласитесь, это не столько отвратительно и глупо, как "Зенит играет на Газпром-арене". Понятно почему.

При этом лично у меня перевешивает нежелание переименования стадика, хотя я понимаю, что это в основном эмоции, привязанность, нежелание меняться. Если клуб от этого выиграет, если без подобного ребрендинга они не захотят ставить теплопушки, не захотят привлекать новых болельщиков, не захотят установить новые сиденья как на всех современных аранах..."РЖД-арена Локомотив" в таком случае было бы неплохим вариантом.


Нирвана
, по поводу вливаний, в том числе трансферных..потенциальный выход в ЛЧ как-то может ускорить процесс (и вообще это обсуждалось на встрече, клуб настроен попасть туда?)? Когда они хотят определиться с этим?


#29 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 01:04

ыхыххы....то есть они могут определиться с тем выходить ли Локо в ЛЧ или нет))) забавненько ты рассуждаешь...

ну а про переименования порассуждать нужно..

- подсознательно я ясно понимаю зачем, как и почему хотят ребрендинга арены, но принять не могу по многим причинам! Все движухи в Европе борятся за исторические названия стадионов или связанные с историческими личностями. Пример, "Нюрнберг" и Макс-Морлок штадион...Или например переименовка "ньюкасловского" Сент-Джеймс Парка в "Директ арену"))). Хотя у нас главный спонсор не так очевиден и уже давно ассоциируется с "Локомотивом".

- не так давно вычитывал интересную статью про неверный ребрендинг. Некто Тим Кроу (считается настоящим экспертом в области ребрендинга спортивных арен. Он выработал шесть "золотых правил", которые нужно соблюдать тем, кто хочет присвоить стадиону имя своей компании) делится своими наработками и правилами по данному вопросу:
1. Название стадиона должно быть коротким и состоять из одного, максимум двух слов. Например, "Рибок Стэдиум" или "Эмирейтс". Если же оно будет длинным или, что ещё хуже, к историческому имени арены добавится имя спонсора, СМИ и болельщики всё равно будут использовать сильно укороченное или привычное им название. Так что должного эффекта вы не достигнете.
(Тут вроде всё чётко - Локомотив-РЖД)

2. Избегайте переименований стадионов, имеющих богатую историю. В этом случае ваш бренд окажется предметом раздражения сотен тысяч болельщиков. Лучше стать титульным спонсором новой арены. Но при этом не надо забывать о правиле номер один.
(Сразу вопрос - у нашего стадиона большая и значимая история для клуба, да и вообще соревнований спортивных в СССР и России, но из названия слово "ЛОКОМОТИВ" если не уберут то формально правило соблюдено)))

3. Является исключением из правила второго. Оно действует, когда речь идёт об отслужившем свой век стадионе, который будет либо серьёзно реконструирован, либо отстроен заново. Отлично, если это случится при участии вашей компании.
(Вот. Если эта переименовка повлечёт серьёзные денежные вливания, за счёт которых стад вернётся в число "новостроек", то компания может и имеет право подставить аббревеатуру РЖД)

4. Не скупитесь на расходы. Если вы предложите слишком мало и на ваши условия согласятся, вы рискуете прослыть скрягой, что подорвёт имидж вашей компании. Если ваша реклама на телевидении стоит миллионы фунтов, а за титульное спонсорство вы будете платить три-четыре сотни тысяч в год, нужного эффекта вы не достигнете.
(Деньги, деньги, деньги...Если руководители щазотят всё првоернуть безболезненно для своих карманов, то этого болельщики точно не поймут)))

5. Заключать контракты о спонсорстве необходимо на продолжительный срок. По двум причинам. Во-первых, тем самым вы продемонстрируете серьёзность своих намерений и заинтересованность в проекте (смотрите правило номер четыре). А, во-вторых, отдача от инвестиций в титульное спонсорство будет эффективна на длительной дистанции. Ваш бренд должен хорошенько "прилипнуть" к стадиону. Лишь после этого его начнут активно использовать СМИ и болельщики.
(Ну тут всё очевидно с той лишь разницей, что если РЖД вложит много денег, то данный актив они некуда не продадут - ведь не зря же они вкладывали бабосы столь большие)

6. После того как вы выполнили все предыдущие правила, должна начаться тяжёлая работа по убеждению журналистов и болельщиков в том, что вы делаете доброе дело.
(Хых, забавно, но они начали именно с этого)))

Напомню одну интересную историю из Наумовских времён:
"По уставу клуба контракт с президентом подписывается на пять лет. Помню, в 2007-м я сказал акционерам: "Давайте подпишем на три года. Если ничего не выиграем с первой командой, то уйду с должности". По прошествии двух лет я понял: то, что намечал по хозяйственной части, практически сделано. Но двигаться вперед будет затруднительно, поскольку в верхах начались разговоры о снижении бюджета. Всё-таки железнодорожный транспорт – сложная отрасль, не столь доходная, как газовая. А выигрывать турниры без значительных вложений невозможно.

Конечно, мы и сами могли заняться пополнением бюджета, и мы занимались этой работой. Но есть разные примеры. Автоконцерн "Фольксваген" готов был выплачивать нам порядка пяти миллионов евро ежегодно в случае переименования стадиона в Черкизове в "Фольксваген-Арену". Но в компании РЖД ответили: нет, мы на это не пойдём, это наш стадион.

И с другими потенциальными инвесторами возникали сложности. Они неохотно идут на рекламные контракты, так как не без резона полагают, что бренд РЖД затмевает всё", - рассказал Наумов


Завтра можно ещё подискутировать, уже конкретно своё мнение могу выложить, но в целом тема очень и очень спорная...

#30 Санeк

Санeк

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 568 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 01:51

Что забавненького? У каждого клуба есть определенный бюджет, за рамки которого он не выходит (обычно), вроде бы это не новость. Лига Чемпионов - это одни деньги. Лига Европы - другие.

#31 Нирвана

Нирвана

    Коломна

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 03:07

Цитата(Санeк @ 31.3.2012, 23:42) <{POST_SNAPBACK}>
Нирвана, по поводу вливаний, в том числе трансферных..потенциальный выход в ЛЧ как-то может ускорить процесс (и вообще это обсуждалось на встрече, клуб настроен попасть туда?)? Когда они хотят определиться с этим?


Санек, особо не обсуждалось. Мы встречались с руководителями подразделения именно РЖД. Они спонсоры, но не управленцы Клуба, поэтому вопросы о перспективах именно спортивных не в их компетенции.

#32 Нирвана

Нирвана

    Коломна

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 03:15

приветик

Отлично в тему написано.

#33 Gash

Gash

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 689 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 14:38

Всё прочёл. Интересно, как будет развиваться ситуация.
Отношение к этому вопросу радикальным не назовёшь.
Учитывая, сколько лет РЖД - спонсор Локомотива, выливать на них грязь за переименование стадиона на благие (пусть и рекламные, финансовые, не знаю какие ещё цели) всё же не стоит.
We are true. (с)

#34 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 22:57

«Локомотиву» хотят поменять имя
Болельщики «Локомотива» выступили против появления рекламы в названии стадиона

статья на сайте "Московские новости": http://www.mn.ru/spo.../314787307.html

#35 johnny

johnny

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 09:10

я лишь за традиции. ну просто не люблю переименования, снос памятников и тп. любых и в любых отрослях.
но если это будет выгодно клубу - мое имхо да пожалуйста, в конце концов ржд же, че залупаться. все равно это будет "наше черкизово". я прекрасно понимаю и болел и руководство. для них это - бизнес, а в последнюю очередь чистое развлечение все же. выходят на доходность и тп, думается это позитивные шаги. если данное телодвижение позволит иметь заебачий газон в мартах месяцах и тп - делайте.
в конце концов, они платят, им и музыку заказывать. для меня табу лишь переименование или приставка к существующему названию клуба чего либо

Сообщение отредактировал johnny: 03 Апрель 2012 - 09:16

Попперсони - за ЛОКО!

#36 Никитосс

Никитосс

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 430 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 14:48

Цитата
Президент московского "Локомотива" Ольга Смородская рассказала о том, что поддерживает идею о присвоении стадиону в Черкизово, владельцем которого является ОАО "Российские железные дороги", названия "РЖД-Арена".

"Наш стадион никогда не имел названия, так что о переименовании речь не идёт. Это арена клуба "Локомотив" в Черкизове. А что касается предложения о том, чтобы стадион получил название "РЖД-Арена", то я эту идею очень поддерживаю. Стадион должен иметь название. Других названий не предлагалось, поскольку главный спонсор у нас — РЖД. Безусловно, финансовая выгода от этой сделки для клуба есть. Но это коммерческая тайна.

Насколько важно для нас мнение болельщиков клуба при принятии подобного решения? Я думаю, что для меня это очень важно. Но, кажется, им не объяснили, в чём дело", — рассказала Смородская в беседе с корреспондентом "Чемпионат.com" Галиной Козловой.

http://www.championa...a-stadionu.html


Судя по этому интервью название хотят дать всему комплексу сооружений, а не чисто у центрального стадиона "Локомотив" сменить.
— Маам, смотри что я нашел!
— О боже, это же зига, быстро кинь. кинь зигу я сказала!!!

#37 intel

intel

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 09:17

зачем это нужно именно РЖД?они от этого никаких доходов не получат и их имидж на рынке не улучшится.
гораздо бОльший респект вызывают их скидки на майские праздники, но всё это вопреки....
РЖД-арена,ЖД, жИд арена бля,слишком созвучно )))

#38 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2012 - 21:59

Цитата
ЧТО СУЛИТ ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ?

«Локомотив» теряет позиции в чемпионате, но в то же время готовится к большой стройке. По информации «Советского спорта», уже в этом году стадион в Черкизове заметно обновится. Вероятно, сменится название; у входа повесят афишу: «РЖД Арена» приглашает...». Неотвратимо приближается ремонт – за десять лет эксплуатации сооружение заметно поизносилось. Кроме того, летом придется полностью заменить покрытие и систему обогрева. Ныне существующий газон чахнет и, кажется, уже безнадежен.
…Болельщики «Локо» в большинстве своем не поддерживают идею с переименованием стадиона. В форумах они агитируют друг друга голосовать против в опроснике на сайте РЖД. Между тем не многие задумываются, почему компания пошла в наступление именно сейчас. По информации «Советского спорта», РЖД намерена укрепить свое влияние на клуб – больше строить, больше вкладывать. Внося аббревиатуру в название стадиона, компания тем самым дает гарантию на будущее: клуб без поддержки не останется. Остается разве что болельщиков переубедить. Объяснение для них таково: акционеры несут немалые затраты на команду, позвольте им продвигать бренд РЖД всеми доступными средствами.

ПОЛЕ-»ОДНОЛЕТКА»

К новому названию – обновленная крыша. Местами она протекает, иначе мягкие сиденья в ложе прессы не были бы насквозь пропитаны водой. Крыша стадиона держится на вантах, натянутых на четыре железобетонных пилона. Ванты необходимо подтянуть – время пришло. Давно пора заняться и устройством парковок. Да и подтрибунные помещения, как считает акционер, не мешало бы облагородить.
Но самая печальная история – о футбольном поле. Голландский газон, уложенный в апреле прошлого года по договору с некой российской фирмой, не смог пережить зиму. А гарантия была – пять лет. «Предшественник» голландского газона был вывезен на свалку самосвалами, поскольку в нем обнаружилось 90 процентов промышленной глины.
http://www.sovsport....cle-item/519856

#39 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 19:50

Цитата
"Локомотив" не будет сдавать свой стадион в аренду другим клубам

Как стало известно нашему порталу, в следующем сезоне домашние матчи на стадионе в Черкизове по-прежнему будет проводить только одна команда - «Локомотив». Для Ольги Смородской это вопрос имиджа клуба. Деньги, которые можно было бы заработать на сдаче в аренду «тридцатитысячника», не стоят того, чтобы ради них пускать в родной дом чужаков. Такова в общих чертах позиция президента «Локо». Вместе с тем, сборная России - всегда желанный гость в Черкизове. Сейчас в московском клубе ждут ответа от РФС на свое предложение провести 25 мая товарищеский матч между сборными России и Уругвая на стадионе "Локомотив".
http://www.bobsoccer...log/?item=66614

#40 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 16:26

старые материалы про стадион:

интервью с архитектором и т.п.:
http://www.drumsk.ru...ail.php?ID=1080