Перейти к содержимому


Фотография

Сергей Гуренко


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 14:33

Цитата
Сергей Гуренко: «Надеюсь, что Муслин хочет видеть меня в своей команде»

Полузащитник «Локомотива» Сергей Гуренко после матча 28-го тура премьер-лиги против «Спартака» (1:0) отметил, что намерен определиться со своим будущим в команде после окончания сезона, передает корреспондент Sports.ru Инна Герман.

«После окончания сезона я сяду и все для себя решу. В отпуске будет время подумать. Хочет ли меня видеть Муслин в своей команде? Надеюсь, что да», – заявил Гуренко.

Напомним, что экс-тренер железнодорожников Славолюб Муслин сейчас работает с минским «Динамо».


http://www.sports.ru...ll/6151850.html

#2 nissan-LENA

nissan-LENA

    частый гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 14:13

Цитата
Следующий сезон 36-летний белорусский полузащитник «Локомотива» Сергей Гуренко проведет в минском «Динамо».
«Все нюансы моего возвращения на родину были согласованы уже три месяца назад. Уходить надо вовремя: важно не пересидеть, – сказал Гуренко корреспонденту «Советского спорта» Елене САВОНИЧЕВОЙ. – Чувствую, что ничего я команде уже дать не могу: я себя исчерпал».


cray.gif sad.gif

http://www.sovsport....cle-item/312693

#3 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 13:49

Изображение

Цитата
Сергей Гуренко: вернулся отдать долги


Когда сербского наставника столичного “Динамо” Славолюба Муслина спросили, хотел бы он видеть в составе своей команды полузащитника Сергея ГУРЕНКО, он ответил предельно четко: “Был бы счастлив”. И вот тренерская надежда сбылась: вчера 36-летний опорный полузащитник московского “Локомотива” вернулся в Минск и выразил готовность связать свою дальнейшую судьбу с динамовским клубом, о чем поведал корреспонденту “ПБ”.



— Сергей, судя по всему, московскую страничку вашей игровой карьеры можно считать перевернутой...
— В общем, да. Я посчитал, что настало время для перемен. Пожалуй, уже не смогу дать команде что-то новое, да и семье стоит больше внимания уделить.

— Знаем, что у вас родилась дочь. Поздравляем.
— Спасибо.

— Как назвали?
— Полина.

— Как решились, ведь у вас уже есть два сына?
— Да, одному 14 лет, другому 10. Но если Бог дает, это великое счастье. Тем более дочку.

— В одном из интервью президент “Локомотива” Николай Наумов сказал про вас следующее: “Гуренко, образно говоря, может играть за нашу команду до 50 лет. Если, конечно, позволит здоровье и мотивация останется. У нас на эту тему разговор был, он в курсе позиции клуба. Если Сергей захочет — останется”.
— Да, когда расставались, даже пошутил: “Устанешь сидеть дома, приезжай, будем рады”. Решать, конечно, мне. Но я склонился к тому, чтобы вернуться на родину. Пора отдавать долги стране, которая воспитала меня как футболиста. Раньше мог это делать в сборной, теперь за нее не играю. Да и сыновья все подначивают: мол, должен же ты провести сотый матч в чемпионате Беларуси, а то уехал в Россию после 99.

— А может, вас смутил затеянный руководством “железнодорожников” процесс резкого омоложения состава?
— Не в этом дело. Конкуренции я никогда не боялся. За три последних года в команде сыграл больше всех, в минувшем сезоне пропустил всего один матч из-за карточек. Просто уходить надо вовремя. Да, я мог бы еще сезон-другой провести в “Локомотиве” при любом раскладе. Играл бы, пока, как говорят мои друзья, коленки не стерлись. Но это не по мне. Я не хочу возвращаться в Беларусь отыгранным. Просто доигрывать, не ставя перед собой высоких целей, — такие перспективы не для меня.

— А не боитесь разочарования? Ведь в сравнении с Россией здесь и уровень чемпионата ниже, и болельщицкая аудитория жиже, да и финансовые возможности клубов несопоставимы.
— Да, именно этими факторами меня и пугали, когда отговаривали от подобного шага. Не скрою, разочароваться было бы неприятно. Все-таки когда на трибунах собирается по жалкой тысяче человек, это нонсенс. А что касается финансовых условий, то я приехал не за деньгами. Будь иначе, остался бы в Москве или перешел бы в другой российский клуб. Мне очень интересно снова поработать со Славолюбом Муслином. Для меня это большая честь. Об одном только сильно жалею, что возвращаюсь к нему в столь серьезном футбольном возрасте. Эх, сбросить бы годков пять...

— Контрактные дела уже улажены?
— Подписи под контрактом пока нет, ведь до 31 декабря у меня действует соглашение с “Локомотивом”. Но, думаю, это дело ближайших дней. Надеюсь, встретимся на “Динамо” перед игрой БАТЭ с “Реалом”, пообщаемся. Не буду скрывать, разговоры о моем приходе в “Динамо” с Юрием Александровичем Чижом мы вели уже давно — не год и не два назад. А я такой человек: раз дал слово — держу.

— На какой срок будете заключать контракт, знаете?
— Как и в “Локомотиве”, он будет “плавающим”. На год или на два. В моем возрасте долгосрочные соглашения подписывать глупо. Ведь никто не знает, как пойдут дела, не подведет ли здоровье. Может, через полгода почувствую, что пора заканчивать.

— И что тогда — перейдете на тренерскую работу?
— Наверное. Пойду в помощники к главному тренеру или стану учить детей. Хотя не исключаю, что займусь чем-нибудь иным. Главное — оставаться в футболе.

— Пожалуй, ни один тренер, с которым вы сотрудничали, не удостаивался из ваших уст таких комплиментов, как Муслин.
— Слава, на мой взгляд, уникальный специалист. Знаете, он, пожалуй, единственный тренер, с которым я ни разу не поспорил. Потому что не было повода. Он не просто указывал на ошибку, а сразу же подсказывал, как ее ликвидировать. Работа с ним мне всегда доставляла истинное удовольствие. Надеюсь, что молодые динамовские игроки поймут, какая удача им привалила — поучиться футболу у такого мастера. Многие ведь мечтают уехать в Россию. Это не так уж и сложно, проблема — стабильно там заиграть. Большинство же ребят просиживают какое-то время на лавке, а потом скитаются по арендам из одной команды в другую. Вроде бы есть у них необходимые качества — скорость, желание, а должен быть еще футбольный менталитет, своеобразный стержень. Этому Слава и учит.


продолжение про белорусский футбол и прочее: http://www.pressball...t=0101&id=37294

#4 Павлуха

Павлуха

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 164 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 15:01

вы, блин, как хотите, можете назвать меня нытиком, но у меня в Казани слезы потекли, когда он подходил к сектору и я понимал, что вижу этот такой привычный его жест последний раз....
=(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
удачи Сергею в футболе и по жизни!!

короче... футбол!
е5 "систему"!!

#5 Санька

Санька

    частый гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 01:02

Да безумно грустно..(((( очень растроилась, когда узнала((( sad.gif Локомотив потерял уже практически всех, кого только мог sad.gif

#6 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 17:37

Цитата
ДЛЯ ГУРЕНКО ОРГАНИЗУЮТ ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ

Президент "Локомотива" Николай Наумов заявил "СЭ" о твердом намерении устроить торжественные проводы Сергея Гуренко.

Александр ПРОСВЕТОВ

Николай НАУМОВ:

- Этот человек - целая эпоха "Локомотива". Я пока не теряю надежды, что Сергей передумает и согласится отыграть за наш клуб еще один сезон. Когда он уходил в отпуск, так ему и сказал: "Не горячись, подумай". Но если Гуренко все же решит покинуть "Локомотив", мы обязательно проведем в его честь прощальный матч. Все, что с связано с его организацией, включая сроки, согласуем, естественно, с самим футболистом.


http://www.sport-exp...rt.shtml?170781

#7 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 17:47

Изображение

Цитата
Гуренко дебютировал в «Динамо»
Динамовский междусобойчик стал своеобразным дебютом в составе «бело-голубых» для полузащитника Сергея Гуренко, который в ближайшее время станет полноправным игроком команды.

Все детали перехода футболиста в минское «Динамо» уже согласованы с руководством клуба. Дело за малым – поставить подпись под контрактом.

Последние несколько лет Гуренко защищал цвета московского «Локомотива», где был одним из лидеров. После окончания нынешнего сезона руководство «железнодорожников» предложило Сергею продлить трудовое соглашение с клубом, однако футболист решил продолжить карьеру на родине. А конкретнее – в минском «Динамо», которое возглавляет хорошо знакомый ему по совместной работе в «Локомотиве» Славолюб Муслин.

В своем последнем интервью газете «Динамо Минск» сербский специалист отметил, что будет только рад видеть Гуренко в своей команде: «Очень опытный футболист, поигравший в итальянских «Роме» и «Парме», испанской «Сарагосе», поработавший с такими тренерами, как Сакки и Капелло. В «Локомотиве» он был у меня одним из ключевых игроков. Я вижу, что он и сегодня один из лучших в рядах «железнодорожников». Сергей может принести очень много пользы нашей команде. Это профессионал с большой буквы».

В сегодняшнем поединке с дублерами Гуренко провел на поле второй тайм и продемонстрировал, что действительно находится в прекрасной форме и даст фору многим из своих будущих партнеров.


http://www.dinamo-mi...1~news__m21=346

#8 superhronic

superhronic

    дикий птиц

  • Модераторы
  • 958 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 21:55

жаль что уходит...
но в том, что он говорит: "главное уйти вовремя" - в этих словах есть большой смысл!

#9 Grom

Grom

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 22:32

Считаю его решение правильным...единственное, рад был бы если бы вернулся к нам после завершения карьеры...

#10 madrus

madrus

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 029 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 00:18

Сергей Гуренко в форме с надписью Лукойл - это вынос мозга :(

#11 nissan-LENA

nissan-LENA

    частый гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 04:22

Цитата
Полузащитник Сергей Гуренко: Вернусь в «Локо» тренером!

Пока в Москве планируют его прощальный матч, Сергей Гуренко вернулся на родину. Там белорус воспитывает троих детей и тренируется с минским «Динамо» Славолюба Муслина.

Разговор Гуренко вел шепотом – за несколько минут до моего звонка он укачал младшую дочь.

– Контракт с минчанами я пока не подписал. До 31 декабря я – игрок «Локомотива». Но джентльменская договоренность уже есть: в следующем году буду играть за «Динамо», – говорит Сергей.

– Вспоминая ваше обычное «еще годик поиграю…», контракт будет однолетним?

– Трехлетний точно не подпишу! А может, мы через месяц найдем в Белоруссии футболиста, который будет играть сильней меня? Тогда я сразу закончу. Я вообще могу каждый месяц контракт подписывать. Я ж такое «Локомотиву» предлагал…

– И как в «Локо» отнеслись к идее «помесячного контракта»?

– Сказали: «Да ты что?! Такое по закону не положено!» Рахимов и Наумов мне на прощание оба сказали: «Если что не заладится в Белоруссии – приезжай обратно: мы тебя всегда рады будем видеть!» Только в какой должности – не сказали.

– А вам в какой хочется?

– Я хочу закончить карьеру и все начать с нуля. Чтобы работать в таком клубе, как «Локомотив», надо это заслужить уже как тренер. А начать тренировать в чемпионате Белоруссии всегда легче: здесь у меня есть право на ошибку. В «Локомотиве» его нет.

– Говорят, вы тренируетесь не с минским «Динамо», а с друзьями?

– Как не с минским «Динамо»? Вот провел две тренировки, одну игру сыграл. Уж больно мне хотелось посмотреть на ребят – с кем мне хоть работать предстоит.

– Каким видите прощальный матч Сергея Гуренко?

– Я Наумову сказал: этот матч надо делать не только для Гуренко. У нас в «Локомотиве» с десяток игроков наберется, которые делали команду последние десять лет едва ли не с нуля. А так получилось, что никого не проводили. Пашинин только пробежал по кругу – но это не проводы. Вот мы в день рождения железной дороги – вместо Кубка РЖД – и могли бы сыграть с «нашим» поколением ребят из «Спартака», ЦСКА, «Ротора»: Титов, Аленичев, Веретенников, Есипов...

– А с нынешним составом?

– А зачем? Нам им доказывать нечего. Им нам – тоже. Это должен быть праздник, проводы, а не битва: кто кого. Но, конечно, все зависит от Наумова, от тех людей, которые хотят сделать для нас этот праздник. И как они его будут делать – это уже их право. Нам с Овчинниковым, Лоськовым и Евсеевым полувзгляда хватит, чтоб восстановить былые связки…

– И ваша команда-мечта – это…

– Овчинников (Биджиев, Поляков), Оганесян, Чугайнов, Черевченко, Арифуллин, я, Дроздов, Пашинин, Евсеев, Смертин, Харлачев, Соломатин, Лоськов, Косолапов, Маминов, Джанашия, Гарин, Булыкин. Может, кого даже забыл. И наш тренер – обязательно Юрий Семин.

– И последний вопрос: вы не боитесь, что Овчинников обгонит вас у руля «Локомотива»?

– Все в его руках: у него сейчас в «Кубани» реальный шанс доказать, что он может возглавить «Локомотив». Буду только рад, если в «Локо» придут люди, которые столько лет отдали команде и столько для нее сделали. А я сам готов быть у Сергея помощником!

P.S.

Еще один ветеран «Локо», 34-летний Владимир Маминов, в случае завершения карьеры, скорее всего, войдет в тренерский штаб главной команды. Об этом корреспонденту «Советского спорта» Сергею ПРЯХИНУ заявил президент «Локомотива» Николай Наумов. Сам Маминов, находящийся сейчас на отдыхе, вчера заявил, что пока не определился с дальнейшими планами.



http://www.sovsport....cle-item/314244

#12 pavelakapavlin

pavelakapavlin

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 791 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 09:38

Цитата
Сергей Гуренко: 600 километров в новую жизнь

Гуренко, в конце ноября сменивший "Локомотив" на минское "Динамо", встретил нас в московском ресторанчике. Рядом стояла сумка. Приехал он на метро, мало кем узнанный в час пик. Заскочил в столицу на день. Обратного билета не было - Гуренко, бывшего капитана сборной Белоруссии и почетного железнодорожника России, пускают в поезд "Москва - Минск" так. Достаточно короткого разговора с начальником состава.

"ОКСАНА, ВСТАВЛЯЙ ДВЕРЬ!"

- На машине из Минска в Москву теперь не катаетесь?

- Хорош, наездился. Хотя эти 600 километров для меня никогда не были проблемой. Пролетал обычно за шесть часов. Бывает, с утра я в Москве, решаю дела, - а обедаю в Минске. Еще чаще случалось, что возвращались в полночь с выездного матча. На белорусский поезд не успевал. Прыгал за руль - и мчался по трассе на Минск. Полный бак зальешь, от города до города хватает. К пяти утра уже дома.

- Когда из "Ромы" вы вернулись в "Локомотив", довольно долго со своего джипа не снимали итальянские номера.

- Это правда. Иногда с гаишниками даже итальянцем прикидывался - дескать, ничего не понимаю по-русски...

- Хоть кто-нибудь в "Локомотиве" сказал: "Сережа, зачем ты уходишь?"

- Ребята спрашивают: "Кто ж теперь мячи отнимать будет?" Но Рахимов меня понял. Когда он возглавил "Локомотив", я сразу предупредил: играю еще год. Не представляю, чтоб от меня начали избавляться. Или жалеть.

Решив для себя, что ухожу, - так до конца с этой мыслью не свыкся. Не мог представить, что не приеду больше в Баковку. На матч с "Рубином" выходил, прекрасно зная, что он последний, - а в голове не укладывалось. И сейчас не в состоянии поверить, что расстался с "Локомотивом". Уже отыграл товарищеский матч за минское "Динамо", старший сын посмотрел запись в интернете, покачал головой: "Знаешь, папа, странно видеть тебя в синей форме".

- Прежде в такой не играли?

- Только в "Парме". Во всех остальных клубах были красные цвета. Даже в сборной Белоруссии.

- Жизнь переходит в другое денежное измерение. Жена готова?

- Оксана приземленный человек. Я в ней уверен. Начинали когда-то с нуля, снимали квартиру за 30 долларов. Такая же, 30 долларов, была зарплата, еще 50 платили за победу. Как-то жили!

- Удивительно.

- В "Локомотив" пригласили, когда в семье денег не было. В жизни часто так случалось: нет их - и вдруг бах! В институте выдают стипендию за четыре месяца. Проходит время, уж кушать не на что - и тут мы со сборной обыгрываем Голландию. Тысяча долларов премии. Чувствовал себя миллионером. Особенно хорошо помню эпизод: перед игрой с Люксембургом на тренировке повредил приводящую мышцу. Боровский, тренер сборной, на свои 25 долларов купил шприц с длиннющей иголкой, чтоб пробить бедро и попасть в какой-то внутренний сустав. Только так можно было выйти на поле. Докторам я сказал: "Делайте, что хотите, но играть должен. Семья голодная!"

- Представляем, какая боль.

- По-настоящему больно было лишь раз. В том же матче с Люксембургом шипом ногу раскурочили. Разрыв был сантиметров двадцать в длину и пять в глубину. Я прямо на поле раздвинул края руками, гляжу - а там мышцы, волокна. Сдвинул обратно и доиграл. Только лейкопластырем перехватил. Правда, врачу сборной Люксембурга, который это увидел, дурно стало. За голову схватился: "Это невозможно!"

- Жалованье в "Локомотиве" казалось сказкой?

- Едва приехал в Баковку, Юрий Палыч говорит: "Зайди за зарплатой. Для поддержания штанов". Я даже контракт еще не успел подписать. Никогда эти 500 долларов не забуду. Сразу позвонил в Белоруссию жене: "Оксана, ставь железную дверь. Деньги есть!"

- Жили без двери?

- За неделю до этого случайно захлопнули, пришлось вышибать. А чинить не на что.

- Человек, прошедший через нищету, всю жизнь будет бережливо относиться к деньгам?

- Я расстаюсь с ними очень легко.

- Зато недавний одноклубник Бикей, получая 40 тысяч евро в месяц, таскал из раздевалки полотенца и чайные пакетики. Как вам такое отношение?

- Мне так не хочется говорить про этого Бикея... Скажу про себя - старые бутсы всегда отдавал детям. Мячей им уйму перетаскал. Пусть лучше они играют, чем кто-то поставит в сервант как сувенир. У меня сердце кровью обливается, когда вижу, что настоящий игровой мяч берут под автографы.

ЖДУ ОБЪЯСНЕНИЙ СПАХИЧА

- Последнее время семья ваша жила в Минске, вы - в Москве.

- Дети там ходят в школу. Срывать их в Москву не видел смысла. Я ведь контракты с "Локомотивом" подписывал не больше, чем на год.

- Почему?

- Потому что не торговался. Дают год - отыграю год.

- Сергей Овчинников рассказывал, что в "Локомотиве" был среди замыкающих по зарплате. Именно потому, что не торговался.

- Не торгуется тот, кто не сомневается, что все равно останется в команде. Будет нужен при любом тренере. Конечно, у Сергея осталась обида. Мне тоже очень неприятно. Поймите правильно, я не бедствовал. Но видел, что люди, которые ничего для "Локомотива" не сделали и не сделают, получают от клуба все!

- Вы тоже были в числе замыкающих?

- Кто-то, год просидев на лавке, зарабатывал больше, чем я за последние пять лет. Отыграв все матчи. Зато это было прекрасным стимулом биться в каждой игре. За премиальные.

- Бывшего капитана "Локомотива" Игоря Чугайнова из всех дармоедов особенно раздражал югослав Обрадович.

- Тогда был один Обрадович. А сейчас - полкоманды.

- Представляем, как вы ненавидели, например, Спахича. Которому на командные правила наплевать.

- Я вообще не хочу вспоминать фамилию Спахич. Об этом человеке надо говорить либо все, либо ничего.

- Когда все вокруг твердят, что Спахич продал игру "Химкам", как на это реагирует коллектив?

- Я отреагировал по-своему.

- Как?

- Перестал с ним здороваться. Не замечал его в раздевалке и на тренировках. Не буду с ним общаться никогда. Спахичу следовало прийти и объяснить ребятам, что произошло. В команде должны быть расставлены точки над i.

- В такой ситуации команда ждет объяснений?

- Лично я жду. Если у меня есть подозрения в ком-то - не смогу с ним играть. Пусть придет и мне прямо скажет, что ничего такого не было и все разговоры - клевета...

- Кроме Спахича кого-то подозреваете?

- Трудно говорить, когда нет доказательств. Но вряд ли это был один человек.

- Вы о матче с "Химками" или о других?

- Просто с "Химками" было слишком явно. Когда нам забили второй гол, мы с Маминовым переглянулись: все понятно? До этого недоумевали, как Спахич мог лепить такие ошибки.

- Что мешало после игры с ним переговорить?

- Что, морду ему бить? Ответит: "С чего взяли, что я сдал игру? Может, это Фининью с Сенниковым сдали - первый кинул мяч из аута, второй споткнулся на ровном месте. А я здесь при чем?!" После матча я сидел в раздевалке и думал: какой смысл ездить на сборы, тренироваться, когда творится такое? В душе - одна пустота.

- Президент "Локомотива" Николай Наумов потом говорил, что двадцать лет так не орал, как на собрании, посвященном этому матчу.

- Его можно понять. Произошедшее бросает тень на весь клуб. Президент был в ярости. Оштрафовал на премиальные, которые должны были получить за гостевую победу в предыдущем туре над "Томью". Причем не только игроков, но и персонал. Вот тут, мне кажется, Наумов перебрал с санкциями. Чем провинились врачи, массажисты и администраторы? Если уж спрашивать - то с нас, футболистов! Мне не денег жалко. И не очков, которых не хватило для выхода в Кубок УЕФА. Жаль болельщиков. Подобные матчи надолго отбивают охоту ходить на футбол.

- Много в этом году было штрафов?

- Не заплатили за домашнюю ничью с "Сатурном". Тот был совсем никакой. Остались без премии за матч первого круга в Химках - вели 2:0, но умудрились пропустить два мяча. Требовать деньги после таких игр язык не поворачивался. Выписали штраф некоторым игрокам летом.

- За что?

- Накануне паузы в чемпионате нам раздали пульсометры. Кто-то свой потерял, кто-то утопил, кто-то нацепил собаке вместо ошейника.

- Вы попали в число штрафников?

- Нет. Сенников, Маминов и Гуренко отскочили. На опыте.

ОДЕМВИНГИЕ СИЛЬНЕЕ ВАГНЕРА

- Легенды ходят о прошлогодних премиальных в "Локомотиве" - когда за домашние победы над аутсайдерами игрокам платили по 50 тысяч долларов.

- Платили не 50 тысяч - поменьше. Но все равно набегала приличная сумма. Согласен, все должно быть адекватно. Деньги нужно зарабатывать, а не получать. Многие футболисты этого не понимают. Возьмите Одемвингие. У парня колоссальный потенциал! Из-за характера не может раскрыться. Я же видел, как он выкладывался в последних играх перед отъездом на Олимпиаду - мечтал, чтобы его отпустили в Пекин. И с каким настроением выходил на поле после возвращения. Если Одемвингие в каждом матче начнет играть в полную силу, равных в чемпионате ему не будет. Он сильнее Вагнера.

- Серьезно?

- А разве не так? Вагнер - игрок штрафной. А Одемвингие хорош в подыгрыше. Способен протащить мяч метров тридцать, пробить с любой ноги. Удар у него потрясающий. Он более резкий и взрывной. К тому же повыше ростом, чем Вагнер.

- Как надо работать с Одемвингие, чтобы тот перестал валять дурака?

- Усиливать конкуренцию. Хотя пока человек сам не поймет, ни черта не изменится. Вспомните, как вел себя Одемвингие в конце прошлого сезона!

- Имеете в виду отказ остаться в запасе в матче с "Панатинаикосом"? Или фразу после замены в игре с "Копенгагеном": "В первом тайме я не бегал, потому что берег силы на второй"?

- И то и другое. А недавнее заявление? Хочу уйти из "Локомотива" из-за того, что второй год пролетаем мимо еврокубков. Получается, никто, кроме тебя не хочет там играть? Раз такой принципиальный, подумай о своем отношении к делу. Приди к начальству и скажи: "Если в следующем сезоне опять не попадем в Лигу - урежьте мне зарплату в два раза!"

- Чего не хватило Рахимову, чтобы забраться с "Локомотивом" выше седьмого места?

- Раньше в "Локомотиве" было не так много футболистов, зато каждый - боевая единица. Нынче тридцать человек, а выпустить некого. Но в следующем сезоне будет проще. На сегодня Рахимов - лучший вариант для "Локо". Работать с ним довольно интересно. Необычные упражнения на координацию, ловкость.

- Например?

- Перед тем как пробить по воротам, надо пробежать, выписав на поле какую-нибудь цифру. Впервые с таким упражнением столкнулся.

- Вы и сейчас готовы повторить слова, которые говорили перед сезоном: "Рахимов - человек со стержнем"?

- Готов. Рахимов - сильный тренер. Ему бы жесткости в некоторых моментах. Сколько в этом году было матчей, когда "Локомотив" вел 2:0, но упускал победу! В голове не укладывается! А с чего все началось?

- С чего?

- С мелочи. В игре с Нальчиком в добавленное время Одемвингие не забил пенальти. Закончили 0:0. Это был первый звоночек, на который не обратили внимания. Футбол разгильдяйства не прощает.

- Незабитый пенальти - разгильдяйство?

- Что предшествовало удару? Я же видел, как человек шел к мячу! Когда нет концентрации, ничего не получится. Помню, у Капелло в "Роме" двусторонка проходила до трех голов, затем начиналась новая. И вот ведет команда 2:0, мяч катится в пустые ворота. Вдруг кто-нибудь начинает выпендриваться. Уберет мячик под себя, пофинтит, потом удар - мимо. Капелло качает головой: "Вы проиграете 2:3". И точно! Причем, как ни скажет, - всегда сбывалось.

ЗАЧЕМ КОМАНДЕ ГИЛЬЕРМЕ?

- Самый нелепый игрок, который прошел через "Локомотив"?

- Для меня загадка, чего ради брали Гильерме. Ни одного матча за "Локомотив" не сыграл и уже не сыграет.

- На его приобретении настаивал ваш старый знакомый Руслан Нигматуллин.

- Раз Руслан решил возобновить карьеру игрока, значит, не вышло из него селекционера... Если уж везти вратаря из Бразилии, тот обязан быть на порядок лучше наших. Или обладать невероятным потенциалом. Ни того, ни другого у Гильерме я не заметил. Необъяснимая покупка.

- Вообще никаких данных?

- Футболиста определяешь сразу - достаточно посмотреть, как он бутсы завязывает, как к полю идет, как на мяч смотрит. Вот подписали в этом году контракт с легионером. Выходим на тренировку. Меня Рахимов ставит на фланг против него. Трех минут хватило, чтобы разобраться. Массажист спрашивает: "Как тебе парень? Вроде ничего?" Отвечаю: "Дерьмо. Мяч принимает спиной к чужим воротам, пасует только назад. В жесткие единоборства ни разу не сунулся, играет на отскоках, постоянно теряет игрока, тактически безграмотен". Через неделю стало ясно уже всем, что за игрок. А куда смотрели раньше?

- Если забыть про эпизод с "Химками", в прежние годы в "Локомотиве" с непорядочностью сталкивались?

- Да что вы! Однажды за несправедливые обвинения проучили самого Юрия Палыча. Уступали "Динамо" после первого тайма - 0:2, и Палыч крикнул в перерыве: "Играете так, будто сдаете матч!" Победили - 4:2 и после свистка минут пятнадцать стояли в коридоре. Не заходили в раздевалку. Семин с Эштрековым понять ничего не могли. Мы хотели показать, что крепко обижены. В той команде ни у одного игрока и мысли не было сдавать игру.

- И часто Семин перегибал палку в эмоциях?

- Как-то во Владикавказе Палыч поддал ногой по чьей-то сумке - она через всю раздевалку пикировала. Тоже завелись - выиграли. Получается, не зря бил. "Локомотив" ведь почти никогда не проигрывал решающие матчи. Когда надо было включить характер - всегда вырывали победу. Сколько раз участвовали в финалах Кубка - продули лишь один, в 98-м "Спартаку". Джанашия не попал в пустые ворота, моментальная "оборотка", рикошет - и гол уже нам...

- Джанашия - колоритный персонаж.

- Постоянно в истории вляпывался! То соседей зальет, то в ресторане накануне матча его поколотят. А как он в один из первых дней в Москве по МКАДу три круга дал? Потом рассказывал: "Э-э, что у вас за дорога? Еду-еду, а она все не кончается. Только заправляться успеваю..." Заза - своеобразный. Зато никогда не предаст и не подставит.

- Он, кажется, в школе "Локомотива" работает?

- Да, видимся изредка. Заза абсолютно не изменился. ДНК не поменяешь.

- Самая трогательная картина из единственного вашего чемпионского сезона в "Локо"?

- До сих пор вспоминаю чемпионский автобус, в котором мчались из Ярославля. Пьяный Лима, голый по пояс, пытался выговорить: "Гуря - хор-р-роший..." Слово "хороший" было первым, которое вызубрил по-русски. Для иностранца поразительно быстро адаптировался в России. Еще Лекхето здорово освоился. По духу - наши люди, из "Локомотива".

- Знали, что Лекхето уже из России уезжал больным?

- Внутри команды это не обсуждалось. Хотя многие в глубине души понимали.

- Сенников к нему даже в отпуск ездил.

- О болезни Бобо потом ни словом не обмолвился. Много интересного рассказывал про ЮАР. Не самое простое, говорит, для жизни место. На улицу выйти страшновато.

- Кроме Лекхето и Лимы кто-то еще из легионеров с доброй стороны запомнился?

- Могло получиться у итальянца Руополо. Он легко сошелся с нашей молодежью. Главное, был одним из футболистов, которых нет в "Локомотиве" по сей день.

- То есть?

- Отлично вел верховые единоборства и цеплялся за мяч. Такого парня можно было оставить. Ему самому хотелось задержаться, да и стоил недорого.

- Одна беда - забить никак не мог.

- Был бы еще и забивной - играл бы в "Интере".

ОТ ЧЕЧЕТКИ ДО СОКРАТА

- В какой момент вы убедились, что Муслин - прекрасный тренер?

- Сначала ему было тяжело. В "Локомотив" купили 14 иностранцев, плюс своих 20 человек. Когда разобрался, что к чему и отфильтровал лишних, - дело пошло. Отставку Муслина никто не понял. Все ребята горой были за него. Единственный тренер, который смог обуздать африканцев. Во Франции, где Славо работал, их полно. Он неведомо как разбирался в психологии этих людей. Цацкаться с ними нельзя. Даже если классные игроки, раз в неделю их нужно прессовать. Для профилактики.

- Когда его признала команда?

- После истории с Бикеем. Камерунец при всех нахамил тренеру. Славо после говорит: "Ну что, простим его?" Вдруг поднялись Лоськов, Евсеев, другие ребята: "Гоните в шею этого Бикея. Нам такой человек в раздевалке не нужен". Муслин оторопел: "Первый раз в моей карьере команда настояла на отчислении футболиста".

- Но Бикей не сразу покинул "Локомотив".

- Верно. Перед этим с травмой слег Асатиани, в центре обороны - дыра. Муслин сказал: "Ребята, сложное положение. До конца первого круга Бикей в "Локомотиве". Потом уйдет, обещаю". К тому времени камерунец всех достал. Ему всюду мерещились расисты, постоянно был на взводе.

- Как реагировали, когда Бышовец на установках цитировал Сократа?

- Того, кто помнит установки Малофеева, Сократом не сразишь. Эдуард Васильевич в сборной и пел, и стихи читал, и чечетку бил, и притчи про хитрых бабуинов рассказывал. Знаете, что поначалу для меня было самое сложное?

- Что?

- Удержать хохот. Правда, Малофеев и после матча такое мог отчебучить, что хоть стой, хоть падай. Когда Уэльсу проиграли и заняли третье место, в раздевалке внезапно сообщил: "Братцы, поздравляю! Мы на втором месте и вышли из группы!" Все притихли. А Малофеев продолжил: "Допинг-контроль у них обязательно даст положительный результат, нам присудят победу". Излагал с таким жаром, что многие поверили!

- Еще тренерские фразы сидят в памяти?

- В Гродно нас тренировал интересный дядька. Перед выходом на поле напутствовал: "Звери, я открываю клетку! Ваша задача - откопать бабки, они зарыты в чужой штрафной". Семин тоже порой веселил. Бывало, проиграем, и Юрий Палыч тянет нараспев: "Все-е-е, денюжки зако-о-ончились. Надо работать. А то придешь домой, и кому ты там нужен? Денюжек-то нету..."

- С Семиным вспыхивали конфликты?

- Была стычка после моего возвращения из Италии. Играли на тренировке в баскетбол, и Паркс засветил мне локтем в лицо. Нарочно! Я ответил - что оставалось? Семин отправил меня в раздевалку. Еще и наговорил всякого - на поле я не отдаюсь, ноги в борьбе убираю... Все грехи вспомнил. Было очень обидно. Все-таки немало сделал для клуба. В отличие от того же Паркса. Я тогда чуть не ушел из "Локомотива".

- Что удержало?

- Эштреков удержал. Подошел, успокоил. Тем более на следующей тренировке Семин уже оторвался на Парксе. Пихал ему как никогда в жизни. Бедный Паркуля не мог ничего понять. В этом весь Палыч.

- Евсеев рассказывал, что эта сцена была на глазах у ребят - Семин, уже тренер сборной, хотел войти в раздевалку "Локомотива", охранник его не пускал, а Эштреков спокойно взирал на происходящее...

- Эштреков здесь ни при чем. И рядом его не было. Хазраилыч находился в раздевалке. О том, что Семина не пустила охрана, я узнал от старшего сына. Он в тот момент как раз стоял в коридоре и все видел. Был потрясен. Гадкая ситуация.

КАНДЕЛА И ПЕТУХ

- Случалось, что собственный организм вас удивлял?

- С годами стал лучше понимать смысл слов Фабио Капелло: "Вы все великолепно готовы. Усталость, нежелание бегать от головы. Важно разобраться в ней..." Сейчас вспоминаю белоруса, который тест Купера пробегал с громадным запасом. А потом выходил на поле - больше десяти минут не выдерживал. Точно так же себя показал недавно один парень в "Локомотиве" в матче на Кубок. Отыграли десять минут - и с места двинуться не может. У всех в команде вопрос: он что, плохо тренируется? А я понял, в чем проблема. Мальчишка так настраивался на игру, что в организме произошел срыв. Отказали все органы.

- У вас такого не было?

- Было другое. Первое время в "Роме" безумно хотел себя проявить. И проявил - на полгода отключил голову совершенно. Знал только, что мне надо бегать - еще больше, быстрее... Перестал играть в футбол. Это была ошибка. Думал: купили за огромные деньги, в меня поверил такой тренер! Я должен его удивить!

- Капелло понимал, что с вами творится?

- Да. Поэтому никуда не отпускал, держал при себе. Говорил: "Подожди, все наладится..." Но я терпеть не мог. Я и в детском футболе не сидел на лавке. А тут в 28 лет уселся. Даже не осознавал, что мои конкуренты - Кафу с Кандела. Чемпион мира и чемпион Европы. Этим краям в Европе равных не было. Вытеснить невозможно.

- Один наш тренер побывал на стажировке в "Роме". Увидел, как жестко Капелло воспитывал Кассано, заставлял наматывать бесконечные круги вокруг поля.

- При мне Капелло воспитывал Кандела. Зашли всей командой в ресторан. Кандела объясняет, что хочет курицу, а не рыбу. Официант не понимает. Тогда он начал изображать петуха, кукарекать, размахивать руками. И Капелло взорвался. Вскочил, подбежал к этому столику: "Ты что, клоун?! Объясняй нормально!" Я прежде не видел, чтоб Фабио настолько завелся. Впрочем, это было для Капелло характерно - негодовать из-за мелочи. Которую другой не заметит. Допустим, у кого-то в автобусе зазвонил телефон. Побывав в "Роме", до сих пор выключаю мобильник задолго до установки.

- Узнают вас на улицах?

- Недавно был смешной случай - в "Локомотиве" важный работник меня не признал.

- Не Липатов ли?

- Боже упаси, другой человек. Но тоже - руководитель. Подхожу: "Я по такому-то вопросу". Он поднимает удивленные глаза: "Вы кто такой? Что вообще здесь делаете?" Я представился - и человек минуту меня рассматривал с подозрением. В глазах читалось: "Гуренко же высокий, здоровый! А ты себя-то видел?!" Регулярно с этим сталкивался - те, кто видел меня на поле, в обычной жизни редко узнают. Поэтому в Италии собственной популярности поражался. Мотоциклист догоняет, машет руками, голосит. И "ведет" тебя до квартиры.

- К Омари Тетрадзе в Риме как-то в ресторане за автографом подошел Физикелла, знаменитый гонщик.

- А меня на днях в магазине узнали. Подходит человек, представляется. Я, говорит, Сергей Светлаков из "Наша Russia". Болею за "Локомотив", у меня в семье все - железнодорожники. Приятный парень, я большое удовольствие получил от общения.

- Вы часто ездите на поездах. Хоть раз воспользовались званием "почетный железнодорожник"?

- Разок попробовал. Прибежал на вокзал и увидел огромную очередь. Выхватил удостоверение "почетного железнодорожника". Очереди говорю - извините, дескать, опаздываю на поезд. Кассирша на мою книжечку посмотрела, потом на лицо - только фыркнула: "Зачем в дедовское удостоверение фотографию вклеил? Я на дороге 35 лет работаю - такого не заработала..."

ДРАКА НА ОКРАИНЕ НЬЮ-ЙОРКА

- Какой-то бизнес у вас есть?

- Ни бизнеса, ни мыслей об этом. В жизни надо заниматься чем-то одним.

- При этом вам первому в "Локомотиве" предложили эксклюзивный контракт.

- Вы про бутсы? Никакого контракта не было. Приятель представлял в России фирму, начавшую выпускать бутсы "Хронос". В Европе их рекламировал Христо Стоичков. Я принес эти бутсы необычных цветов в команду, раздал приятелям. Ни копейки за рекламу не получили. Зато обувка была исключительного качества.

- У каких ваших бутс - необычная судьба?

- В 2007-м после финала Кубка против "Москвы" новые бутсы, в которых до того всего раз тренировался, просто развалились. Расползлись! Жара в Лужниках стояла сумасшедшая, играли 120 минут. Остановиться нельзя даже на секунду - от раскаленной синтетики начинали гореть пятки. Обычно бутсы за год до такого состояния не доходят.

- Владислав Радимов рассказывал, как вы расколотили его автомобиль в Сарагосе.

- Я сидел за рулем его "Мерседеса", а Влад дремал рядом. Как обычно, не пристегнувшись. Гололед, сильный снег. На машине мало того что летняя резина, еще и лысая. Сколько Владу повторял, чтобы поменял колеса! В тот день предложил: "Поехали на моем "Лексусе"?" - "Тебе что, страшно на моей ехать? Ты не мужик?" Вы же Влада прекрасно знаете...

- Так что произошло?

- Въехали в тоннель - и наш автомобиль стало затягивать под фуру. Будто пылесосом. Ничего не сделаешь, хоть скорость 50 километров в час. Ехали бы быстрее - может, проскочили. А так - стал притормаживать и полетел в отбойник. Мы опустились на крышу и некоторое время еще скользили в таком положении.

- Необычные ощущения?

- Как мартышка, болтающаяся на хвосте. Никакого страха. Думал только об одном: чтоб никакая фура в нас не врезалась. Потом вылезли с Владом - у обоих ни царапины. Повезло.

- Это самый опасный случай в вашей жизни?

- Опаснее всего было в Америке. Совершенно неправдоподобная история. В 1999 году приехал с "Ромой" в Нью-Йорк. Играли товарищеский матч с "Бенфикой". После получили два дня - гулять по городу.

- Славно погуляли?

- Еще как! Вернулся с переломом руки. Местные нелегалы, белорусы из Гродно, решили меня немного "пощипать". На деньги развести. Я этим ребятам организовал билеты на матч, в ресторан с ними ходил, в баньку...

- Закончилось все дракой?

- Да. Их налетело много, я остался в одиночестве. Хоть до этого был с другом. Бывшим другом.

- Сбежал?

- Во время драки, раз получив, отошел в сторонку. Дескать, не бейте, я ни при чем.

- Как перелом заработали?

- Кувырок делал. Другого выхода не было - пришлось поначалу махаться с тремя. Что в такой ситуации делать, вы знаете?

- Что?

- Бьешь центрального ногой в печень и начинаешь кувыркаться. Уходишь от кулаков остальных. Так я сломал руку - камушек какой-то на асфальте подвернулся. За всю жизнь на поле - ни единого перелома, тьфу-тьфу. А на улице - на тебе.

- Боевая подготовка, судя по кувыркам, у вас была на уровне.

- Не поверите - никакой! Только инстинкт!

- Человек из "Ромы" бьется с белорусами на нью-йоркской окраине. Чудеса!

- Там живут люди по своим законам. Насмотрелись боевиков. Даже не понимали, что достаточно звонка в полицию - и все они оказались бы как минимум в Белоруссии. А до меня позже дошло, насколько печально история могла завершиться. Я в гостиницу в разодранной рубашке к пяти утра приковылял - вся команда ржала! Руководству рассказал, что вышел из ресторана и на меня бандиты налетели. Они руку изувечили. Я даже страховку получил за перелом.

- Капелло как отреагировал?

- Тоже ржал.

- Вы могли бы в Америке остаться?

- Ни за что. Белорусы, которые там остаются работать на стройке, часто скатываются к наркотикам. В 1995-м в Штатах остался близкий друг. Когда-то был свидетелем на свадьбе, крестил моего сына. С того года в Белоруссии не появлялся, ни семьи у него, ни детей. Отец умер в Минске - даже на похороны приехать не смог. В чем счастье?

- Есть еще эпизоды, за который благодарны ангелу-хранителю?

- (После паузы.) Никому об этом не рассказывал. Незадолго до подписания контракта с "Ромой" возвращался на машине из Белоруссии. На пустой дороге навстречу выскочила "девятка" - водитель, видимо, заснул за рулем. В темноте видел только фары автомобиля, выписывающего зигзаги...

- Не столкнулись?

- Повезло, ехал я небыстро. Резко вывернул руль вправо, на мокром асфальте меня занесло и швырнуло в кювет. А та "девятка" через пятьсот метров езды по встречной нашла фуру. Потом грузовик мимо ехал, остановился, помог машину вытащить. Шофер говорит: "Что за дела? Там "девятка" с фурой лоб в лоб столкнулись, здесь ты валяешься". "Да я, - говорю, - от этой "девятки" чудом увернулся". С тех пор сторонюсь левой полосы. Когда навстречу вылетает автомобиль - шансов нет. Справа проще. Точно знаю.

НА ПТИЦЕ-ТРОЙКЕ

- С Александром Глебом в сборной вы однажды повздорили.

- Меня возмутило, что футболист отправился на официальный матч сборной не в автобусе с командой, а на машине с братом. Глеб оправдывался: мол, в Англии тренеры на это иногда не обращают внимания. Но я считаю, что команда должна на игру ехать вместе. Иначе начнется бардак. Сегодня он добирается с базы на машине, завтра я скажу, что удобнее на такси, а послезавтра кто-нибудь на птице-тройке с бубенцами поскачет за автобусом. Глеб меня, кажется, понял. Теперь он сам капитан сборной.

У меня там и при Байдачном был конфликт. Приехали на сбор в Молдавию. Невыносимая жара, а в комнатах ни кондиционеров, ни холодильников, ни телевизоров. Я поднял вопрос. Игроки сборной мы или колхозники?

- Решили проблему?

- Наутро в каждый номер поставили по вентилятору, а в мой приволокли громоздкий советский холодильник. Один на всю команду. И вот после этого белорусские корреспонденты прозвали меня "кондиционерщиком". Да еще дерматиновые диваны припомнили.

- Какие диваны?

- В аэропорту. Сыграв за сборную, ты прилетаешь в Минск в пять утра. Ближайший рейс на Москву часа через два. А минский аэропорт не отапливается. И вот дрожишь от холода на дерматиновых диванах, как бомж. Потом добираешься до Москвы и бегом на тренировку. А кому-то еще дальше лететь - в Томск или Владивосток. Почему не сделать ребятам VIP-зал?

- Было в жизни приглашение, которое стоило принять, но вы отклонили?

- Многие считают, что я ошибся, отказав в прошлом году "Рубину". Рванул бы в Казань - стал бы чемпионом. Но не жалею, что остался в "Локомотиве". Главное - российскую карьеру заканчиваю в "Локомотиве". Для меня это важно.

- Много в вашем доме футбольных сувениров?

- Достаточно. На память о "Роме" осталась майка с презентации. Из сборной с последнего матча сохранил капитанскую повязку. Фанаты "Локомотива" на игре с "Зенитом" мне, Маминову и Пашинину вручили сувенирный рельс с надписью: "За преданность клубу". Остался баннер, посвященный моему двухсотому матчу за "Локомотив". Переправил его в Белоруссию фурой, со знакомыми. Сейчас в гараже. Такой огромный, что в комнате развернуть невозможно. А футболку "Локомотива" с последнего матча бросил болельщикам. Перед отъездом в "Рому" так же делал - загадав, что рано или поздно вернусь. Надеюсь, примета снова сработает.

- Теперь в "Локомотив" вернетесь тренером?

- Или хотя бы на ветеранский турнир...

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ


http://news.sport-ex...7/nl273841.html
Единство!

#13 pavelakapavlin

pavelakapavlin

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 791 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 11:42

Цитата
Почётный полузащитник
Сергей Гуренко расстаётся с «Локомотивом»

Изображение
Сергей Гуренко всегда отличался надёжностью, причём не только на футбольном поле, но и за его пределами, а потому найти ему достойную замену будет совсем непросто.

Он отыграл в составе команды железнодорожников одиннадцать сезонов. В «Локомотиве» менялись тренеры, менялись футболисты, а Сергей Гуренко оставался. Был, правда, трёхлетний перерыв в игре за «Локо», когда он отправился на поиски футбольного счастья в Италию. Но вернувшись, белорусский полузащитник вновь стал выступать за команду, ставшую ему родной. И вот сейчас Сергей, которому уже исполнилось 36 лет, уходит в минское «Динамо».

– Сергей, решение покинуть «Локомотив» окончательно и бесповоротно?
– Да. Хотя официально контракт с клубом у меня пока ещё не истёк – он действует до конца декабря. И соглашение с минским «Динамо» я пока не подписал. Но мой переход – вопрос уже решённый. Осталось уладить лишь формальности.

– Насколько мне известно, руководство «Локомотива» надеялось на то, что вы хотя бы ещё на год останетесь в команде.
– Уходить надо вовремя. Чтобы потом у болельщиков не возникло вопроса, что этот человек делает на поле. Вот я и принял такое решение. Скорее всего, уйдёт и Владимир Маминов. Говорят, ему предложили работу в тренерском штабе. К тому же команда в межсезонье наверняка обновится. Придут новые футболисты. Да и молодым ребятам надо дать возможность себя проявить.

– Получается, что команду опять придётся строить заново?
– Команда у «Локомотива» есть. Надо только приобрести несколько действительно классных игроков. А то иногда складывалось впечатление, что некоторых спортсменов покупали больше для массовости. Мне кажется, что в трансферной политике нужно больше ориентироваться на российских футболистов. Вон в минувшем сезоне те же Дмитрий Торбинский и Денис Глушаков принесли команде куда больше пользы, чем большинство легионеров.

– Вы считаете, что команде нужно ещё дать время?
– Да. За один сезон невозможно создать коллектив, который будет способен решать большие задачи. И тренерам, и футболистам нужно время, чтобы сыграться, привыкнуть друг к другу. Рашиду Рахимову в следующем году будет уже гораздо легче. Он теперь знает, кто из футболистов на что способен, на кого можно опереться в трудный момент.

– Кстати, как вам работалось с тренером Рахимовым? Ведь он совсем ненамного старше вас.
– Замечательно работалось. Рахимов – современный, прогрессивный специалист, и работать с ним интересно. Он давал нам такие упражнения, о которых я прежде и не догадывался. Хотя, сами понимаете, меня в футболе трудно чем-либо удивить. Сейчас Рахимов – лучший вариант для «Локомотива».

– Седьмое место команды в нынешнем сезоне – не велика удача.
– Согласен. Но совсем уж неудачным минувший чемпионат не назовёшь. Концовка турнира у нас получилась достойная. Мы выдали несколько действительно приличных матчей подряд, поднялись в турнирной таблице, и нам всего лишь одного очка не хватило для того, чтобы занять место, дающее право сыграть в Кубке УЕФА.

– В вашей карьере были и итальянские «Рома», «Парма», «Пьяченца», но вряд ли ошибусь, если скажу, что именно «Локомотив» – команда вашей жизни?
– Так и есть. Я столько отыграл в «Локо», что сейчас складывается впечатление, будто и не было в моей карьере итальянского периода. Только «Локомотив». Именно здесь я сформировался как футболист, здесь прошли лучшие годы моей карьеры.

– Неужели даже игры в составе одного из грандов итальянского футбола – «Ромы» – не вспоминаете?
– Иногда. Правда, на поле в составе римского клуба я выходил нечасто.

– Зато в «Пьяченце» играли регулярно.
– Да, вот только эта команда вела борьбу за выживание, а это не очень-то интересно. Да и вообще футбол в Италии специфичен – много игры по схемам, выходить за пределы которых не рекомендуется. Хотя околофутбольный антураж во время матчей там на высоте, особенно если встречаются гранды – «Милан», «Ювентус», «Рома», «Интер».
Впрочем, и в России во время игр «Локомотива», «Спартака», ЦСКА ажиотаж царит ничуть не меньше. Когда выходишь на поле «Лужников» и видишь заполненные трибуны – это, поверьте, впечатляет!

– За успехи в «Локомотиве» вас наверняка удостоили звания «Почётный железнодорожник»?

– Так и есть. Вот только льготами, которые за это полагаются, я не пользуюсь. Только раз достал удостоверение, когда опаздывал на поезд, а очередь в кассах была огромная. Кассирша на мою книжечку посмотрела и говорит, зачем, мол, в дедушкино удостоверение свою фотографию вклеил? Билет, правда, я тогда купил.

– Как вы вообще к железной дороге относитесь? Или предпочитаете поезду самолёт?
– Всё зависит от того, как быстрее добраться до нужного места. Бывает, что поездом, бывает, по воздуху, а то и на машине. В Минск, например, удобно на автомобиле – несколько часов дороги, и ты на месте.

– Кстати, о Минске. Вы уже познакомились с новой командой, знаете, что собой представляет чемпионат Белоруссии?
– Несколько тренировок с «Динамо» я уже провёл, да и время на адаптацию ещё есть. Что же касается чемпионата, то знаком с ним лишь в общих чертах. Но за игрой борисовского БАТЭ в Лиге чемпионов следил внимательно. Крепкая команда, которая сыграла за счёт характера, дисциплины и достойно смотрелась на уровне лучших клубов Европы.

– На какой срок будет рассчитан ваш контракт с «Динамо»?
– На год. Но это ещё ничего не значит. Вдруг появится футболист, способный сыграть сильнее меня? Тогда придётся вешать бутсы на гвоздь.

– Многие специалисты, которые с вами работали, говорят, что из Гуренко получится классный тренер.
– Не стоит заглядывать так далеко вперёд. Да, я хочу стать тренером, но вот что из этого получится – пока не известно. Вон в одной из газет недавно написали, что я вернусь в «Локомотив» тренером. Я бы и не против, но только для того, чтобы тебя позвали работать в такой солидный клуб, надо сначала доказать, что ты действительно чего-то стоишь.

– Ваш бывший одноклубник и многолетний вратарь «Локомотива» и сборной России Сергей Овчинников, немного поработав под началом Юрия Сёмина в киевском «Динамо», уже возглавил краснодарскую «Кубань». Его ведь и в «Локо» могут раньше вас позвать?
– У Сергея появился отличный шанс доказать, что он может стать большим тренером. И если в «Локо» когда-нибудь придут работать люди, которые в своё время много сделали для команды как игроки, я буду только рад.

Беседовал Роман Вишнёв

http://www.gudok.ru/index.php/66403
Единство!

#14 Vinni

Vinni

    UnitedSouth

  • Главные администраторы
  • 546 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 15:43

К интервью даже добавлять нечего.
Гуря отличный Человек и Мужик с большой буквы.

\0

#15 П.М.

П.М.

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 13:55

Вечный респект. Хорошо бы сделали прощальный матч, в котором сыграет и он и Лось и Евсеев и Босс и Чугайнов и другие наши бывшие.

#16 Poet

Poet

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 623 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 22:47

Овчинников, Чугайнов, Нижегородов, Пашинин, Черевченко, Евсеев, Гуренко, Маминов, Лоськов,
Пименов, Обиора))
против нынешнего состава)

#17 fdlk

fdlk

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 731 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 00:55

Цитата(Poet @ 29.12.2008, 21:47) Просмотр сообщения

Овчинников, Чугайнов, Нижегородов, Пашинин, Черевченко, Евсеев, Гуренко, Маминов, Лоськов,
Пименов, Обиора))
против нынешнего состава)

будет разгром)))даж в послеигровом возрасте они их раскатают,тупо на классе))с удовольствием посмотрел бы на сие действие good.gif

#18 Genius

Genius

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 01:10

почему все эти люди щас не играют в команде.
а играют всякие на болт которым ничего не надо кроме денег

Игроки, тренеры, президенты приходят и уходят. А клуб вечный. Поэтому болейте за .Локомотив.. (с) Ю. П. Семин
спорт,бухло и тетки!

#19 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 15:18

Цитата
— При уходе из “Локомотива” руководство обещало обязательно провести ваш прощальный матч. Сдержит ли слово?
— Такая игра состоится 8 сентября. Но это будет не мой персонально прощальный матч — “Локомотив” организует чествование целой группы игроков, которые в начале нынешнего десятилетия принесли клубу славу. И это, считаю, правильно. Запланирован товарищеский матч “Локомотив” — сборная СССР/России. Скорее всего, команды возглавят Юрий Семин и Олег Романцев
http://pressball.by/...t=0102&id=47777

фотографии с игр за Динамо Мн

Изображение

http://www.dinamo-mi...~495_0x0_mc.jpg
http://www.dinamo-mi...~482_0x0_mc.jpg
http://www.dinamo-mi...~464_0x0_mc.jpg
http://www.dinamo-mi...~456_0x0_mc.jpg
http://www.dinamo-mi...~452_0x0_mc.jpg
http://www.dinamo-mi...~430_0x0_mc.jpg
http://www.dinamo-mi...~415_0x0_mc.jpg
http://www.dinamo-mi...~395_0x0_mc.jpg

#20 PN

PN

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 1 527 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2009 - 19:05

Wel побывал на матче ДИНАМО МИНСК - МТЗ РИПО.

и поделился своими впечатлениями)
просмотр


Всем спорт!