Перейти к содержимому


Фотография

Передачи про ультрас, интервью с лидерами фан-движений, ультрас DVD, документальные фильмы о фанатах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 462

#41 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 04 Август 2008 - 10:44

кстати смотрю и понимаю что сейчас такую же программу сняли в россии....по нтв вроде...в главной роли Шнуров....уже была программа про Ямайку.....

#42 pavelakapavlin

pavelakapavlin

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 791 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 13:10

Тут недавно по Столице была передача с Троллем и Каманчем.
Дикая ржака, никто не выложит?)
Единство!

#43 rus_mal

rus_mal

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 657 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 15:42

Вот это?)
http://vkontakte.ru/...126680_70550962

#44 pavelakapavlin

pavelakapavlin

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 791 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 16:53

Комбата от Каманча различаешь?))
Единство!

#45 rus_mal

rus_mal

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 657 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 17:03

Цитата(pavelakapavlin @ 5.8.2008, 16:53) Просмотр сообщения

Комбата от Каманча различаешь?))

Просто единственная передача о фанатах которую в последнее время видел, (и почти по столице гы)) особенно убили эти 2 дебила ведущих blush.gif
Ну не то так не то))


#46 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 21:08

Радио Спорт. Передача "Фан-клуб" с Игорем Кытмановым
28 августа. Тема: "Протесты в Европе и России"

скачать (60 мб)

#47 приветик

приветик

    ветеран форума

  • Модераторы
  • 3 046 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 18:36

Джанкарло Капели, больше известный как Бароне, фигура в фанатском мире известная и противоречивая. Лидер Brigate Rossoneri, одной из двух наиболее влиятельных группировок .Милана., роль которой только выросла после распада Fossa dei Leoni. Человек, вся жизнь которого связана с итальянским футболом и ультрас-культурой, в становлении которой он принял непосредственное участие. Одни выражают ему глубокое уважение и называют одним из столпов современной фанатской жизни Италии. Другие считают его хитрым лисом, провернувшим немало темных дел. Но вряд ли кто-то бы отказался взять интервью у человека, знающего самые тайные уголки итальянской .Ультры.. В начале августа в редакции Ultras Life раздался звонок. Бароне сдержал обещание и прпиехал в Москву на Кубок РЖД, где выступал .Милан.. А заодно и заглянул в нашу штаб-квартиру, не пожалев нескольких часов для интервью.
Раскрывающийся текст


[expand]
- Рад, что оказался в Москве, на этом, пусть и товарищеском, но достаточно значимом турнире. Единственное, что очень сильно расстроило – тот факт, что даже сегодня, на открытой тренировке .Милана., меня не подпустили к игрокам перекинуться парой слов. А учитывая тот факт, что у 3х-летний меня запрет на посещение матчей .Милана., возможность пообщаться на тренировке – пожалуй, единственный шанс для меня.

И что, даже на товарищеские игры и турниры, такие как Кубок РЖД, Вам проход заказан?
Конечно! Главная опасность в том, что если я попаду в кадр трансляции или на полосу газеты, и полиция или кто-то из клуба заметят меня на трибуне, мой запрет автоматически может быть увеличен. Поэтому лучше я буду смотреть матч по ТВ, но зато скоро смогу вернуться на Курву.

А в прошлом году Вы были здесь на этом турнире?
Я должен был приехать, но у меня не получилось. Да я и не знал, можно ли мне из-за этого запрета вообще куда-либо выезжать. Потому что когда был товарищеский турнир, Кубок Берлускони, в начале прошлого сезона, в котором принимали участие Милан, Юве и Интер, во время каждой игры мне нужно было прийти в участок и расписаться. И представьте серьезность намерений полиции, я должен был явиться дважды: ровно на 30ой и на 60ой минуте игры.

В это время Бароне листает последний выпуск Ultras Life, посвященный Евро-2008. Увидев на некоторых снимках лица, скрытые черными прямоугольниками или мозайкой, спрашивает – зачем. Мы ему объясняем.
У нас к таким вещам относятся проще. Ну, закроешь ты глаза, а ведь враги из других группировок все равно тебя узнают, узнают что ты был там. Поэтому прятаться особенно не имеет смысла. Другое дело – полиция. В последние годы с ее стороны угроза возрастает все сильнее, поэтому, возможно, кто-то не захочет показать себя в числе фанатов. Хотя даже полиция – если они захотят узнать, кто был на фото – они узнают, поверьте. И даже если случится что-то серьезное – полиция поднимет все архивы, может копаться в них хоть 2 недели, но узнает и поймет, кто за этим стоял.

Немного рассказав о журнале, Бароне удивляется, узнав, как организовывался перфоманс болельщиками сборной России на Евро.

У нас в Италии нет единой группировки, поддерживающей национальную сборную. За Скуадру Адзурру болеют люди со всей страны, но они обязательно носят флаги и футболки с указанием городов и клубов, которые они представляют, особенно маленьких. Поэтому так часто мы видем флаги Падовы, Вероны и других городков, из которых так много людей приезжает поболеть за сборную. Но единение у нас практически невозможно – существует слишком большая вражда между некоторыми итальянскими командами, что и мешает объединению.

Бароне, а никогда не думали о том, чтобы написать книгу?
Ой, вот никогда не хотел ни фильм снять, ни книжку написать. Много раз ко мне уже обращались с такой просьбой, но я всегда отвечал отказом. Возможно, когда я уже не буду играть такую роль в мире ультрас, тогда к этому разговору можно вернуться.

Вообще, российская ультрас-сцена в своем нынешнем виде существует совсем недавно, с 2004 года. И мы учились именно по картинкам, видео и книгам западных ультрас, в первую очередь, итальянских. И поэтому нам так важно и интересно узнать твое мнение, мнение человека, который стоял у самых основ того, что мы сейчас видим в Италии, по ряду важных для наших читателей вопросов. Как и с чего вообще у вас все начиналось?

- Ну как все начинается? Человек приходит на стадион. Приходит раз, другой, он уже болельщик, уже болеет за свою команду. У него появляются знакомые и друзья, с которыми он вместе проводит выходной на трибуне стадиона. Потом они начинают общаться, встречаться вне стадиона, в кафе или просто в городе. Вот так все и начинается, и мы – в этом не исключение.

Расскажите, а в каком состоянии находится сегодняшняя ультрас-сцена в Италии?
Для нас было настоящим шоком убийство полицейского на Сицилии и особенно те репрессии, которые последовали за этой смертью. Клубам попросту надоели ультрас, и с того момента они делают все, чтобы нас убрать. После этого большинство групп тифози получили запреты на посещения матчей, что, разумеется, сказалось и на всей ультрас-сцене в целом. На всех стадионах появились запреты на пронос баннеров с названиями ультрас-группировок, которые можно трактовать как выражения, несущие в себе признаки насилия. Даже слово Brigate (.Бригада.) – запретили, и мы его разрезали и тайно проносили по частям. Самое страшное, что если посмотреть на то, что сейчас происходит в Италии в целом, мы увидем, что у многих группировок уже вообще нет старых добрых агрессивных баннеров, например, в Бергамо (.Аталанта.) абсолютно ничего не вывешивается, а трибуна .Интера. представляет сегодня куда меньший интерес, чем несколько лет назад. Тифози .Наполи. также попали под запрет местной полиции, теперь все их баннеры не появляются на домашних и гостевых играх – их попросту запретили.

А вообще, выживет ли итальянская ультрас-сцена, или то, что мы сейчас наблюдаем, является ее закатом?

Мы никогда не умрем! Мне очень жаль, что из-за последних событий многие ультрас вышли из этого мира. Некоторые были вынуждены, некоторые просто потеряли интерес и перестали заниматься этим. Я не могу осуждать этих людей – у каждого были свои причины. Мне просто очень неприятен этот факт. Ну а поскольку многие вышли из игры, для меня развитие ультрас-сцены стало еще более интересным, и я сейчас занимаюсь этим с еще большим рвением. И мы с некоторыми моими друзьями решили, что, пусть нас немного, пусть многие нас оставили, но мы не оставим это дело и будем заниматься этим еще усерднее. Мы не сдадимся просто так.

Самый, пожалуй, острый вопрос, который волнует наших читателей, связан с роспуском легендарной группы Fossa dei Leoni. Говорят, что определенную роль в этом сыграли Brigate и Commandos Tigre.

Думаю, что здесь все проще. В мире ультрас существуют такие правила, которые нужно соблюдать. И тот, кто эти правила не соблюдает – не может в этом мире оставаться. Если я ошибаюсь, я должен за это заплатить.

Ну, так, а каковы на самом деле причины распада по Вашему мнению?
Ну, как одну из причин, можно отнести их связи с милгруппой фанатов .Ювентуса. Viking. У них были свои конфликты и конфронтация, а после случилось несколько вещей, которые и привели к роспуску группы. Это не мы (Brigate) заставили их распуститься. Мы лишь сказали, что кто ошибся, тот должен уйти. Даже сами Fossa dei Leoni в лице 15ти своих лидеров приняли решение, что вместо того, чтобы выгнать людей, которые совершили ошибку, стоит лучше полностью распустить группу.

Ну а какова же сама причина такого решения?
(Бароне смущается) Тот, кто совершил ошибку, должен уйти. Я же говорю Вам! А о конкретных вещах не мог бы вам сказать напрямую.

А все-таки, ведь дело в том самом злосчастном баннере?
Баннер – это лишь одна из имевшихся причин. И конечно, обмениваться баннерами, особенно с главными врагами – это поступок не из мира ультрас. И когда баннер, который у тебя украли, висит на чужой трибуне, а после этого ты его обмениваешь на украденные тобой – после таких вещей ты должен уходить.

А почему Viking не распались?
Потому что инициировали все ребята из Fossa dei Leoni. Они первые предложили обменяться, они и заплатили по счетам. В любом случае, это дело фанатов .Юве.. Что касается этой истории с обменом баннеров, то она лежит на поверхности. Кроме нее было еще много неприятных вещей, которые мне просто не хочется обсуждать. Не потому, что я чего-то боюсь, а потому что мне не хочется говорить плохо о людях, которых здесь нет, и я не могу сказать им это в лицо. И я думаю, если они решили все-таки распустить группу, вместо того, чтобы просто выгнать кого-либо, то были какие-то внутренние личные причины для такого распада. Просто так группы с 30-летней историей не распускаются. А мы, мы же не могли их заставить распаться, мы не могли им это навязать. Я вообще являюсь членом другой группы, и не имел права голоса в Fossa dei Leoni. Поэтому, раз они решили распаться сами – значит был какой-то мотив внутри группы. А мне очень жаль, что их больше не существует.

Сейчас же очень чувствуется, что Fossa dei Leoni очень не хватает на трибуне. Особенно это было заметно в первые месяцы их отсутствия.

А что за группа, которая появилась на основе Fossa dei Leone?
Guerrieri Ultras. Многие из них – бывшие члены Fossa dei Leoni, но не основные. Раньше как в FdL, так и в Brigate Rossoneri было по 15 лидеров – так называемый совет группы. Теперь все изменилось, и мы решили, что пусть лучше нас будет меньше, но мы будем сильнее следить и управлять всем, что касается ультрас Милана. Поэтому и у нас, и в Guerrieri Ultras сейчас в качестве лидеров есть 2-3 человека, которые раньше были в FdL.

Какова численность Guerrieri Ultras?
Думаю, около тысячи, возможно, чуть больше. Понятно, что раньше их было больше в несколько раз, но люди начинают возвращаться на трибуны только сейчас. И в связи с этим, мы стараемся объединить всех людей на Curva Sud (Южная трибуна). Наша задача, сделать всю трибуну единым целым. И поэтому, когда мы собираемся на совещание, мы ввели такой порядок, что со мной за одним столом сидят по 1 лидеру из каждой группы, расположенной на нашей трибуне. Сейчас это для нас прорыв в отношениях между разными группами.

А каковы перспективы этого объединения и возрождения ультрас-сцены в Милане в целом?
Полиция все разрушила. Нам было не легко, но мы стараемся начинать все с чистого листа. Сейчас мы пришли к тому, что 1 раз в месяц у нас проходит общее собрание, на котором мы решаем различные организационные вопросы. Мы выделили отдельную рабочую группу, которая занимается хореографией, другая группа занимается баннерами, третья – флагами. Мы на самом деле изо всех сил стараемся восстановить то, что у нас отняли пару лет назад. Сейчас мы воспринимаем это как вызов, брошенный нам судьбой, ну или возможно, правительством. И мы не собираемся сдаваться. Поэтому сейчас у нас своеобразная эпоха возрождения!

А какая группа сейчас является ведущей на Curva Sud?
Теперь такой группы больше нет. Но именно в этом мы видим преимущество нашей ситуации, мы действительно хотим, чтобы все существующие группы объединились. Потому что когда существуют разные группы на трибуне, ты уже не смотришь за игрой, не поддерживаешь команду так яростно, ты смотришь только за своей группой. Ты пытаешься показать свое .я. перед другими группами, вместо того, чтобы оказывать полноценную поддержку команде. И в такой достаточно сложный момент для ультрас в Италии, я очень бы хотел, чтобы другие группы на нашей трибуне также поняли, что нам нужно быть вместе, и только тогда у нас что-то получится. Нужно, чтобы все поняли следующее: если люди не вместе, а по отдельности, то это выгодно только для тех, кто хочет разрушить все эту систему.

А инициирует эти встречи Brigate Rossoneri?
Да. Дело в том, что мы только начинаем объединяться, и пока это далеко не так, как нам хотелось бы это видеть, но определенные шаги уже сделаны. И если кто-то хочет что-то делать самостоятельно, за свой счет – всегда пожалуйста. Важно только чтобы и все вместе мы участвовали в организации шоу и хорео, а если вы хотите сделать что-то сверх того – нет проблем. Но существует очень много проблем – и сбилетами, и с тем, как добираться на выезда, и все эти вопросы легче решать сообща, чем по одиночке.

Ну а теперь хотелось бы поговорить о Brigate. Сколько человек на сегодня входит в эту группировку?
Два года назад нас было 3800 человек. Сейчас мы не можем точно спрогнозировать, кто и сколько людей запишутся в этом году, но в прошлом году было приблизительно 2500. Спад объясняется тем, что не все теперь хотят получить это официальное членство. Дело в том, что членство стоит определенных денег, за которые в свое время члены получали различные преимущества, например, гарантированную возможность покупки билетов на любые матчи. И раньше человек с членской карточкой был на 90% уверен в том, что он попадет на любой матч, сейчас же этого преимущества мы лишились. К тому же, именно сейчас за всеми членами ультрас-групп в Италии очень сильно следят, поэтому те, кто не хочет быть замешанным в различные скандалы, предпочитают не вступать в группы и объединения официально.

И в связи с этим, ваше число уменьшилось?
Тут еще вот какая проблема. В Италии резко подорожали цены на билеты – как на сами игры, так и на поезда. И если раньше для большинства фанатов путешествия из Милана в Катанью были плевым делом, то теперь вы должны покупать тур либо в клубе, либо в агентстве, поскольку напрямую будет вообще очень дорого. А философия ультрас, как в Италии, так и наверно, в России, какая: если тебе из Милана нужно на Сицилию, то ты никогда не полетишь на самолете – только автобусы и поезда. Я и сам так путешествовал во Францию, в Германию и в другие страны, не говоря уже о самой Италии. Так что, чем больше трудностей, тем лучше! Мы всегда сами организовывали выездные автобусы и катались на них по всей Европе.

Как группировка финансирует свои акции и перфомансы?
Раньше дело обстояло так. У нас были договоренности с клубом о том, что мы могли заранее выкупить большую долю билетов на Curva Sud, которые распространяли среди ультрас с небольшой наценкой. А ту самую маржу, которая оставалась в группировке, мы использовали для финансирования хореографий, флагов и так далее. Теперь таких отношений с клубом нет, но мы продолжаем зарабатывать сами, например, на продаже одежды с символикой ультрас. Мы продаем майки, кофты с капюшоном, огромное количество стикеров, бандан, повязок на руки, шарфы естественно. И это сейчас для нас – основной заработок. Мы зарабатываем на всем – даже на наклеечках, которые мы делаем за 20 центов, а продаем за 50 – мы пытаемся заработать. Естественно, эти деньги идут не в карман предводителей группы, а на благо развития ультрас-сцены.

Кстати, а есть ли какие-то друзья из других клубов у болельщиков Милана?
Я сам бывал в многих странах, в Италии побывал во всех городах, которые имели свои клубы в Серии А, и у меня осталось немало приятелей и друзей по всей стране. Есть несколько хороших друзей, болеющих за .Интер. и .Юве.. Я даже был свидетелем на свадьбе у капо (заводящего) интеристской фирмы Boyz. В основном, это личные отношения, на которые не влияют клубные пристрастия. В целом же, у болельщиков .Милана. достаточно теплые отношения с фанатами .Брешии.. Это сложилось исторически, и дружба живет до сих пор. Кроме того, у нас очень хорошие дружеские связи с болельщиками .Реджины.. У Brigate также неплохие отношения с группировкой Venezia Mestre.

Какие у вас отношения с Интером из Милана? Ходят слухи, что после ряда инцидентов, в которых пострадало большое количество человек, была достигнута договоренность о прекращении выяснения отношений на улицах города.
Самое главное, я считаю, что даже если существуют какие-то элементы вражды между группировками, то это совсем не значит, что я лично не могу быть кому-то другом. С другой стороны, это совсем не значит, что между теми же группировками не может быть открытых конфронтаций. Вообще же у нас на самом деле существует пакт о ненападении, который был заключен между болельщиками Милана и Интера в 1983 году. С тех пор нам удалось прекратить масштабные стычки, по крайней мере, в пределах стадиона. Нам хватило тех смертей, и все понимают, что если этот огонь вновь вспыхнет, то это никогда не погаснет. В 83ем нам удалось прекратить выяснение отношений, и мы считаем это большим событием. Это конечно не значит, что двое болельщиков не могут из-за чего-то поспорить и попытаться решить свои проблемы кулаками, но это происходит всегда и везде. Так было и будет. Главное, что мы подавили проблему в глобальном масштабе.

Расскажите об убийстве Винченцо Спаньоло в 1995 году в Генуе?
Неприятная история, но она имела место. Раньше мы были в хороших отношениях с фанатами Генуи, особенно в середине 80х. Мы ездили в Геную как к своим друзьям, побрататься и вместе посмотреть футбол. Потом, со временем, эти отношения охладели, и Генуя стала для нас обычным соперником. А в злосчастном 95ом году матч в Генуе ничем не должен был выделяться, это была обычная спокойная выездная игра. Перед матчем я оставался снаружи до самого свистка, поскольку многочисленные группы тифози, прибывавшие не только из Милана, но и со всех других городов Италии, в которых болеют за россо-нери, должны были забрать зарезервированные билеты у меня. Поскольку все ехали на разных поездах, то пришлось оставаться там вплоть до начала игры, подождать всех, кто приехал. Тот вечер я всегда буду помнить. В середине первого тайма мы увидели, что что-то происходит на трибуне хозяев, местных болельщиков стали выводить со стадиона. И только потом мы узнали, что на той трибуне погиб болельщик .Генуи. (Виченцо Спаньоло – прим. авт.).

Он погиб в инциденте, связанном с беспорядками на трибунах?
Было все так – была группа болельщиков .Милана. каким-то образом попала на трибуну .Генуи. - то ли они хотели просто бросить хозяевам вызов, то ли не достали билетов на наш сектор. И конечно, когда кто-то чужой попадает на твою трибуну, постоянно начинаются стычки. В одном из таких конфликтов и произошла эта нелепейшая смерть. Просто так вышло, и я уверен, что ни у кого не было намерения убить болельщика. Просто так произошло. Насколько я понял, Винченцо был в первых рядах, и в этом ему сильно не повезло.

Ну а как такое вообще могло бы произойти?
Одна группа миланских болельщиков опоздала на свой поезд. Они приехали в Геную слишком поздно, и пошли к стадиону по другой дороге, вместе с местными жителями. А эта дорога ведет как раз к домашнему сектору, на который они таким образом и попали. Именно на трибуне они и встретились с болельщиками Генуи, где и началась стычка. Виченцо стоял в первом ряду, а один из болельщиков Милана вытащил нож, скорее для того, чтобы напугать противника. Но толпа за спиной хозяев толкнула первый ряд прямиком на миланцев, таким образом, и случилась эта смерть. Все произошло так быстро, что невозможно было сначала понять, что же случилось. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, конечно эти фанаты Милана, которые попали на домашнюю трибуну, хотели бросить вызов местным тифози, но не до такой степени, чтобы уносить чужие жизни.

Да уж, теперь наверняка полиция такого не допустит…
Ну, вообще-то, именно теперь и стало больше агрессии на футболе и больше подобных инцидентов. Я располагаю статистикой, которая говорит о том, что в последние два года на стадионах было больше смертей и насилия, чем прежде, до полицейских репрессий.

А вы согласны, что полицейские репрессии и коммерциализация сильно повлияли на ослабление всей ультрас-сцены?

Безусловно, они сыграли большую роль. Руководство лиги, совместно с полицией, делают все, чтобы ультрас просто исчезли. Они хотят, чтобы нас совсем не существовало, и дело тут даже не в насилии, а скорее, в деньгах. Ведь не секрет, что раньше клубы не догадывались зарабатывать такие большие деньги на атрибутике, и этот рынок был поделен между разными ультрас-группами, которые продавали на матчах небольшие партии своих футболок, шарфов и прочих сувениров, тем самым покрывая расходы на организацию перфомансов. Теперь же клубы хотят вытеснить ультрас с насиженного места и продавать свои вещи. Подумайте, насколько сильно они развернулись, если за 3 недели футболка с надписью Роналдинью была продана в количестве 11 тысяч экземпляров. Именно это наталкивает на мысль о том, что если ты сможешь объединиться – у тебя будет голос. И поэтому мы сейчас и стремимся объединиться в одно движение. Что меня удивило сегодня – ваши охранники меня просто не подпустили к игрокам. Если я один поднимусь на стадионе и скажу что-то – меня просто выгонят. Если поднимутся 10, 50, 100 человек, то нас уже будут слушать! И тогда у нас будет голос! Именно так мы будем бороться с репрессиями, коммерциализацией и так далее.

И вообще, я абсолютно уверен, что никому и никогда не удастся истребить ультрас. Можно выдернуть нескольких людей и препятствовать их активности, но все равно останется еще много других людей, которые будут продолжать это дело. Всех не перебьешь, как говорится.

Из этого вытекает вопрос, какие отношения у болельщиков Милана с руководством клуба?
Ну знаете, уже несколько лет отношения довольно прохладные. Как раньше не было между нами особой близости, так и сейчас ее нет тем более.

А каковы твои отношения лично с Сильвио Берлускони?
Сейчас я расскажу одну историю, которую вы безбоязненно можете писать в журнале и рассказывать ее – все это на самом деле было. Когда был финал Лиги Чемпионов в Афинах в 2007 году, примерно за неделю до матча возникли проблемы с билетами. Нам обещали предоставить 4000 билетов, а получили мы на руки всего 2000. Клуб не хотел предоставлять больше билетов, но Берлускони лично позвонил мне и еще одному лидеру Guerrieri Ultras, и пообещал достать билеты. Слово свое он сдержал, а в конце попросил, что если вдруг возникнут какие-то проблемы с билетами в будущем – чтобы мы звонили напрямую ему, минуя клуб и прочие инстанции. Кстати, поскольку за Берлускони велась слежка и судебное расследование, этот разговор был записан, поэтому мой рассказ подтвержден неопровержимым доказательством.

Правда ли, что атрибутику для Brigate разрабатывал один известный кутюрье?
У нас есть специальные люди в группе, которые занимаются разработкой дизайна для одежды. Нам всегда нравилось делать что-то новое, поэтому к каждому сезону мы выпускаем свою мини-коллекцию. А слух про кутюрье, пожалуй, самый необычный – раньше я о таком не слышал.

С кем из мира моды у тебя хорошие отношения?
Дружить я ни с кем, конечно, не дружу. Просто, дело в том, что во-первых, в том круге, в котором я общаюсь, это удобно – иметь знакомых, вроде Армани, Дольче и Габбаны и так далее. Во-вторых, в Милане, городе относительно небольшом, существует определенное количество заведений, которые посещают люди с определенным статусом, и поэтому мы часто встречаемся именно там. Конечно, это не дружба, иногда мы встречаемся, обмениваемся приветствиями, но ничего более.

А что Вы думаете по поводу моды на самих трибунах?
На мой взгляд, это больше – личное. У нас среди болельщиков нет такой привязанности к какой-то группе брендов, как в других странах – все носят то, что им нравится. Ты одеваешься, так как ты хочешь, а не так, как диктует мода. Жаль, что кстати, ультрас до сих пор не запустили свою линию одежды в мировом масштабе.

Мы знаем, что итальянская, а в частности, миланская ультрас-сцена оказала сильное влияние на мировое фанатское движение. Вы это ощущаете, когда путешествуете по миру? В частности, в Японии есть клуб .Урава., фаны которого поют миланские песни…
Да, и эта команда тоже играет в красно-черных цветах, я знаю про нее. Когда я был в 1994 году в Японии, местные болельщики предложили мне остаться, чтобы я научил их, как нужно болеть и поддерживать свой клуб, а также как организовывать ультрас-движение в целом. Но пришлось им отказать – семья, дела, сами понимаете.

Расскажите, что за инцидент случился в Афинах в 1994 году, когда .Барселона. играла с .Миланом. в Финале Лиги Чемпионов. Тогда была какая-то провокация с Вашей стороны по отношению к Gate 7 (ультрас .Олимпиакоса.) из-за фанатов .Црвены Звезды.?
Я помню ту игру. Практически ничего серьезного не было – на нашей трибуне вместе с нами расположились фанаты .Црвены Звезды., около 300 человек. Тут в ответ на этот жест местные фанаты начали требовать, чтобы сербы убрались с сектора .Милана., но мы встали на их защиту, и стычку удалось локализовать. Было просто небольшое напряжение, ничего больше. Мы сказали, что они будут болеть за нас, и не трогайте их. Кстати, там же с нами были и фанаты другого афинского клуба – .Панатинаикоса., и Gate 7 пытались выгнать с трибун и их. (Здесь Бароне наверняка сделал небольшое упущение – очевидно он не знал про то, что фанаты .Звезды. и .Олимпиакоса. находились в дружественных отношениях, а сербов просто приняли за итальянцев и посадили на трибуну .Милана.. Естественно греки пытались освободить своих друзей, но миланцы поняли ситуацию по-своему – прим. авт.).

Что вы могли бы сказать про российскую ультрас-сцену исходя из того, что удалось увидеть?
Вы говорите, она существует в этом виде всего с 2004? Ну, тогда – мои аплодисменты. Ведь на самом деле, вы прошли этот путь гораздо быстрее нас. С другой стороны, все это во многом благодаря тому, что у вас были такие учителя. Мы проходили много этапов начиная с 60х, нередко начиная все с нуля. Вы же, основываясь на нашем опыте, можете просто взять все самое лучшее и начать двигаться в этом направлении. Но это не умоляет ваших заслуг – то, что я вижу сейчас у вас, во многом не достижимо даже в Италии. Мы часто смотрим DVD о российском перфомансе и околофутболе, у нас такого давненько уже не было, поэтому нам очень интересно. А то, что существуют клубы, которые обладают большими группами тифози, которые поддерживают свои команды, несомненно большой плюс для развития. Я действительно приятно удивлен вашим уровнем организации! Меня больше всего поражает ваша сплоченность – если вы что-то делаете, то делает это все вместе. Тоже самое видно и на национальном уровне – вот ваша сборная приехала на чемпионат Европы, и было сразу видно, что вы достигли достаточно серьезного уровня за такой короткий срок. Конечно про вас знают мало – русских журналов типа Ultras Life не очень много в Европе. И конечно, я попробую пустить ваши журналы по рукам, и о вас люди будут знать больше. Но пока вы для многих все равно – темная лошадка. С другой стороны, мы обращаем внимание на вас, потому что у нас многое уже опд запретом. Если у нас ты запалишь файер на трибуне, тебе будет очень большой штраф – у вас же это происходит совершенно свободно.

А что бы вы могли пожелать молодым ультрас в России?
Я не буду произносить пафосных речей – просто верьте, что мир, в котором вы живете, реально существует, верьте, что у вас есть право голоса в этом мире и что вы являетесь 12ым игроком на поле.

Подарив Бароне полную коллекцию наших журналов, мы не могли не поинтересоваться его мнением об этом издании.
Честное слово, и говорю не потому что хочу сказать вам комплимент. В Италии богатая история фанатского движения, у нас существует огромное количество групп болельщиков, но такого журнала у нас, к сожалению, нет. Есть маленькие журнальчики, посвященные фанатам одного клуба, либо небольшие сезонные альманахи.

Ну а как же Fans Magazine? Supertifo?
Ну они же маленькие, с маленькими фотографиями и практически без материалов и интервью. Их и делают в маленьких городках, и читают все равно в основном болельщики местной команды. Я сам представляю, какой это труд и насколько это дорого – создавать такой журнал.

И еще один вопрос, связанный с нашим журналом. В России многие авторитетные издания имеют своих экспертов в странах, о которых пишут, например, известный итальянский футболист Сандро Маццола является экспертом .Спорт-Экспресса.. А если мы предложим стать Вам нашим экспертом, Вы бы согласились?
Я с огромным удовольствием готов принять такое предложение. Как придет время – звоните мне! Я помогу чем смогу!

И еще, пользуясь возможностью, хочу сказать, что в России очень красивые девушки!
. Ultras Life Magazine


#48 Petrozavodsk

Petrozavodsk

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 22:16

Очень интересное интервью у олдскула "Делие" (ЦЗ)

Обязательно к прочтению!!!

Русские и сербские фанаты - две разных планеты
Мы в такие шагали дали...

#49 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 15:58

интересно
про мясо понравилось) как настойчиво одна сторона пропагандирует дружбу и даже тройной союз и как вторая постоянно открещивается от этого

#50 Petrozavodsk

Petrozavodsk

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 23:02

дружба на самом деле существует. Не знаю как насчет всей триады, но между гладиаторами и делие точно есть... да и отдельные люди контачат.

А бомжи по моему мнению ущербные. им лиж бы ченить найти и переделать на свою сторону...

имхо.
Мы в такие шагали дали...

#51 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 15:32

Диски по итогам сезона

очень интереснует данный ультрас-контент
в первую очередь потому что в этом году у нас выходит первый подобный диск о болельщиках Локомотива, совсем скоро он появится в продаже, а пока предлагаю пообсуждать

ранее у Локомотива выходили:
"Red-green hooligans (RGH)" 5 частей вроде повидало свет, нарезка с драками и тп

"Вся наша жизнь - игра" диск собрал лучшие видео с трибун с 2004 по 2006 год
(подробнее в этой >теме | >превью) вероятно скоро будет доступен на сайте. весьма интересное и ценное творение

в России на моей памяти выпускали диски:
Спартак: 2 диска фратрии (>ссылка на 2006), 2 диска от сайта fanat1k.ru

ничего особенного в приниципе, много футбольного видео с телевидения, всякие нарезки голов, пафосные фразы и тп.

Зенит: диск по итогам чемпионского сезона 2007 распространялся на пати.

Шинник: в этом году замечен трейлер к диску "Yaroslavl Ultras 07/08": >ссылка

ну и не совсем диск, видео по итогам сезона Крыльев: >ссылка

давно смотрел фильм об итогах сезона Црвены Звезды (год 2006 вроде), скачанный с какого-то мясного сайта
не впечатлило, тупо нарезка шизы и перфоманса, никаких интервью, поездок и тп

сегодня оценил фильм Рапида "Mission 32" (в сезоне 07/08 клуб завоевал 32 титул), на 2 дисках четырёхчасовая нарезка шизы. к конце первого часа уже надоедает. в конце только понравилось празднование чемпионства на улицах Вены. также ни поездок и интервью.

#52 220w

220w

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 16:02

http://vkontakte.ru/...08_88301466?m=2

Тут реактив засветился,интервью августа,и вообще про российский футбол

#53 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 27 Март 2009 - 16:38

DVD «Spartak Ultras 2007. It's my life» на рутюбе

http://fratria.ru/mo...ak_ultras/2007/

#54 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2009 - 00:55

диск "Глазами fanat1k.ru 2" за 2008 год ничем не лучше предыдущих творений фанатов Спартака, много видео голов и всякой херни

#55 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 23:13

Диск Фратрии за 2007 средний, ничего не впечатлило, много видео голов всяких и тп.

Диск Зенита 07 динамичный такой, но создатели явно делали не диск, а просто видео по итогам сезона, намешали туда фотографий старых зачем то
Диск United Front (отчет за 2007 год): http://www.intv.ru/view/?film_id=37282, на торрентах также есть

#56 rus_mal

rus_mal

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 657 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 22:04


Интервью с заводящими виража "Зенита"


тык

По мне так довольно занимательно

#57 ksyunьka

ksyunьka

    новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2009 - 16:26

не знаю точно куда кинуть)вот помойму третий сюжет про нас.и интервью Тролля =)
http://www.5-tv.ru/p...oadcast/503415/

сюжет - http://www.championa...video/1302.html

#58 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2009 - 13:52

"На выезде и дома. Суппорт 2008" Часть первая. http://www.ht-live.t..._chast_pervaya/
"На выезде и дома. Суппорт 2008" Часть вторая. http://www.ht-live.t..._chast_vtoraya/

передачка херня на самом деле, но можно послушать от кого идёт такое отношение к Локомотиву
удивлён что никого от Локомотива не было, а вещают люди с довольно сомнительной репутацией (хотя досмотрел до конца и понял что делать там нечего)

#59 Шпинат

Шпинат

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 377 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2009 - 13:55

Давнишняя передачка. Местами очень громко смеялся в голос)
А Рабик-то неровно дышит к Сане-Санечке)

#60 Vaflik

Vaflik

    частый гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 19 Май 2009 - 23:24

http://www.championa...video/1414.html И нтервью с Константином Костицыным президентом объединения "63 регион'' Голос чем то напоминает Аршавина biggrin.gif