Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#1 Мист

Мист

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 23:16

Цитата(aut_vincere @ 24.1.2010, 20:24) <{POST_SNAPBACK}>
Есть такие мысли, может кто-то думал уже об этом, сделать тотализатор (конкурс прогнозов на матчи ЧР), думаю было бы интересно и болельщики форум бы посещали чаще

да и призы победителям (1-3 место) можно выделить, чтоб интересней было. good.gif

#2 ForwarD

ForwarD

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 01:05

классная идея насчет тотализатора)
народ полюбому потянется, да и азарта на форуме больше появится)
EL Loko

#3 Bummler

Bummler

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 22:42

Идея хорошая, но думаю трудно будет найти людей которые будут всё это проводить. Сам имею опыт проведения турнира прогнозов. Но один, например, точно бы не взялся проводить турнир.

ЗЫ. пост можно рассматривать как возможность участия в организации турнира...

#4 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 01:22

хорошо, я тоже считал, было время, но одному конечно сложно, двум уже легче, отлично
думаю в ближайшее время займусь огранизацией тотализатора тогда)

#5 madrus

madrus

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 029 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 18:45

Предлагаю сделать фан-тотализатор :-)
Сколько фаеров зажжется на домашней и гостевой трибуне, сколько народу примут после матча, сколько фанатов будет на выезде и пр.

А вообще, думаю, если призы будут интересные - люди будут участвовать

#6 Гоша

Гоша

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 552 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 21:10

Могу помогать считать очки если это надо)
А призы например 1-3 местам дать Диск или календарик. И победитель не с пустыми рками уйдет и не особо дорогие призы.

#7 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 15:50

итак, тогда нужно выработать систему подсчёта очков для начала

и правила

#8 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 16:40

если интерес к конкурсу будет, с радостью займёмся им
будет создан отдельный подфорум, в котором будут темы для прогнозов на каждый тур

пока обсудим правила

Цитата
Проект правил:

1. Прогнозы принимаются в течение всей недели перед предстоящим туром. Если у Вас проблемы с интернетом или Вы уезжаете, можно поставить и на несколько туров вперед, в темах, отведенных для каждого тура. Приём прогнозов заканчивается вечером в день, предшествующий первому матчу тура (в 22:00). Допуск прогнозов, сделанных после этого времени остаётся на усмотрение администрации. Ставки по е-мейл и смс, чтобы скрыть их от других участников не принимаются. Прогнозы сделанные вне форума принимаются только в случае технических неисправностей форума, либо других ситуаций, признанных администрацией уважительными (неожиданный перенос матча и т.п.).

2. Правила подсчёта очков:
- за угаданный результат - 5 очков (в играх между клубами ЦСКА, Спартак, Локомотив и Зенит (всего 12 матчей за весь чемпионат) за угаданный результат даётся 10 очков)
- за разницу мячей (написал 3:1, а команда выиграла 2:0, либо угадал, что команда сыграет вничью) - 3 очка
- за угаданный исход (команда выиграет или проиграет) - 2 очка
- за угаданное число голов, забитых командой или что команда не забьёт вообще - 1 очко

Очки не суммируются - то есть, если сыграли 3:0, а ставил 4:1, даются 3 очка и всё, никаких дополнительно угаданных исходов и числа голов.

3. Результаты будут подсчитаны в течение нескольких дней после тура и выложены в теме про тур.

4. Изменение ставок допускается только в крайнем случае до 22:00 дня, предшествующего первому матчу тура. Вместе с новым прогнозом обязательно указывайте, что Вы меняете ставку.

5. За попытку обмануть администрацию (поменяв прогноз или сделав прогноз после начала матча) с участника снимается 20 очков и аннулируются все ставки на текущий тур.

6. Участники, которым запрещён доступ из-за нарушений в других темах форума (забаненные) не сохраняют права участвовать в тотализаторе.

7. При равенстве очков у участников, выше будет тот, кто угадал большее количество результатов, при равенстве этих показателей, тот, кто больше раз угадал разницу мячей и так далее.

8. Администрация не несёт ответственности за неожиданные переносы матчей и смену хозяев поля. Все данные о матчах основаны на материалах сайта http://rfpl.org/

9. Призы победителям предоставляются Клубом болельщиков и UnitedSouth, подробнее об этом будет написано позже.

10. Настоящие правила могут незначительно изменяться и дополняться, о любых изменениях участники будут оповещены.


#9 Bummler

Bummler

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 16:52

С очками чет мудрено как то. Зачем эти кучи очков за матчи с мясом, конями и т.д.? Чем они круче обычных. В обычном чемпионате те же 3 очка за победу, а у нас больше...

Да и цифири очков чет большие. К концу турнира считать будет тяжело. Проще 3 за угадывание счета, 2 - за угадывание разницы, 1 - за исход. Ну и 3 очка за угадывание счета ничьи, и 1 - за угадывания ничьи, но не угадывании счета

ИМХО, не нужны все лишние бонусные очки.

Я проводил в свое время турнир вот по таким правилам. Достаточно простые и сложностей не вызывают. (правда чуть подкорректировал под наш форум)


Цитата
1. Прием прогнозов на матч завершается вечером дня предшествующего началу тура (23-59). Если в сообщениях с прогнозами присутствует надпись с редактированием и время этого редактирования позже, чем заканчивается прием прогнозов, то данные прогнозы не рассматриваются.

2. Очки начисляются по системе 3 - 2 - 1 (счет - разность - исход) за каждый матч тура. Предположим, что реальный матч закончился со счетом 3:1. Тогда за прогноз 3:1 начисляется 3 очка, за прогноз 2:0 - 2 очка, за прогноз 3:0 - 1 очко. При прогнозе ничьи, но не угадывании счета, вы получаете 1 очко. Если матч Кубка России не выявил победителя, то учитывается счет по окончании основного времени (90 минут), но если вы делаете прогноз, предполагая, что будет дополнительное время, то в скобках после прогноза дополнительно пишите счет по окончании дополнительного времени, при угадывании счета после дополнительного времени вы получите 1 бонусный балл. С пенальти так же как и с дополнительным временем.

3. Победителем становится участник, набравший наибольшее количество очков за весь турнир. В случае равенства очков у нескольких участников, победитель определяется по наибольшему количеству правильно угаданных "счетов", далее по наибольшему количеству правильно угаданных "разностей". Если победитель не выявлен, то он определяется путем жребия.

4. В случае неподачи прогноза на тур участник получает 0 очков.

5. Участие в турнире можно принять, начиная с любой стадии.

6. Спорные вопросы решают ответственные за тотализатор.

7. Прогнозы делаются по следующей схеме: один из ответственных за турнир пишет матчи, на которые будут делаться прогнозы + свой вариант. Участник - копирует матчи и вставляет свой прогноз.

8. Предварительные результаты подводятся после каждого этапа (тура турнира), по завершении всех матчей.

9. Прогнозы можно так же оставлять на несколько туров вперед.


#10 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 16:59

ок, выложенные мной правила взяты с нашего бывшего студенческого форума и немного обновлены
победитель набирал 420-440 очков

про топовые матчи по моему мнению они всегда интересны и их результат сложно угадать. это дополнительная интрига и шанс отстающим подтянуться

согласен, что система подсчёта слишком мудрёная, но было интересно)
стоит делать проще наверное, я к сожалению редко смогу считать

#11 Bummler

Bummler

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 17:07

у меня победитель набирал в прошлом году около 200 очков. Было нормально. причем рубка была до последнего тура практически.

По топовым матчам. Они интересны это факт, но выделять их по очкам это не лучшее решение. Вносить путаницу будет. да и как я сказал, в ЧР за топовый матч не дают больше чем за обычный.

Мудреность системы подсчетов только во вред может пойти. И системы 3-2-1 вполне хватит для интереса.

В том году считал весь турнир у себя и могу сказать, что простота сведет к минимуму ошибки при подсчете.

Здесь готов помогать проводить турнир, но смогу ли считать много не могу пока сказать.

Вообщем я свое предложение по правилам внес. Рассматривайте.

Да еще и ответственных надо найти. Как минимум двое надо (если не больше)

#12 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 17:16

может 4-2-1 лучше, чтобы если угадал так уж вознаграждён солидно

#13 Bummler

Bummler

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 17:23

а чего не солидного в 3 очках?
Ты еще угадай счет сначала. Чаще исход угадывается намного, чем счет.

#14 LTX

LTX

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 560 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 22:22

aut_vincere, да, твои правила перемудрёные слишком...
Цитата
за угаданное число голов, забитых командой или что команда не забьёт вообще - 1 очко

Цитата
в играх между клубами ЦСКА, Спартак, Локомотив и Зенит (всего 12 матчей за весь чемпионат) за угаданный результат даётся 10 очков

Эти 2 пункта совершенно лишние...
Т.е. в случае, если человек угадает 5 из 8-ми разниц мячей в туре, по твоим правилам он получит 10 очков. И эти же 10 очков получит человек, угадавший только один счёт матча между топ-клубами... Немного необьективно, не правда ли?)

Вообще, правила Bummler'a считаю полностью оптимальными за исключением того, что если матч Кубка не выявил победителя в основное время, то прогноз победителя должен на этом основном времени и заканчиваться, т.е. счёт дополнительного времени писать в прогнозах не нужно... in my honest opinion))

#15 aut_vincere

aut_vincere

    UnitedSouth

  • Администраторы
  • 13 708 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 22:55

угадать счёт - основная цель)

именно поэтому
Цитата
если человек угадает 5 из 8-ми разниц мячей в туре, по твоим правилам он получит 10 очков. И эти же 10 очков получит человек, угадавший только один счёт матча между топ-клубами


и поэтому же предлагаю больше баллов сделать за угаданный счёт
угадал - молодец, остальные очки вторичны и не так существенны

вообще я не настаиваю конечно, но обсудить хочется

#16 Гоша

Гоша

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 552 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 23:46

Паш, нужна будет помощь я готов помогать считать)
Предлагаю такую систему подсчета:
1. Полностью угаданный счёт матча = 4 очка
2. Угаданный итог матча = 2 очка

3. Угаданное кол-во забитых голов у той или иной команды = 1 очко

#17 Bummler

Bummler

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 00:51

LTX, толи ты не внимательно прочитал, толи я плохо изложил правила. На кубок все стадии матча прогнозируются (основное время, дополнительное время, пенальти). Просто прогноз надо оставлять примерно такой: 0-0 (1-1 доп), (5-4 пен.) И все.

Гоша, а угаданная разница 3 очка?
Если да, то зачем начинать с 4 и уменьшать, если спокойно можно начинать с 3 и все учитывается...
Угадал счет - 3 очка. Угадал разницу - 2 очка. Угадал исход - 1 очко.
И не надо заморачиваться с вопросом этот клуб забьет, а этот может не забить. Дал прогноз, в нем все видно. Угадаешь получишь очки. А придумывать за что баллы надбавить это все лишнее

#18 alexpetrenko561

alexpetrenko561

    постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 01:41

+1 к системе подсчета от Bummler)
конкурс отличный, с удовольствием поучавствую.

#19 SashOk

SashOk

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 639 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 12:55

буду участвовать!
я за такую схему счет 4 очка, разница 2 очка, итог 1 очко

#20 intel

intel

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 19:30

крутанская тема я за)
я в 8 классе проводил такой конкурс среди одноклассников.15 участников вроде было,до конца не довел сложно было данные собирать и к 15 туру забил,но тема хороша
правила примерно как у Баммлера
счет-3очка,разница мячей 2,исход-1
причем например за угаданный счет и исход очки суммировал
при ничье бонус