Перейти к содержимому


Фотография

Пресса о Локомотиве. Новости клуба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1026

#21 Flextor

Flextor

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 448 сообщений

Отправлено 15 Январь 2008 - 23:22

да насчет ударов верно подмечно, сам обращал внимание, что играет в созидании хорошо, финты там все дела, но как только дело до удара дойдет мажет
2 сектор

#22 Crosby

Crosby

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 708 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 01:21

очень бесило в прошлом сезоне, что перебарщивали катанием мяча у штрафной. Вот уже можно ведь пробить, пробей издалека... нет же... надо обязательно так раскатать, чтобы мяч жопой в ворота завести.
Если ты не готов умереть за свою веру - значит вера слаба, потому что сильные духом всегда готовы умереть и никогда не умирают, ибо сильные духом бессмертны...

#23 Павлик

Павлик

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 493 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 14:29

Смол вернулся и это очень радует)))) однокашник мой... я рад.. он оч хороший игрок...
и Ещё очень радует что появляются на форуме адекватные люди которые скрасят своим появлением информативность нашего портала.

#24 Crosby

Crosby

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 708 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 18:52

Сыч в СовСпорте:

. Хоть за одну игру в минувшем сезоне вам было стыдно?
. Стыдно?! Ни разу. Вы удивитесь, но мы шли без провалов. Был уровень ниже среднего. После матча с .Копенгагеном. я испытал настоящее разочарование. И как так получилось?!

. Что вспоминается из приятного?
. Теперь уж можно признаться: мы весь сезон готовились к матчам со .Спартаком.. Заблаговременно соперника изучали, настраивались будь здоров. Следовали принципу: обыграем .Спартак. . нам все простят. Как результат . четыре победы. Попробуй повтори!

. Была ли разница между седьмым и четвертым местом, за которое .Локомотив. в какой-то момент бросил бороться?
. Никакой разницы. Но это потом уже осознаешь, что цифры и итоговые места навсегда останутся. Отныне никаких седьмых мест! Задачи поставлены, мы должны финишировать первыми. Второе место станет неудачей.

http://www.sovsport....?...6&id=279492

Если ты не готов умереть за свою веру - значит вера слаба, потому что сильные духом всегда готовы умереть и никогда не умирают, ибо сильные духом бессмертны...

#25 wel

wel

    L-OKO

  • Пользователи
  • PipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 21:53

Насчёт задач на сезон Дима, ИМХО, поторопился. Рахимов про задачи не говорил ничего. Или темнил?
СЭкс:
Иванович вчера в 22-20 по Москве стал игроком Челси на 4,5 года с зарплатой 2,5 млн евро в год.

Прощай Бано, с тобой было клёво, но я надеюсь, что РР найдет замену. А то кто ж будет решающие голы забивать sad.gif
Футбол - как рок-н-рол, если зацепит, то на всю жизнь.

#26 wel

wel

    L-OKO

  • Пользователи
  • PipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 22:01

"обыграем .Спартак. . нам все простят. Как результат . четыре победы." - всё не прощу. Седьмое место перевешивает четыре победы над Спамом.

Наши дублеры Вавилченков и Бурлак стали победителями Турнира Гранаткина в составе юношеской
сборной России! Молодцы - теперь давайте в основу!

Локо сыграет 21 января с Нефтчи Баку и Динамо Минск. Вроде по евроспорт2 покажут. У кого-нить есть уже программа на 21?

Футбол - как рок-н-рол, если зацепит, то на всю жизнь.

#27 Crosby

Crosby

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 708 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 22:22

на счет 4 побед над мясом и 7 местом... хз... не сказал бы что для меня 7-е место перевешивает... Для меня матчи с мясом не просто матчи... для меня они культовые... так что 7-е место это конечно очень плохо, но за 4 свиноеба я им это простил ИМХО.
Если ты не готов умереть за свою веру - значит вера слаба, потому что сильные духом всегда готовы умереть и никогда не умирают, ибо сильные духом бессмертны...

#28 Flextor

Flextor

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 448 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 23:05

хм.... если честно то мне показалась огромная доля сарказма в этом интервью??? или мне только показалось???
2 сектор

#29 wel

wel

    L-OKO

  • Пользователи
  • PipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 23:22

Я тоже, не люблю Спам (очень), но лучше 3 раза ободрать Спам и 1 место rolleyes.gif (или 3-е).

По мотивам интервью Пелиццоли от СЭкса (ну выписываю я его!):

Ваня станет первым представителем Апеннин, который продержится в России больше года.
У нас был Руополо, но пол-года продержался, хотя я думаю, что мог бы заиграть - мощный, таранного типа... Ну, бог с ним.
Элдина вытеснил, и РР не отказывается от него пока. От себя скажу, что были у Вани отличные матчи, но и были ужасные (напоминать не буду - сами видели). Поэтому пока я не готов сказать, что Ваня классный кипер, поживём - увидим.
Ване нравится как работают РР и Хапов (тренер вратарей) - по-европейски. Много тестов, которые дают полную картину готовности футболистов и это отличный подход. В Италии тоже так делают. Хапов уделяет много внимания вратарской технике и это Ване нравится.
На вопрос о возможном приобретении ещё одного вратаря и конкуренции Ваня ответил, что надо выкладываться на каждой тренировке, работать так, чтобы все понимали: на тебя можно рассчитывать.
Прошлый сезон был и хорошим (Кубок) и плохим (7Место), но надо всё забыть и смотреть вперёд.
В нашей команде больше двух игроков, способных стабильно играть в серии А, но фамилий не назвал.
Очень нравится стадион в Черкизове, в Италии таких (по красоте) 2-3.
Очень радостно было слышать кричалку "Пелиццоли, выиграй с нами!" на итальянском: "У Локомотива - отличные болельщики", сказал Иван.
Рассказы о себе БАФа не слушал - ему это было неинтересно. В Италии тренеры рассказывают, что делать, чтобы побеждать. Даже Капелло ничего про себя не рассказывал (скромняги там все, видать).
Переговоры с Ваней вёл Ю.Сёмин. Ваня подумал часа 4-5 и согласился.
Очень дружен с Матерацци и считает его великолепным парнем.
В Локо дружит с Гуренко (теперь живут рядом и италиш Сергей знает), в Спаме - с Моцартом.
На поле русский понимает, на улице - нет.
Любит посидеть в итальянском ресторанчике "Роберто" - очень вкусно готовят (может сходить как-нить?).
Пожелал себе на Новый год выиграть чемпионат России и родить третьего ребёнка, если жена не будет против. Интересно против чего - ребёнка или золота? Ясно дело...

Цитата(Flextor @ 16.1.2008, 22:05) Просмотр сообщения

хм.... если честно то мне показалась огромная доля сарказма в этом интервью??? или мне только показалось???

Да Дима может и слова такого не знает - сарказм smile.gif

Футбол - как рок-н-рол, если зацепит, то на всю жизнь.

#30 Crosby

Crosby

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 708 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 00:42

я скорее больше увидел энтузиазма в его словах...
Если ты не готов умереть за свою веру - значит вера слаба, потому что сильные духом всегда готовы умереть и никогда не умирают, ибо сильные духом бессмертны...

#31 Genius

Genius

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 04:57

меня вот что радует, что клуб и его болельщики всегда в России были так сказать первоокрывателями!!! там много всего.а начал я это вот почему-как сообщает оф.сайт .Локомотив. оформил крупнейший трансфер в истории российского футбола. на Ивановиче ну это впринципе не может не радовать,то что хоть учимся покупать игроков за нормальную цену и продовать потом за высокую чуть ли не во все ведущие клубы Европы.
а вот что пишет об Ивановиче СС.

Мнение из России. У .Локо. есть проблемы, но плакать не стоит

Не бывает такого в футболе, чтобы за непутевым бесталанным парнем бегало пол-Европы. Иванович, конечно, стал звездой, но, как это ни странно, на месте .Локо. я бы не стал лить горючие слезы.

Предпочту начать с хорошего. Иванович провел в .Локо. в общем и целом хороший сезон, но лишь одними яркими красками его игру я бы не расцвечивал. Он, конечно, в отдельных матчах произвел фурор, некоторые встречи, как, к примеру, с .Крыльями. (помните, после 0:2 в первом тайме .Локо. выиграло-таки), вытащил на своем горбу, но иной раз парень просто забывал о неписаных правилах игры в футбол. Для крайнего защитника правило простое . если ты идешь вперед, тебя кто-то обязан подстраховывать. Если этого нет (а в .Локо. отлаженной игры в обороне просто не существовало), оставайся на месте и обороняйся. Иванович этому правилу не следовал, в некоторых матчах действовал несколько авантюрно, но на фоне безрассудной игры всей команды о нем говорили только хорошо.

По большей части его рейды вперед не кажутся мне заранее придуманными тренером и отработанными в тылу. Эти забеги . порыв, эмоция, импульс самого Ивановича, оскорбленного и уязвленного поражениями. .Локо. в прошлом году играл в дворовый футбол, без тактических хитростей и изысков.

В .Челси. безрассудство не приветствуется . уж слишком многое стоит на кону. Ивановичу предстоит немного обуздать свой норов, научиться подчинять эмоции и заставлять сдерживаться. Физические данные у этого парня, конечно, уникальные, травм не было, но не думаю, что полузащитники .аристократов. Джо Коул или Райт-Филлипс будут в восторге, если им придется затыкать дыры в обороне и подстраховывать Ивановича.

Риск в .Локо. у серба шел от сердца, сейчас же надо больше слушать свой разум. Чего Браниславу и желаю.

А .Локо. я желаю не впадать в панику, не плакать и не чесать зарубежные рынки в поисках замены. Стоить она будет дорого, да и равноценной, возможно, не найти . а времени до начала чемпионата остается в обрез. Значит, стоит больше доверять тем, кто уже есть в структуре клуба. Тем, кто был в прошлом году на вторых ролях (к примеру, Янбаеву) или дать шанс дублерам.

Игроки, тренеры, президенты приходят и уходят. А клуб вечный. Поэтому болейте за .Локомотив.. (с) Ю. П. Семин
спорт,бухло и тетки!

#32 Genius

Genius

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 05:20

Защитник "Локомотива" Олег Пашинин завершил карьеру игрока, сообщает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ.
"Я уже начал учиться в ВШТ, так что мою игровую карьеру можно считать законченной - прокомментировал свое решение Пашинин. - "Локомотив" предложил мне работу в структуре клуба, но окончательно пока ничего не решено.
Напомним, что в конце декабря руководство "Локомотива" предложило 33-летнему защитнику продлить истекающее соглашение, но футболист, в последние годы много пропустивший из-за травм, принял другое решение.

http://news.sport-ex...1/nl218081.html

Игроки, тренеры, президенты приходят и уходят. А клуб вечный. Поэтому болейте за .Локомотив.. (с) Ю. П. Семин
спорт,бухло и тетки!

#33 Vet

Vet

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 452 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 06:04

Просто необходим прощальный матч, мне кажется!!!

#34 Genius

Genius

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 12:31

Цитата(Vet @ 17.1.2008, 5:04) Просмотр сообщения

Просто необходим прощальный матч, мне кажется!!!

он необходм это точно.

Игроки, тренеры, президенты приходят и уходят. А клуб вечный. Поэтому болейте за .Локомотив.. (с) Ю. П. Семин
спорт,бухло и тетки!

#35 Vet

Vet

    заслуженный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 452 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 15:36

Это, конечно, в идеале, но как хочется, чтобы против нынешнего Локо сыграли те, кто ушёл! Бузникин, Пименов, Евсеев, Лоськов... Имхо в одну калитку!!!=)

#36 madrus

madrus

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 029 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 19:18

В сердце одна команда!
Уважение, других слов нет.

#37 wel

wel

    L-OKO

  • Пользователи
  • PipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 21:15

Интервью Ивановича в СЗксе.
Из команды познакомился только с Дж. Терри, который пообещал помочь как можно быстрее адаптироваться в команде. Зато пообедал с Ярошиком и тот ему много чего рассказал про Англию и футбол.
Пока пользуется переводчиком, хотя всё понимает.
На какой позиции будет играть пока не оговаривали, но готов где угодно.
Славо Муслин, когда привёл Бано в Локо, сказал, что Иванович через 2-3 года станет лучшим защитником Европы. Сам Иванович считает, что Славо его перехвалил, т.к. даже в России, не говоря о Европе, есть защитники лучше (Чёта я не могу так сразу сказать про Россию, а вы? Может он сестер Б имел в виду. Прим. Wel).
С Муслиным постоянно созванивается и тот сказал, что верит в его силы.
Помнит ли он баннер "Лучшему сербу в истории Локомотива - Бано, оставайся"? Конечно и это его очень тронуло. Локо покидает с лёгкой грустью, т.к. эти два года пока были самыми лучшими.
В Москву постарается прилететь, чтобы попрощаться с ребятами и руководством.
В минувшую субботу Бано отпраздновал свадьбу в узком кругу. Жену зовут Наташа.
Бано готов приложить все усилия, чтобы заиграть в Челси.

Пашинин закончил карьеру игрока. Он учится в ВШТ. Предложений от клуба о трудоустройстве ещё не поступало.


Футбол - как рок-н-рол, если зацепит, то на всю жизнь.

#38 wel

wel

    L-OKO

  • Пользователи
  • PipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 21:33

А вот ещё.
Вчера РР решил пожалеть игроков и предоставил им разгрузочный день. А то замучил бедных - заставлял их пресс качать редиска mad.gif Асатиани даже предложил сжечь коврики резиновые, на которых это всё делалось. Коврики решили оставить и команда поиграла в мини футбол, теннисбол и гандбол. В гандболе лучшим был Билялетдинов.
Вместо послеобеденного сна половина команды поехала поболеть в Белек за дублёров, которые надрали молодежный состав "Сибири" 7-2, а старички остались в гостинице (бассейн, сауна, дево... нет, этого не было smile.gif ).
Вечером поехали к Химкам и поздравили Дроздова с днюхой. И я присоединяюсь!
Вчера также праздновал днюху и Корчагин - 29 лет. А выглядит моложе. Его тоже поздравляем и желаем забивать как можно больше.
СЭкс.
Футбол - как рок-н-рол, если зацепит, то на всю жизнь.

#39 wel

wel

    L-OKO

  • Пользователи
  • PipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 21:41

Цитата(Genius @ 17.1.2008, 3:57) Просмотр сообщения

а вот что пишет об Ивановиче СС.

Мнение из России. У .Локо. есть проблемы, но плакать не стоит

По большей части его рейды вперед не кажутся мне заранее придуманными тренером и отработанными в тылу. Эти забеги . порыв, эмоция, импульс самого Ивановича, оскорбленного и уязвленного поражениями. .Локо. в прошлом году играл в дворовый футбол, без тактических хитростей и изысков.




А ведь соглашусь! Хорошо раскрыт феномен Ивановича. Хотя игрок, всё же классный. А закрыть его фланг точно нужно нашими игроками: и Янбаев должен лучше сыграть и Ефимов потянет, может быть. Ох, скорее бы сезон!
Футбол - как рок-н-рол, если зацепит, то на всю жизнь.

#40 madrus

madrus

    ветеран форума

  • Пользователи
  • 1 029 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 13:28

- Отпуск помог "перезарядить батарейки"?

- Да, солнца на Кубе для этого было вполне достаточно. И по Парижу нагулялся вдоволь. Хотя, будь моя воля, провел бы там еще дня три. Съездил бы в замки, которые два года назад увидел из иллюминатора самолета и страшно захотел туда попасть. И на футбол бы сходил, на "Парк де Пренс".

- Раз вы захотели на футбол, значит, действительно отдохнули - в конце сезона одна мысль о нем, знаю, у многих способна вызывать отвращение. Итак, начинаете с чистого листа - или какое-то эхо прошлого сезона ожидать следует?

- Плохие сезоны, хорошие - все забывается через месяц отпуска. Тем более у нас сейчас нет еврокубков. Так что все начинаем сначала.

- Может, и к лучшему, что не вышли из группы в Кубке УЕФА? Сможете основательно, без спешки, к сезону подготовиться.

- Не думаю, что это к лучшему. Мне кажется, участие в еврокубках всегда полезнее, чем неучастие.

- Ваш друг и сосед по номеру Дмитрий Сычев после домашнего поражения в последнем туре чемпионата-2007 от "Кубани" на своем блоге высказался эмоционально: "Скорее бы закончился этот. сезон!" Вместо многоточия там было слово, невозможное для публикации в печати. Седьмое место вызвало у вас те же чувства?

- Дело было даже не в месте, а в том, как этот сезон проходил. Если бы при том кавардаке, обилии негатива, пакостей, гнусностей мы заняли на пару мест выше, ощущения не были бы лучше. Ситуация достигла какой-то точки кипения, нам все это безумно надоело. Отсюда и такие фразы.

- Вы в своем блоге тоже не молчали. Как читатели реагировали?

- Их комментарии мне никто не советует читать, и стараюсь делать это как можно реже. Многие ведь используют твои эмоции против тебя, норовят унизить и уколоть. Иногда только быстренько пробегусь - есть реакция или нет. Есть - значит, людям интересно.

- Почти все, что пишется в интернете, люди никогда не посмеют сказать вам в лицо.

- И тем не менее все эти комментарии пропускаешь через себя, как-то на них реагируешь. Даже с поправкой на особенности интернета безразлично реагировать на слова людей невозможно.

- На блоге вы, как я заметил, более резки в оценках, чем в интервью.

- На блоге выплескиваю накипевшее, четко высказываю все, что думаю. В интервью же стараюсь высказываться помягче, потому что, в моем представлении, газеты читают люди более зрелого возраста, и там нужно быть более тактичным. Матерные слова, к примеру, в прессе использовать нельзя.

- На тренировках вы порой можете себе позволить рабочий матерок.

- На эмоциях - бывает. Раньше такого себе не позволял. Наверное, нервы расшатались.


- На блоге вы признались, что команда так и не нашла общего языка с Анатолием Бышовцем.

- Для меня тренер есть тренер, как бы другие к нему ни относились. Да и не было вначале никакого отторжения. В первые месяцы совместной работы никто не будет принимать человека в штыки. Да, случались скандалы - например, вокруг ухода Евсеева, но обстановка в межсезонье была рабочей. А вот к концу лета, когда стало ясно, что задача занять первое место невыполнима, люди в команде повели себя по-разному. Кто-то продолжал работать, кто-то "бросил весла", кто-то стал искать виновника и легко нашел его - не в себе, а в тренере. Так постепенно и складывалась картина внутрикомандных разногласий.

- Вы допускаете, что Бышовец действительно мог требовать у отдельных игроков взятки за попадание в состав?

- Все это в любом случае недоказуемо - если не сознается тот, у кого требовали. Мне никто в команде в этом не сознавался.

- Верите, что болельщицкие баннеры против Бышовца могли быть инспирированы Юрием Семиным?

- Не верю. Юрий Палыч таких упреков не заслуживал. Это не могла быть его рука.

- К Бышовцу вы стали относиться иначе после расставания с Лоськовым?

- Не знаю, какие разговоры состоялись у Бышовца сначала с Евсеевым, а затем с Лоськовым, из-за чего возникли конфликты. Мне кажется, если точек соприкосновения не нашлось, виноваты обе стороны. Но естественно, что, когда подобным образом обставляется расставание с такими людьми, отовсюду начинаются гневные взгляды на тренера, что не прибавляет тому вистов. Отношение к тренеру после такого меняется и со стороны болельщиков, и друзей команды, и некоторых игроков. Бесследно такие вещи не проходят. Виноват оказывается тренер.

- Насколько это справедливо?

- Не берусь рассуждать, потому что не знаю, чем в действительности руководствовались обе стороны. Возможно, для Димы уход в "Сатурн" стал оптимальным выходом, он говорит, что чувствует там себя нормально. Евсеев оказался там же более сложным путем. Никто не запихивал их туда насильно. И все же не думаю, что они ушли вовремя. Оба могли бы еще ой-ой-ой как пригодиться "Локомотиву". Но это жизнь.

- После матча "Локо" - "Сатурн" Евсеев адресовал Бышовцу неприличный призыв, а тренер зашел в раздевалку.

- .и сказал, что игрок крикнул это не ему, а нам. Я, во всяком случае, пропустил это мимо ушей, потому что знаю Евсеева. Представьте, сколько обид накопилось у человека! Нельзя было эти слова воспринимать всерьез.

- Лоськов здесь, в Гейнуке, каждый день приезжает в гости к "Локо", и вы все до сих пор, по-моему, воспринимаете его как своего.

- Конечно, когда человек отдал столько лет команде, чужим он быть не может. Пока есть те, с кем играл, - он свой. И будет приезжать к нам, и мы к нему.


- Насколько комфортно вам было принимать у него капитанскую повязку?

- Если честно, никакого комфорта не было. Не понимал, зачем это нужно, недоумевал, почему именно я. Рассчитывал на Гуренко, но он сказал: "Динияр, надевай повязку". И сам Лось заявил то же самое, причем в довольно жесткой форме. Это был выездной матч с "Сатурном" - первый, который Лоськов провел на трибуне. "Выводи команду и смотрите там не чудите, не надо никаких фокусов", - сказал он.

- Выборы капитана были уже потом?


- Да, после "Сатурна", когда на базу приехали Липатов и кто-то еще. Раздали листочки, провели голосование. Но я уже понимал, что капитаном быть мне. Команда так была настроена.

- А почему Гуренко отказался?

- Думаю, в знак солидарности с Лосем. Это моя версия. Нельзя заставлять кого-то быть капитаном. Но если люди тебе уже доверили, отказываться, полагаю, нельзя. И я согласился.

- Чувствуете себя готовым ходить к руководству, просить о чем-то от имени команды?
- (Усмехается.) У нас в команде сейчас такой разношерстный коллектив. Многие игроки, особенно иностранцы, сами будут ходить наверх и выпрашивать то, что надо. Капитан им для этого не нужен. Сами могут позвонить руководству, встретиться, поговорить. У меня таких телефонов нет.

- У вас нет мобильного телефона Сергея Липатова?
- Нет. У него есть мой телефон, мне же он не нужен. Считаю, что звонить и говорить: "Здравствуйте, давайте встретимся" - я не вправе. Игрок команды может обратиться с такой просьбой к тренеру. Он - мой непосредственный начальник.


- Некоторые игроки, насколько мне известно, придерживаются иной линии поведения.
- В команде это знают. Не в курсе, по какой причине это происходит. Непонятно, что за традиция такая - отдельно взятому игроку ходить на ужин в ресторан с боссом клуба.

- Чтобы был здоровый коллектив, без нормальной субординации игроки - тренер - руководитель, полагаю, не обойтись.

- Тут все должно идти от высшей инстанции. Людям сверху, полагаю, надо в таких случаях говорить обратившемуся к ним игроку: "Извини, все - через тренера". А то давайте теперь все будем встречаться, плакаться в жилетку, рассказывать, какой я хороший, а они - такие-сякие, в команде творится черт знает что. Если руководитель хочет узнать, что творится в команде, он может с ней встретиться. А решать свои вопросы поодиночке, грубо говоря, пошептаться - это сразу вызывает подозрения. Да и картина у руководителя может создаться необъективная и неадекватная. Смысла в таких беседах не вижу - мне кажется, от них один вред.

- Верно ли говорят, что собрание однажды было: после домашнего поражения от "Сатурна" Липатов созвал игроков, причем не поставив в известность Бышовца?

- Было такое собрание. Пригласили всю команду, но дело было вечером, и приехать смогли не все. Нас спрашивали, мы отвечали. Каждый высказался, в чем видит проблемы. Но ничего резкого с нашей стороны высказано не было.

- Почему?

- Было несколько неудобно. Получалось, что все делалось за спиной у тренера. Наговаривать на него при таких обстоятельствах не хотелось. Просто были проведены параллели, как команда готовилась во времена успешных выступлений, и как - в моменты неуспешных. До конца мая-то все было здорово! И никаких умозаключений мы не делали.

- Что же произошло в июне?

- У нас был сложнейший календарь - за очень короткий период мы сыграли во Владивостоке, Томске и на Кубок в Екатеринбурге, причем вместо того, чтобы с матча с "Томью" напрямую лететь на поединок с "Уралом", который был через три дня, зачем-то на сутки отправились в Москву. Налетались так, что играть сил не было. С того момента и "поплыли".

- Внутри команды, знаю, бурно обсуждалось то, что несколько раз в прошлом сезоне Спахич приезжал с родины с опозданием, Бышовец пытался его оштрафовать, но затем штрафы снимались.

- Да. Вот так у нас всех по головке гладят. Раньше на четыре дня опоздал - заплати, вышел на тренировку с 20-минутным опозданием - сразу деньги неси. И касалось это всех без исключения. Сейчас попробуй сто долларов забери у кого-то! Сразу звонок идет, аргументы - "у меня в контракте не написано". Давайте в каждой мелочи теперь от контракта плясать. А где человеческие отношения? Нет их теперь?

- Коллектива, какой был в "Локомотиве" еще в чемпионском 2004-м, и в помине нет?

- От него остались маленькие островки.

- Когда произошел надлом?

- После злополучного поражения от "Рапида" в 2005 году, когда не попали в Лигу чемпионов. С того дня началась черная полоса.

- При Муслине вроде все стало налаживаться.

- Все равно была массовая закупка игроков - то ли с целью омолодить состав, то ли взять курс на легионеров. Потихоньку все разбрелись. Остались только Маминов, Гуренко да Леша Поляков, который, думаю, своим мастерством доказал, что он хороший вратарь.

- Вы с Сычевым хотя бы успели стать чемпионами в 2004-м.

- Не могу отнести себя к поколению, которое блистало в Лиге чемпионов, громило "Интер" - 3:0. Самый молодой из той команды - Измайлов.

- Он, по-вашему, вернется из аренды в "Спортинг"?

- Думаю, пока нет. Какой смысл, учитывая, что у него там все идет хорошо? Вот и в сборную его вернули.

- Лично вы, смотрю, общаетесь в основном с Сычевым, Самедовым, Торбинским.

- Мы все примерно одного возраста, молодежь. Еще Ефимов, Ваня Старков ходит ворчит рядом (улыбается).

- Бышовец намекает, что в команде была пятая колонна, работавшая на его отставку и возвращение Юрия Семина. Ваше мнение?

- Думаю, ничего подобного не было. Юрия Павловича к команде особо не подпускали. На базе он не появлялся, и я видел его только на играх. В том, что он не делал ничего подобного, уверен. Хотя могу много чего не знать. Как выяснилось.

- Что вы имеете в виду? Не слухи ли о том, что пара-тройка легионеров продала игру в Самаре?

- Были такие слушки. Верить или нет верить - не знаю. Хочется надеяться, что никто не посмел такую гадость сделать. Лично мне никто ничего не предлагал. Услышал обо этом только перед игрой с "Панатинаикосом".

- Вот мы и дошли до истории с Одемвингие - для вас по понятным причинам самой болезненной.

- Не ждал я от Питера такого, честно. Вроде профессионал высшей степени, играет не первый год. И выкинуть такое. Он признал, что не прав, но от этого не легче.

- Он же не команде сказал, что не прав, а пока только Рахимову
.

- Команде не сказал. Думаю, чтобы сказать команде, нужно быть сильным человеком. Никто не будет заставлять его это делать. Надо, чтобы все побыстрее устаканилось, и мы начали работать по-другому. Но если такой инцидент был, значит, что-то нездоровое происходит в коллективе.

- Как лично вы сможете это переварить - тем более что оскорбили вашего отца?

- Это во-первых. А еще проявили наплевательское отношение к команде. Давайте теперь все шестеро запасных обидятся, что не попали в состав, и уйдут на трибуну. Вполне можно было бы выйти на замену и помочь! У "Панатинаикоса" на замену вышел человек, играющий за сборную Греции, и забил два гола. Сидел на лавке, не обижался, а когда настал момент - сделал свою работу.

Скамейка запасных - это своеобразная встряска. Иногда она должна быть. Тебя сажают - и в тебе кипит злость на себя. Выйду и докажу! Может, в прошлом сезоне мне этого и не хватило, надо было меня посадить пару раз, чтобы подзадорить и разозлить. Если ты такой великий футболист, докажи это делом, как тот грек!

- Как Одемвингие теперь вам в глаза смотреть будет?

- Нормально будет. Это не те люди, которым бывает стыдно. И ладно бы ходил на следующий день расстроенный из-за того, что проиграли и вылетели. А человек с улыбочкой ходил, глаз не опускал. Ничего не случилось, все хорошо. Хи-хи да ха-ха. Покровители его ходят, по плечу гладят: ничего, мол, Питер, все в порядке.

- Он один так себя вел - или еще кто-то?

- Было еще парочку. Но зачем их называть?

- Что он должен сделать, чтобы вы его простили?
- А я не собираюсь никого прощать. Человек совершил поступок, поставил зарубку. Если он способен на такое - значит, способен. Непонятно только, что им двигало. Может, правда, помутнение сознания? Если ты такой честный, скажи за три дня до игры: "Извините, я психологически не готов. Морально сломался, сезон провален, опустились руки". И тренер тогда не будет на тебя рассчитывать, тактику по-другому станет строить.

- Коллектив сейчас непросто будет собрать?

- Не думаю, что в этом году будет так, как в прошлом. Отдохнули, в головах своих разобрались немножко. Вопрос в том, как поведет себя каждый из нас.

- Ходили слухи, что вас с трудом удержали от "мер физического воздействия" в адрес Одемвингие.

- Желание немножко поговорить по-мужски было. Но, если честно, я не знал, как себя в такой ситуации вести. Через два часа играть - и тут такое случается. Не знал, чем забить себе голову - мыслями об игре или всеми этими пакостями. Выбрал первое. С остальным решил разобраться потом.

- Но почему нигерийца не одернул кто-то из "стариков"?

- К сожалению, инициатора не нашлось.

- Сергей Овчинников потом говорил, что если бы в команде оставались Лоськов и Евсеев, то Одемвингие бы не поздоровилось.


- Может, он и преувеличил. Сейчас у людей такие контракты, что попробуй его ударь. По судам затаскает, и тебя еще накажут потом. Времена меняются, и то, что раньше можно было решить мужским разговором, теперь будет себе дороже.

- Но какие-то меры воздействия должны же быть!

- Меры воздействия должны идти сверху. Как ставят себя руководители перед игроками, чего требуют, что запрещают - так себя футболисты и ведут. Понятно, если задействованы какие-то посторонние "интересы" - тогда, что бы ни произошло, человека все равно будут гладить по головке. Контраст в отношении к разным игрокам есть в любой нашей команде. С этим можно жить - любимчики были всегда и везде. Но коллектив должен быть коллективом, никто не имеет права друг о друга вытирать ноги.

- Отец пришел в себя после случившегося?
- Довольно быстро. Потому что все, в сущности, к тому и шло. Команда была разобрана еще за три тура до конца чемпионата, что и показали результаты.

- Тем не менее высказался он в прессе беспрецедентно резко.

- Его вывело из себя интервью Одемвингие под заголовком: "Мне надоел бардак в "Локомотиве". Кто ты такой для клуба, чтобы рассуждать, что тут творится? Ты пришел сюда летом, выходи и играй! Не ты строил этот клуб, не тебе о нем и рассуждать.

- С таким контрактом, как у нигерийца, многое дозволено.


- Деньги деньгами, но надо оставаться человеком. Кто против того, чтобы ты много зарабатывал? Я никогда не считаю чужие деньги. Мне интересно другое - как человек играет, как ведет себя. Нельзя наплевательски относиться к людям, которые тебя окружают.

- Если бы отца клуб как-то наказал за громкое интервью, как бы вы на это отреагировали?

- А его бы не наказали. По той простой причине, что в этом случае вынуждены были бы наказать и Одемвингие. А того не тронули. Вот и вся теорема.

- По моему мнению, Рината Саяровича не наказали еще и потому, что боялись вашей реакции.

- Может, и так. Но, считаю, надо называть вещи своими именами. После игры никаких острых комментариев папа не давал. И только после выхода интервью Одемвингие про бардак в "Локомотиве" он не выдержал и решил разъяснить ситуацию. Это была ответная реакция.

- Когда на пресс-конференции после поражения от "Кубани" Бышовец заявил: "Нет предела человеческой мерзости", - команда восприняла это на свой счет?

- Сначала я не понял, к чему он это сказал. А потом кое-что начало проявляться. Может, в чем-то он был и прав. Не знаю, что и кого конкретно имел в виду, но мерзопакостные моменты в прошлом году присутствовали.

- Иванович уехал в "Челси". А интерес лондонского клуба к вам не получил подтверждения?

- Об этом может знать руководство клуба. Я не в курсе.
- А вы бы сейчас уехали за границу, если бы предложение действительно поступило?

- Может, и уехал бы. Но не для галочки, а только если бы был нужен клубу-покупателю. Кроме того, через полгода - чемпионат Европы, и надо иметь постоянную игровую практику. В России наиграть свои минуты реальнее, чем за рубежом. Так что с этой точки зрения, если переход и целесообразен, то скорее летом. Но жизнь есть жизнь. Возможно все.

- Допускаете возможность перехода в другой российский клуб?

- Пока нет. "Локомотив" все равно вырулит на тот уровень, на котором должен быть. Это мой родной клуб, в котором я очень давно. Мне здесь дали путевку в жизнь. И если уеду, то возвратиться из-за границы мне хотелось бы в "Локо".

- Правда ли, что после окончания матча с "Кубанью" фанаты бросали в игроков шарфы?

- Я сидел на трибуне, и когда игра закончилась, не стал ничего ждать. Бежать, бежать, бежать, сесть в машину - и быстренько скрыться со стадиона. Ощущения были, мягко говоря, неприятные.

- Не раз в течение сезона вы высказывали недовольство по поводу содержания баннеров. Но ведь люди платят деньги за билеты и имеют право высказаться!

- Высказаться - имеют, но мы вправе ждать, что наши поклонники будут за нас болеть. Приветствую шуточные баннеры, очень здорово получилось на матче с "Крыльями", когда вся трибуна демонстративно читала газеты. Но когда выходишь на матч, и тебе свистят, а сопернику аплодируют. Не нравятся мне и выкрики с трибуны вроде "Уроды, давайте бегайте!", "За что вам деньги платят?". Я хочу играть! Я вышел на поле побеждать! Другой вопрос, что по каким-то причинам не получается. Но я бы хотел подойти к тем людям и спросить: "А у тебя на работе все получается? Не бывает никаких проблем?" А вот когда есть равнодушие - болельщик имеет право кричать.

- На блоге вы самокритично заметили, что кривой роста в минувшем году у вас не было. Чем это объясняете?

- Период своеобразный получился - не только в футболе, но и в жизни. Обустроился, появилась самоуспокоенность. Нужно работать индивидуально - какие бы задания тренер ни давал, нужно добавлять к ним что-то собственное. Надо подкачать пресс - пошел в зал, нужно поработать над ударом - позанимался индивидуально. В прошлом году этого не было. В первую очередь виноват в этом сам, хотя можно говорить и о тренировочном процессе. Помощь со стороны появилась только после того, как в команду пришел тренер по физподготовке Владимир Петрович Гречишкин, фанат своего дела. Но настроение было уже такое, что сезон заканчивается, надо бы сэкономить силы. Ошибка.

- На какой позиции вы себя видите? Если полузащитников пять, то все понятно - левый инсайд. А если четыре?

- Люблю играть чуть левее центра. Я не бровочник, мне это не нравится. Бегать по краю от флажка до флажка - тоже не мое, навыков не хватает. Невзрачно получалось - и за сборную, и пару раз с Муслином. Воспринимал работу на этой позиции, как каторгу. Что же касается системы с четырьмя полузащитниками, то когда был Юрий Палыч, мы играли вообще без ярко выраженных крайних хавбеков - фланги были отданы на откуп защитникам. Это была очень удобная для меня схема. За рубежом схожим образом действуют "Арсенал" и "Барселона".

- На первом, функциональном сборе ясности, как будет играть Рахимов, пока нет?

- Нет. Игроков на сборе много, много и схем.

- В пятницу вечером Рахимов провел с вами длительную индивидуальную беседу. О чем?
- Тренер разложил все по полочкам, рассказал о цели каждого упражнения, которые мы делаем. Он увидел, что я хожу по холлу туда-сюда, и решил потратить это время с пользой. Такой методики подготовки, какую применяет Рахимов, с индивидуальным подходом в зависимости от пульса, у нас прежде не было - и он решил, что мы должны знать, для чего это надо. Логично.

- На Кубе вы не ограничились обычной курортной программой, а съездили в Гавану.

- Это нас Баженовы подбили. Поехали в столицу без гида, на такси. Нам сказали, в какие районы заезжать не следует, и обошлось без инцидентов. Зато на простой народ посмотрели. Живут бедно, но все почему-то - очень счастливые. Радостные ходят, ничего им не надо.

- А как вы травму-то ухитрились там получить?

- Территория отеля большая, идти пешком от бунгало до магазинов далеко. Решил ездить на велосипеде и однажды не справился с управлением, упал. Возле коленной чашечки образовалось что-то вроде ссадины, которая постепенно рассасывается.

- 22 января сможете сыграть в первом контрольном матче сезона?


- По самочувствию. Буду готов - сыграю.

- В "Локо" наступила новая эра. А из работы с Бышовцем что-то полезное извлекли?

- Понравилось его самообладание. Надо отдать человеку должное: он держался, хотя грязь на него лили полгода. Никогда внутри команды не срывался. Вообще основной вывод из всего случившегося в прошлом сезоне я для себя сделал такой. Виноват во всем не может быть один человек. Виноваты все. И копаться в первую очередь надо в себе.

- Удастся, по-вашему, Рахимову в короткий срок поставить команду на ноги?

- Думаю, все устали от неудач и неурядиц. Люди должны глубоко осознать глубину той пропасти, куда мы свалились - не только в смысле результата, но и человеческих отношений. И страшно не хочется все это повторить. Если такое понимание у нас будет и к нему приложится рука тренера, - должно стать намного лучше. Если нет - тогда уже все окончательно пойдет вразнос.

И. Рабинер
http://news.sport-ex...1/nl218660.html